Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

«Яран-Сувар» в Курахе

21 марта сего года в Курахском районом центре состоялись торжественные мероприятия, посвященные традиционному празднику Весны –Яран-Сувар.

В 10.00 часов во Дворце спорта начались соревнования по волейболу с участием команд Ахтынского, Дахадаевского, Сулейман-Стальского, Хивского, Курахского районов и Отдела МВД РФ по Курахскому району.

В 17.00 часов судейская коллегия подвела итоги соревнований. Первое место заняла команда Курахского района, второе место-команда Ахтынского района и третье место команда «Киша» Дахадаевского района. Все они награждены Грамотами, медалями и денежными призами. За 1-место наградили и переходящим кубком.

Награждены так же отличившиеся волейболисты из других команд. Денежные призы вручили всем командам – участникам турнира. В награждении приняли глава администрации МО Курахский район» Гамидов С.Г., начальник отдела МВД РФ по Курахскому району Фатуллаев А.Б., председатель Совета старейшин при главе МО «Курахский район» Пашаев Р.М., глава МО «сельсовет Курахский» Курбанов С.А., начальник райУО Катибов Р.М. и другие.

Одновременно на площади у здания управления образования состоялись соревнования по национальным видам спорта: перетягивание каната, армспорт, поднятие гирь и метание камня. В перетягивании каната первое место заняла сборная команда с.Курах, второе место- команда Шимихюр и третье место –команда с.Икра.

Победителями соревнований по армспорту стали (правая рука) Рамазанов Гасанбег из с.Ашар, Османов Ислам из с.Укуз и Рамазанов Абдул из с.Курах, (лева рука) Шамилов Рамиз, Бабаев Замир из с.Курах, Кухмазов Енисей из с.Кабир.

В поднятии гирь первое место заняла Мусаев Тельман из с.Шимихюр, второе место Примов Абдул из с.Кабир и третье место –Кухмазов Енисей из с.Кабир.

В соревнованиях по метании камня в первую тройку вошли Мамедов Рустам из с.Курах, Магомедов Тельман из с.Шимихюр и Османов Ислам из с.Укуз. 

Общий призовой фонд соревнований составил 150 тысяч рублей.

В 14.00 часов самодеятельные артисты районного Дома культуры в старинных лезгинских национальных формах одежды двинулись от здания управления культуры к центральной площади. Мероприятие открыл начальник УК Асланов М.А. Концертная программа продолжалась до темноты. Вечером на площади зажег ритуальный костер.

С наступлением вечера все магалы подготовились к приему гостей и накрыли праздничные столы. Праздничные тосты провозгласили в адрес старших, друзей и соседей. Дети со старинными песнями и радостными лицами обходили дома, поздравляли с праздником и получали подарки и сладости.

Глава МО «Курахский район» Азизов З.З. и глава администрации Гамидов С.Г. обходили магалы и поздравили всех с праздником.

Такие же мероприятия прошли во всех крупных сельских поселениях района.
Праздник оставил незабываемое впечатление у жителей района и гостей.

.

Официальный сайт Курахского района

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Спортивный Яран Сувар

«Леки» стартовал с ничьи

Республиканский турнир

В Табасаранском районе прошел турнир на кубок Дагестана по смешанным боям

В Курахском районе провели праздничные мероприятия в честь Дня Защитника Отечества и 120-летия со дня рождения М.В.Лезгинцева

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия