Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Состоялась презентация книги фольклорных произведений карачаевцев и балкарцев

 

 

В государственной национальной библиотеке КЧР им. Х. Байрамуковой состоялась презентация книги Арасула Байрамукова «Нарт сезле. Мудрость народов мира и карачаево-балкарского мира». На мероприятии присутствовали представители общественных организаций, творческой и научной интеллигенции.

Вначале мероприятия член центрального совета общественной организации «Къарачай алан халкъ» Анзор-Хаджи Акбаев совершил дуа по погибшим в годы депортации.

Слово для открытия презентации книги было предоставлено заместителю директора ГНБ КЧР Виктору Панарину. Он сказал, что презентация книги – итоговое мероприятие, проводимое библиотекой в рамках 70-летия депортации карачаевского народа. Виктор Панарин отметил, что презентуемая книга - большой вклад в развитие карачаевской литературы, имеет большое значение для воспитания нравственности и патриотизма подрастающего поколения.

«Эта книга - еще один показатель того, что карачаевский народ, который был обречен на уничтожение, выжил, сохранив свой язык и народную мудрость», - сказала в ходе мероприятия заведующая организационно-аналитическим отделом ГНБ КЧР Роза Боюнсузова.

«Фольклорные произведения дошли до сегодняшнего дня, в определенной степени утратив свою первозданность. Но смысл остался прежним - донести до последующих поколений мудрость, традиции и обычаи своего народа. Поистине, выпуск этого издания - большое событие. Это первая книга, которая собрала карачаево-балкарские пословицы и поговорки с переводом и толкованиями в таком объеме, их более пяти тысяч», - добавила Роза Боюнсузова.

В ходе мероприятии выступил первый заместитель руководителя общественной организациям «Къарачай Алан халкъ» Сулайман Боташев, заслуженный работник образования КЧР Харун Акбаев и многие другие. Выступающие на презентации говорили о большом значении изданного труда, ведь, переходя из поколения в поколение, пословицы и поговорки поддерживают уклад народной жизни, укрепляют духовный и нравственный облик народа.

«В этой книге запечатлена мудрость наших предков, чья любовь прошла к нам через века, чтобы предстать перед нами светом. Светом мудрости для внуков и правнуков, для своих соплеменников, которым они оставили это духовное и нравственное наследие. Это богатство, которому нет цены, которое должно цениться, передаваться дальше, из поколения в поколение, потому что самое большое богатство, которое досталось нам от наших предков – это земля и мудрость. Без всего этого мы не можем иметь ничего, что делает нас людьми», - говорит автор книги.

Сотрудниками ГНБ им.Х. Байрамуковой была организована книжно-иллюстративная выставка «Пословицы и поговорки. Мудрость народов». Настоящим украшением мероприятия стало дефиле театра мод Ларисы Атаевой. Гостям были представлены модели одежды, выполненные из войлока, традиционного народного промысла народов Карачаево-Черкесии.

.

Официальный сайт Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Карачаево-Черкесии отметили день возрождения карачаевского народа

Состоялась презентация книг Фейзудина Нагиева «Абилейсан марф» и Пакизат Фатуллаевой «Чешне»

В Махачкале презентована табасаранская книга «Ийшвур» («Золото»)

Презентация книги «История села Фий» состоится 18 октября в Москве

Презентация превратилась в вечер творчества

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия