Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Дагестане строятся первая экоферма и Центр агротуризма

С 12 по 14 июля 2013 г. по приглашению и с целью изучения опыта, в экофермерском хозяйстве «Коновалово» Московской области находились представители КФХ «Дадаевское» из с. Карабудахкент Республики Дагестан, на базе которого строится первая в Дагестане экоферма с развитой системой экотуризма.

Коновалов А.С. – основатель и руководитель первого в России объединения производителей и поставщиков экологически чистой продукции и экоуслуг отметил, что экофермы сохраняют традиции общинных и семейных хозяйств, которые ментально близки к народам Дагестана. Дагестан является одним из самых экологически чистых регионов России с очень трудолюбивым народом, и все это в совокупности имеет огромный потенциал для развития органической сельхозпродукции и агротуризма.

Он также отметил о намерениях на базе КФХ «Дадаевское» открыть дагестанский региональный филиал объединения «Экокластер» и сделать в Дагестане площадку для поставки экологически чистой продукции из Дагестана в Москву и Московскую область через сеть магазинов «Экокластер», реализующей только органически чистую продукцию.

На территории экохозяйства «Коновалово» находятся ферма для скота, и птиц экоотель, экобаня, экокафе, производственные помещения, два пруда с рыбами, игровая площадка, имеется свой интернет-магазин. На территории КФХ «Дахадаевское», расположенном на 5 га в живописном месте на окраине с. Карабудахкент завершается строительство более 700 кв. м загона для скота, птичника, миниотеля на 16 мест, экокафе, пруда для разведения рыб, производственных помещений площадью более 300 кв. м и спортивных площадкок, подведена вся инфраструктура. Весной этого года был посажен яблоневый сад на 4 га, создаются 20 рабочих мест, и будет свой интернет-сайт.

В Москве также состоялись еще встречи в Национальном союзе органического земледелия с ее исполнительным директором Я.М. Любоведским который пообещал, что национальный союз окажет всяческую помощь и поддержку развитию органического сельхозпроизводства в Дагестане, начиная с разработки проекта регионального закона, открытия представительства национального союза в Дагестане и оказанием содействия в реализации продукции дагестанских сельхозпроизводителей в Московском регионе.

В Дагестане, где около 80% сельхозпродуктов производится личными подсобными хозяйствами и мелкими фермерами, необходимо объединить мелких сельхозпроизводителей которые выращивают сельхоз продукцию без использования химикатов и ГМО, оказать им содействие в реализации выращенной продукции, создать рабочие места, увеличить налоговые поступления - это будет нашей поддержкой в созидательных действиях нашего руководителя республики Р.Г.Абдулатипова, подчеркивает куратор проекта Солтанмажит Гаджиев.

Презентация проекта пройдет в сентябре, а открытие экофермы «Дадаевское» ориентировочно намечено ноябрь 2013 года.

.

РГВК "Дагестан"

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Торговый дом «Дагестан» и новый бренд республики

В Дагестане подвели итоги деятельности центра мониторинга этноконтактной ситуации

Сергей Дергунов: «Все стереотипы о Дагестане разрушены»

Дагестан станет поставщиком продуктов для Минобороны РФ

В Буйнакском районе появится логистический центр

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия