Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

"Адыгэ Хасэ": ушедший из жизни экс-губернатор Краснодарского края призывал осудить геноцид адыгов

Общественная организация "Адыгэ Хасэ" Краснодарского края выразила сегодня соболезнования в связи со смертью экс-губернатора региона Николая Кондратенко.
Экс-губернатор Краснодарского края, член Совета федерации Николай Кондратенко скончался в ночь на 24 ноября на 74-м году жизни после тяжелой болезни.
Кондратенко занимал пост губернатора Краснодарского края с 1997 по 2001 год. С 2003 по 2008 год был депутатом Государственной думы IV созыва. С 2008 года являлся членом Совета федерации.
"Николай Игнатович Кондратенко внес выдающийся вклад в сохранение традиций дружбы и добрососедства адыгского народа и кубанского казачества. Оказывал всестороннюю поддержку становлению Республики Адыгея как полноправного субъекта Российской Федерации, сохранению и развитию всесторонних связей Краснодарского края и Республики Адыгея", - говорится сегодня в тексте соболезнования председателя "Адыгэ Хасэ" Краснодарского края Аскера Сохта.
По словам Сохта, экс-губернатор Кубани активно поддерживал репатриацию адыгов из Косова в условиях агрессии НАТО в Югославии.
"На праздновании 75-летия Краснодарского края Николай Игнатович Кондратенко призвал российского руководство честно взглянуть в прошлое и однозначно осудить геноцид адыгов (черкесов) в годы Кавказской войны XIX века. Его отличала принципиальность, искренность, высокая порядочность. На Кубани Николая Игнатьевича заслуженно считали совестью Кубани", - заявил Сохт.
Кондратенко был "истинным носителем "адыгагъэ" (морально-нравственный кодекс. - Прим. "Кавказского узла") и "адыгэ хабзэ" (черкесский этикет. – Прим. "Кавказского узла"), был образцом жизни не только для нового поколения казачества, но и адыгского народа", считают в организации "Адыгэ Хасэ" Краснодарского края.
Аскер Сохт отметил, что адыгская общественность Кубани считает важным "достойно увековечить имя Николая Кондратенко".

Кавказский узел

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Инициативная группа подала документы на регистрацию "Адыгэ Хасэ" в Ростовской области

СМИ: губернатор Ткачев может стать министром сельского хозяйства

Организация "Адыгэ Хасэ" потребовала наказать виновных в гибели Тимура Ашинова в Краснодаре

В Адыгее активисты черкесских организаций потребовали освобождения Аскера Сохта

Лидеры трех черкесских организаций обратились к президенту РФ

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 26 ноябрь 2013 22:16

Цитата: Нажмудин
Цитата: Итна
Между прочим живущие в Краснодарском каре армяне не признают факт геноцида адыгов. На своих форумах армяне оправдывают геноцид адыгов.
 

А вы признаете геноцид лезгин?

 

Не признаем геноцид армян!


Комментарий #1, дата: 25 ноябрь 2013 16:59

Цитата: Итна
Между прочим живущие в Краснодарском каре армяне не признают факт геноцида адыгов. На своих форумах армяне оправдывают геноцид адыгов.
 

А вы признаете геноцид лезгин?




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия