Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Хаджимурад Гацалов завоевал "золото" на чемпионате мира по вольной борьбе

Россиянин Хаджимурад Гацалов завоевал "золото" чемпионата мира по вольной борьбе в весовой категории до 120 кг.

В финале Гацалов победил украинца Алена Засеева со счетом 7:0. Ранее чемпионом мира стал в категории до 60 кг россиянин Бекхан Гойгереев.

В первом круге чемпионата мира олимпийский чемпион Афин-2004 Гацалов, дебютировавший здесь в супертяжелом весе, выиграл у узбека Курбана Курбанова - 3:2, а затем всухую /8:0/ одолел канадца Ярвиса Корвея. В 1/4 финала Гацалов одержал верх над китайцем Дэном Чживэем /9:2/, а схватку за выход в финал всего за 49 секунд выиграл чистой победой /туше/ у грузина Гено Петриашвили.

Гацалов, осетин по происхождению, до этого четырежды становился сильнейшим в мире, причем свой первый титул чемпиона мира он завоевал именно в Будапеште, в 2005 году, когда боролся в весе до 96 кг. Обладателями "бронзы" в тяжелом весе стали Петриашвили и Таха Акгул /Турция/.