Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Дагестанские рестлеры завоевали золото и серебро чемпионата Европы

Дагестанские рестлеры завоевали две награды высшего достоинства на XXIII чемпионате Европы по армспорту, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» старший тренер сборной России по армрестлингу Гасан Алибеков. Чемпионат проходил в первой половине мая в литовском городе Друскининкай. Атлеты в течение пяти соревновательных дней боролись за медали этого вида спорта.

По словам собеседника, в соревнованиях приняло участие рекордное количество спортсменов – около 4 тысяч человек из разных уголков Старого Света. Национальная команда России в этом году прибыла на чемпионат Европы внушительным составом - более 150 человек. В составе российской сборной на вершину пьедестала почета удалось подняться и двум дагестанцам - Омару Нурудинову и Юсупу Юсупалиеву.

Юсупалиев выступал в весовой категории свыше 90 кг. Одержав победу над всеми своими оппонентами, он занял первое место. А вот Омару Нурудинову (до 75 кг) из-за проблем с весом повезло меньше. Как рассказал Нурутдинов, он не попал в свою привычную весовую категорию.

«Моим основным соперником был белорус, с которым я встретился в финале. В армспорте допускается 2 поражения. Я вышел в основную схватку с одним проигрышем. В первой сходке я победил белорусского спортсмена, но потом сопернику вновь удалось взять верх», - рассказал он.

Собеседник отметил, что в данный период ведет работу над ошибками, а также готовится к чемпионату мира, который пройдет в Польше. Стоит добавить, что Нурудинов выступает в армспорте уже 7 лет. За это время он стал четырехкратным чемпионом мира. Примечательно, что на предпоследнем чемпионате мира, который проходил в Бразилии, дагестанец, победив вышеупомянутого соперника из Белоруссии, взял золотую награду.

По итогам соревнований российская команда, забрав наибольшее количество наград, заняла первое место в неофициальном командном зачете. Серебро досталось сборной Украины, а бронза - грузинским спортсменам.