Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Дагестанские художники в Северной столице воспевают родной край

Объединение дагестанских художников в Санкт-Петербурге «Открытая ладонь», возглавляемое заслуженным деятелем искусств Дагестана Арсеном Кардашовым, свою очередную выставку творческих работ, которую торжественно открыли 23 мая, посвятило 310-летию города на Неве. В ее проведении поддержку коллективу оказали представительство РД в Санкт-Петербурге и Дом национальностей.

«Вот уже 16 лет прошло со дня создания нашего творческого коллектива. Свои основные усилия мы по-прежнему направляем на то, чтобы показать красоту родного края в Северной столице, расширять культурные связи, укреплять взаимопонимание и дружбу между людьми разных национальностей. Нынешняя выставка является новым шагом по пути к намеченной цели», - сказал А.Кардашов, открывая выставку.

В экспозиции представлены свыше 40 работ 11 известных в России и за рубежом дагестанских художников. Среди них автор серии монументальных гобеленов о Дагестане, заслуженный художник РД Рассо Магометов, член-корреспондент Академии художеств РФ, заслуженный художник России, монументалист Шариф Шахмарданов, заслуженный работник культуры РФ, живописец Магомед Рамазанов, сообщил А. Кардашов.

Следует заметить, что сам Арсен Мамагаджиевич – автор серии великолепных росписей по шелку «Восток-Запад», на этот раз выставил несколько своих великолепных пастелей и графических работ. Живописец Арсен Курбанов, оригинально интерпретирующий в своих картинах библейские сюжеты, представлен картиной «Семья», а его коллеги Шихшабек Кадиев, Магомед Амаев и Нафтали Абрамов – сочными пейзажами. Творец изысканных акварелей Октай Алирзаев на суд зрителей выставил три портрета. Достойна пристального внимания и великолепная коллекция кукол в старинных национальных дагестанских костюмах Умы Гасановой. И впервые на выставке свои работы презентовали молодые художницы Объединения «Открытая ладонь» Наргиля Гасанова и Малика Шахмарданова.

В своем выступлении исполнительный директор СПб ГКУ «Санкт-Петербургский Дом национальностей» Ислям Гатин отметил, что за прошедшие годы Объединение «Открытая ладонь» стало символом нашего многонационального Дома, своеобразным мостом между Дагестаном и Санкт-Петербургом. Через искусство дагестанских художников петербуржцы познают культуру, традиции, историю, национальный неповторимый колорит горцев.

Ислям Талипович назвал нынешнюю выставку «теплой и душевной» и предложил в следующий раз – осенью, занять экспозициями весь этаж старинного роскошного особняка М.Штифтера, где располагается Домнац. Демонстрировать там не только живописные картины, гобелены, но другие виды многогранного искусства Дагестана.

Заместитель главы представительства РД в Санкт-Петербурге Магомед Омаракаев выразил признательность губернатору Георгию Полтавченко, комитету по внешним связям администрации города и руководству Дома национальностей за постоянную поддержку и помощь в проведении культурных мероприятий. Он также поблагодарил художников Объединения и всех тех земляков, кто достойно представляет многонациональный Дагестан в Северной столице. Говоря о ближайших планах представительства РД в СПб, М.Омаракаев отметил, что в октябре пройдут Дни Дагестана в Санкт-Петербурге, и будет заключено новое Соглашение между городом и республикой об экономическом и культурном сотрудничестве.

«Дагестанские художники в городе на Неве в творческом плане всегда находились на высоте, принимали активное участие во всех крупных выставках, которые проводятся Союзом художников РФ. Очень важно, чтобы эта добрая традиция продолжалась - ведь мы являемся носителями культуры народов Дагестана. Для этого необходимо больше внимания уделять молодым людям – любителям дагестанского искусства, передавать им эстафету, помогать в творческом развитии», - сказал Шариф Шахмарданов, поздравляя собравшихся в зале с началом работы выставки.

Магомет Рассо выразил свои пожелания землякам в поэтической форме. Он призвал коллег постоянно думать о том, как повысить профессиональное мастерство, качество своих работ, чтобы не было среди них случайных. «Я счастлив, что могу писать о родной дагестанской земле и о просторах милого Севера, где живу, - сказал Р. Магометов. – Благодарен своим коллегам, друзьям, землякам, которые сегодня здесь собрались на праздник, и показывают своими делами, какими должны быть мы, дагестанцы. Спасибо всем за любовь к малой родине и великой России!».

Выпускница ДХУ имени М. Джемала и Пушкинского университета Ума Гасанова, которая преподает в школе искусств городе Волосово Ленобласти, с восхищением рассказала о своих впечатлениях пребывания в Бежте и в других аварских аулах, где она изучала старые национальные костюмы, традиции и обычаи. Привезенные из поездок лоскутки тканей легли в основу создания из них кукол, которые буквально пахнут горными саклями. «Жизнь наша состоит из древних традиций, обычаев. Если мы их соблюдаем, значит, мы живем. В противном случае мы теряем себя, как народ», - сказала Ума и призвала земляков быть достойными памяти старшего поколения дагестанцев и сохранить сокровища, самобытность народных традиций.

Низамудин Гасанов, который специально приехал из Гатчины Ленинградской области в Дом национальности со своей супругой, сердечно поздравил земляков с замечательным, объединяющий всех событием, пожелал художникам новых творческих свершений.

Дружными аплодисментами поблагодарили посетители выставки хореографический ансамбль дагестанских детей «Салам», художественным руководителем которого является Вазипат Сатавова, за прекрасное исполнение национального танца.

«Посетив выставку наших земляков, у меня было такое ощущение, будто побывал в родном Дагестане. Обогатился духовно. Потом общение с земляками, друзьями – дорогого стоит», - сказал Гаджи Исмаилов, официальный представитель города Махачкалы в Санкт-Петербурге.

Добрые слова благодарности организаторам выставки также выразили Гюзель Гасанова, Мирзабек Мирзабеков, Левитан Алирзаев и другие петербуржские дагестанцы: «Побольше бы таких мероприятий, которые радуют и возвышают душу».

Работа выставки продлится до 25 июня.

РИА «Дагестан»

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Октай Алирзаев в Питере

Новый поворот в творчестве лезгинского художника Октая Алирзаева в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге дагестанские ансамбли приняли участие во втором фестивале культуры народов Кавказа

Дагестанский художник Шариф Шахмарданов удостоен звания «Член-корреспондент Российской академии художеств»

Выставка дагестанских художников в Петербурге: ''Кисть, перо, узор и мысли''

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия