Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Дагестане аннулировано более тысячи работ ЕГЭ

Специалисты минобразования Дагестана после перепроверки четырех тысяч работ ЕГЭ по биологии, обществознанию и химии аннулировали более тысячи работ, сообщил глава ведомства Артур Далгатов. Одновременно стало известно об увольнении ряда руководителей органов образования в республике.

Как сообщал "Кавказский узел", специалисты Рособрнадзора заявили о необходимости тотальной проверки высокобалльных (от 80 и выше) работ ЕГЭ по ряду предметов после закрытой выборочной перепроверки в нескольких регионах, показавших высокий общий результат. В Дагестане оказалось, что 70% перепроверенных работ по биологии были списаны выпускниками друг у друга либо с варианта, вывешенного в Интернете, а еще 4%, предположили в Рособрнадзоре, имели доступ к стандартному ответу.

"Мы перепроверили и составили акт: обнаружены 20 вариантов идентичных работ — где все повторяется слово в слово, вплоть до ошибок и запятых. При этом — в совершенно разных районах", - рассказала ранее "Кавказскому узлу" зампредседателя конфликтной комиссии Дагестана Майя Пашаева.

"По своей инициативе мы перепроверили более четырех тысяч работ. Примерно 550 по биологии, 415 по обществознанию и 116 по химии заданий "С" мы аннулировали", - сообщил на совещании по итогам проведения Единого госэкзамена 3 июля глава минобразования республики Артур Далгатов, добавив, что в ходе перепроверки были выявлены также факты недобросовестного поведения экспертов.

"Нас приглашают в суды. Вся республика восстала, как так - наши дети страдают! Мы пришли к такому мнению: пусть родители, начальники управлений образования, главы администраций и сами дети несут коллективную ответственность. Рано или поздно это должно было произойти", - приводит слова министра РИА "Новости".

На совещании также стало известно, что пять начальников районных управлений образования и восемь директоров школ уволены из-за нарушений во время проведения Единого госэкзамена.

В частности, уволены руководители управлений образования Дахадаевского, Левашинского, Кулинского, Табасаранского районов, а также города Кизилюрт, сообщил врио главы Дагестана Рамазан Абдулатпов.

Он также поставил перед главой минобразования республики вопрос об увольнении главы управления образования Шамильского района, заявив, что в этих шести муниципальных образованиях "хуже всего прошли экзамены".

Комментариев от руководителей учреждений образования, потерявших свои должности, пока не поступало.

Ранее, 26 июня, Рамазан Абдулатипов посоветовал главам муниципальных образований увольнять директоров школ, где были допущены нарушения при сдаче ЕГЭ.

28 июня начальник управления оценки качества образования Рособрнадзора Евгений Семченко заявил, что более 30 представителей органов управления образованием и школ Дагестана будут освобождены от занимаемых должностей в связи с нарушениями при проведении Единого государственного экзамена.

При этом жители Махачкалы утверждают, что члены экзаменационных комиссий умышленно занижали оценки, опасаясь негативной реакции федерального центра на высокие результаты по ЕГЭ дагестанских школьников.

Кавказский узел

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Дагестане из-за долгов подача газа ограничена в 1186 домах

Суд признал недействительным контракт "Дагавтодора" на сумму около 900 млн рублей

Дагестанским старшеклассникам запретят переводиться в сельские школы

В Осетии проверяют оценки ЕГЭ школьников из влиятельных семей

В Дагестане уволят 30 человек из-за нарушений на ЕГЭ

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия