Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Команда Дагестана выиграла Межконтинентальный кубок мира по вольной борьбе

Дагестанские борцы-вольники стали победителями пятого по счету Межконтинентального кубка мира, посвященного памяти прославленных борцов прошлого и современности. Соревнования проходили с 19 по 20 октября в Хасавюрте, во Дворце спорта имени Гамида Гамидова. В них приняло участие 174 спортсмена из 16 команд, приехавших на турнир.
В активе спортсменов, представляющих команду нашей республики, три первых, три вторых и три третьих места. В первый день турнира были разыграны медали в весовых категориях до  55, 66 и 84 кг. В наилегчайшем весе – 55 кг – серебряную медаль в копилку нашей команды принес Шамиль Омаров. Чемпионом в этом весе стал грузинский борец БекБуджиашвили. Одна из бронзовых медалей в этом весе досталась дагестанцу Джабраилу Вазирханову.
Чемпионами в первый день соревнований в своих весовых категориях среди дагестанцев стали Хайбулла Шаалов (до 66 кг) и Ахмед Магомедов (до 84 кг). Обладателями серебряной и бронзовой медалей в весе до 84 кг стали Магомед Шахрудинов и Гаджи Раджабов соответственно.
Во второй турнирный день на ковре звание лучших оспаривали вольники в четырех весовых категориях: до 60, 74, 96 и 120 кг.
Триумфатором Межконтинентального кубка можно считать Джимми Кеннеди, борца из США, который в весовой категории до 60 кг превосходно выиграл все встречи и завоевал титул чемпиона. Ему были вручены Кубок, денежная премия в размере  5 тыс. долларов США. Организаторы турнира подарили заокеанскому борцу автомобиль «Лада Гранта».
Серебро в весе до 60 кг досталось Муршиду Муталимову из Избербаша, который представлял команду Дагестана. Одним из техничных на турнире был признан молодой борец  Имам Аджиев из Хасавюрта, который завоевал бронзовую медаль.
Самое большое число участников было представлено в весе до 74 кг. Среди 33-х борцов чемпионский титул и главный денежный приз с вручением Кубка завоевал выходец из Ахвахского района Дагестана Гаджи Гаджиев, выступающий за сборную России. Опытный Джабраил Гасанов из Баку получил серебряную медаль. А третьи места заняли дагестанец Ахмед Гаджимагомедов и Иса Даудов из Красноярска, выступающий за Россию.
Драматично завершилась финальная схватка в весовой категории до 96 кг между Дастином Килгором (США) и дагестанцем Магомедом Ибрагимовым. К радости болельщиков Ибрагимова, Дастин, который упустил много в первом периоде и превосходно провел второй, не успел наверстать балловое отставание. Магомедов – чемпион, Килгор – на втором месте. Бронзу завоевали Камил Сказкевич из Польши (тренер – Юсуп Абдусаламов) и Магомед Мусаев, выступающий за сборную Кыргызстана.
И, наконец, завершили турнир выступления тяжеловесов. На этот раз здесь было много опытных борцов. Среди них, как и в прошлом году, сильнейшим оказался грузин Георгий Сакандеридзе.Арсланбек Алиев из Хасавюрта занял второе место. На третьем месте Аслан Дзебисов (Азербайджан) и дагестанец Ислам Бахмудкадиев.
Еще одно приятное событие в этот день произошло на турнире. Легенда мирового спорта Александр Медведь и заслуженный тренер СССР Деги Багаев вручили главе города Хасавюрта Сайгидпаше Умаханову Почетный знак – Кубок «За заслуги в развитии вольной борьбы».