Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Москве на ВВЦ открылась дагестанская ярмарка

На территории Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) в Москве открылась ярмарка дагестанских товаропроизводителей. Свою продукцию москвичам и гостям столицы предложили 30 предприятий республики. Наибольшей популярностью у покупателей пользовались фрукты и овощи из горных районов, а также виноград, сообщили организаторы ярмарки.

Шатры с товарами расположились в самом центре выставочного комплекса – у Фонтана дружбы народов.

Инициатива ее проведения принадлежала мэрии Москвы, рассказал один из организаторов ярмарки Айгун Магомедов. "Дагестан откликнулся, президент дал поручение. 30 предприятий Дагестана привезли сюда экологически чистую продукцию: это и плодоовощная продукция, и консервная, и рыбная, а кроме того - товары традиционных промыслов Кубачи, Балхара, Гоцатля, Унцукуля. Народу очень много, продукцию покупают активно", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Айгун Магомедов.

"Такие выставки невероятно важны – и тактически, и стратегически. Они необходимы, чтобы показать истинное лицо Дагестана, чтобы москвичи не связывали нашу республику со стрельбой и драками, чтобы увидели, какие есть в Дагестане труженики, мастеровые. Я бы такие мини-выставки организовал в университетах, в крупных коллективах во всех городах России, потому что имиджевая сторона Дагестана очень страдает", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" член Общественной палаты Дагестана Магомед Абдулхабиров.

Покупатели могли продегустировать и купить виноград, яблоки, груши, сливы, арбузы, дыни, картофель, капусту, баклажаны, соки, консервированные овощи, осетров Брянского рыбзавода, молочные продукты Кизлярагрокомплекса, а также мед, урбеч, чай с горными травами. Длинная очередь выстроилась у лотков крестьянско-фермерского хозяйства "Савари" Шамильского района и у палатки с тидибским чаем ООО "Владиком". Но лучше всего раскупали виноград.

По словам продавца в палатке Хасавюртовского района, за день они продали сорок ящиков белого столового винограда.

В отдельном шатре стоят витрины с кубачинскими ювелирными украшениями и оружием, деревянными унцукульскими изделиями с орнаментальной насечкой, балхарскими глиняными кувшинами и игрушками, на стенах развешаны табасаранские ковры.

В день открытия ярмарки на сцене Центрального павильона выступили фольклорные коллективы, исполнившие танцы разных народов Дагестана. Ярмарка продолжит свою работу до 5 сентября, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе постпредства Дагестана в Москве.

Кавказский узел

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Универсальная ярмарка «Ставрополье – Дагестан» открылась в Ахтынском районе

В Сулейман-Стальском районе проходит ярмарка

Около 170 жителей Дагестана нашли работу в других регионах России в ходе ярмарки вакансий

С 16 по 18 сентября 2013 года в селении Хив прошла ярмарка

«Покупай Юждаг»

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия