Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Россия признала Крым независимым государством

 Россия признала принятое сегодня постановление крымского парламента "О независимости Крыма", в котором полуостров провозглашается суверенным государством

Москва. 17 марта. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин подписал указ о признании Республики Крым в качестве суверенного и независимого государства, сообщили в пресс-службе президента РФ.
"Учитывая волеизъявление народов Крыма на общекрымском референдуме, состоявшемся 16 марта 2014 года, признать Республику Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус, в качестве суверенного и независимого государства. Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания", – говорится в тексте указа.


На состоявшемся накануне референдуме большинство жителей Крыма проголосовали (96,77% избирателей автономии при явке в 83,1%)за присоединение республики к Российском Федерации. На референдум были вынесены два альтернативных вопроса: "1. Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации? (да или нет); "2. Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины? (да или нет)".


В понедельник верховный совет Крыма принял постановление "О независимости Крыма", в котором Крым провозглашается независимым суверенным государством – Республикой Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус.


Кроме того, в связи с выходом из состава Украины и провозглашением Республики Крым независимым государством верховная рада автономной Республики Крым постановила именовать представительный орган Республики Крым государственным советом Республики Крым – парламентом Республики Крым со дня провозглашения независимости Республики Крым.
В постановлении верховный совет автономной республики Крым также обратился к России с просьбой о принятии в состав России в качестве нового субъекта со статусом республики.


Ожидается, что во вторник Госдума примет заявление "О ситуации в Крыму", которое будет предшествовать законодательному оформлению воссоединения Крыма с Россией. В пятницу Госдумой будут рассмотрены все необходимые законопроекты, которые должны решить процедуру вхождения республики Крым в состав России.

.

Интерфакс

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Путин включил Крым в состав Южного военного округа

Госдума ратифицировала договор о принятии Крыма и Севастополя в состав РФ

За вхождение Крыма в Россию высказались 96,77% участников референдума

Крымский парламент проголосовал за вхождение в состав России

Референдум о независимости: Крым возьмет на вооружение опыт Каталонии и Шотландии

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия