Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Азербайджан обсудил план подготовки к празднованию юбилея Дербента

 

Делегация Азербайджана во главе с заместителем министра налогов Сахиром Мамедхановым прибыла в самый древний город России Дербент для обсуждения с правительством республики Дагестан организации предстоящего празднования 2000-летия города. Информация об этом поступила сегодня, 16 апреля, из пресс-службе и правительства Дагестана.

Дагестанскую сторону возглавлял премьер-министр правительства республики Абдусамад Гамидов. Делегация из Азербайджана выразила готовность в приступить в ближайшее время к реконструкции парка Низами и улицы Гейдара Алиева, а также начать строительство Олимпийского комплекса. Также при участии азербайджанской стороны запланирована полная реконструкция инженерных коммуникаций, озеленение территории и облицовка зданий. Реконструкция коснется и древнего кладбища Кырхляр, на котором захоронены первые сподвижники пророка Мухаммада, павшие в бою под стенами Дербента.

По словам Абдусамада Гамидова - председателя правительства Дагестана, Олимпийский комплекс должен стать одним из красивейших спортивных сооружений, в который войдет стадион, плавательный бассейн и парковая зона для отдыха.
Чиновник отметил, что времени до начала юбилейных торжеств осталось совсем мало, поэтому необходимо очень быстро решить все организационные работы и приступить к реализации утвержденных проектов.

.

Национальные интересы

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Подготовка к юбилею Дербента

Глава Правительства Дагестана посетил с рабочим визитом Азербайджан

Руководство Дербента заявляет о проблемах с подготовкой к празднованию 2000-летия города

Обсуждены вопросы празднования 2000-летия со дня основания Дербента

Готовить Дербент к 2000-летию назначен Али Нурмагомедов

Комментарии (9)
Комментарий #9, дата: 21 апрель 2014 12:07

      Лезгин не тот, у кого родители Лезгины, а тот, у кого дети Лезгины !

 

   Жму руку тебе, Леги-Ле(з)ги стха ! Хорошо сказано !


Комментарий #8, дата: 20 апрель 2014 07:35

Цитата: пириви
Надо намедленно созвать сьезд Легинского народа в Дербенте и там сделать все что я предложил сделать.И ОБЯЗАТЕЛЬНО обьявить Дербент исторической культурно-духовной СТОЛИЦЕЙ Лезгиноязычных народов.На сьезд пригласить всех представителей обшественных организаций лезгиноязычных народов и там создать КОНГРЕСС ЛЕЗГИНОЯЗЫЧНЫХ-АЛПАНСКИХ народов.Как раз перед самым юбилеем или во время него.Упустим момент этот народ не будет исторического права на существование.От того что на гербе ФЛНКА Шахдаг и стены Дербента легче не становится а при таком стечении обстоятельств выглядит даже смешно и иронично.И прейти к реальным действиям наконец черт побери.
Провести съезд не дадут Абдулатипов, Гамидов, Курбанов и т.д 


Комментарий #7, дата: 19 апрель 2014 16:04

Самурская вода, которая используется в Баку, Сумгаите и других регионах страны - это вода, имеющая в современном мире вес золота. Она собирается на лезгинских, рутульских, цахурских, лакских и аварских земелях. Эти народы заслужили, если не дворцов, то хотя бы чтобы попросили у них гьалал и сказали спаибо.


Комментарий #6, дата: 19 апрель 2014 15:42

Не будьте пессимистом-Ваша позиция очень далека от истины. Позиция трёх миллионного Пророссийского Лезгинского Народа полностью совпадает с "Русским миром"! Это вопрос ближайщей перспективы! Лезгинским организациям, ФЛНКА и др. однозначно наши большие благодарности! Действительно, достигнуты исторические успехи! Вопросы в другом: чего же хочет и достигла каждая Лезгинская семья?  Во всех ли семьях говорим мы, Лезгинские семьи, на родном Лезгинском языке, проявляем ли мы, Лезгинские семьи, должного уважения к своему историческому прошлому? Нужны ли нам, Лезгинским семьям, перемены? И т.д.

Пора нам, Лезгинским семьям, определить единую систему ценностей, которая обязательна для достижения национально-государственных успехов!

И надо помнить: ЛЕЗГИН - НЕ ТОТ, У КОГО РОДИТЕЛИ ЛЕЗГИНЫ, А ТОТ, У КОГО ДЕТИ ЛЕЗГИНЫ!


Комментарий #5, дата: 19 апрель 2014 14:58

Цитата: пириви
 О какой федерализации может идти речь.Украина цивилизованная республика а ТУрКобайджан?Руководство Дагестана только и делает что растилается перед ними за возможность набить себе карман а ТУрКобайджанцы как раз этим и пользуются и присваивают себе И Дербент и юждаг уже.Эти обьекты встанут еще боком народам юждага вот увидиш!Еще и Лукойл присматривается к Дагестану.А кто президент Лукойла Турквагит алекперов один из членов союза азербских организаций России где находится гадимуратОГЛЫ и Абас абасов который обьявил Дербент азерским городом.Круг замыкается азербы становятся хозяевами Дагестана.А лезгинские организации никак не обьединятся.Даже сьезд лезгинского народа не могут созвать где надо бы дать историческуую оценку ЭТНОЦИДУ нашего народа а ТУрКобайджане.Если не дается историко -правовая оценка значить мы достойны того во что превратились.70% генофонда утеряно навсегда не говоря о землях и обоготили азерТУрКский генофонд.А вопрос оставшихся 30% предрешен.Даже населенные пункты где являемся большинством не можем переделать на лезгинско -алпанский лад.И черта с два докажем что это исторические земли лезгинского народа.

 

Не будьте столь пессимистичны-Ваша позиция слишком далека от истины. Успокойтесь и будьте УВЕРЕНЫ, что всё впереди, причём в ближайшем будущем! Всё измениться и историческая справедливость восторжествует! Это не просто слова, это - реальная и складывающаяся проблема не только трёх миллионного ПРОРОССИЙСКОГО ЛЕЗГИНСКОГО НАРОДА, но и один из стратегических в геополитике приоритетных для Великой России не просто вопросов, а государственно-политическое направление, которое БУДЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНО РЕАЛИЗОВАНО.

Право и желание ЛЕЗГИНСКОГО НАРОДА полностью совпадают с РУССКИМ МИРОМ!!!

А то, что касается Лезгинских организаций, ФЛНКА и др., достигнуты очень серьёзные успехи (их даже можно назвать историческими), в т.ч. и на международном уровне!

Настало время, когда свою позицию должны обозначать также наши конкретные Лезгинские семьи, каждый Лезгин или Лезгинка! Чего же мы хотим, что нами достигнуто на уровне семей, говорим ли мы хотя бы в семье на Лезгинском языке и т.д.?

ЛЕЗГИН - НЕ ТОТ, У КОГО РОДИТЕЛИ ЛЕЗГИНЫ, А ТОТ, У КОГО ДЕТИ ЛЕЗГИНЫ!   


Комментарий #4, дата: 18 апрель 2014 19:25

ТурКобайджан обсудил план признания Дербента азерТУрКским городом.ВОТ ТАК ВОТ МОИ ЛЕЗГИНЫ,Учитесь!!!!!!


Комментарий #3, дата: 18 апрель 2014 19:23

Надо намедленно созвать сьезд Легинскогонарода в Дербенте и там сделать все что я предложил сделать.И ОБЯЗАТЕЛЬНО обьявить Дербент исторической культурно-духовной СТОЛИЦЕЙ Лезгиноязычных народов.На сьезд пригласить всех представителей обшественных организаций лезгиноязычных народов и там создать КОНГРЕСС ЛЕЗГИНОЯЗЫЧНЫХ-АЛПАНСКИХ народов.Как раз перед самым юбилеем или во время него.Упустим момент этот народ не будет исторического права на существование.От того что на гербе ФЛНКА Шахдаг и стены Дербента легче не становится а при таком стечении обстоятельств выглядит даже смешно и иронично.И прейти к реальным действиям наконец черт побери.


Комментарий #2, дата: 18 апрель 2014 19:07


 О какой федерализации может идти речь.Украина цивилизованная республика а ТУрКобайджан?Руководство Дагестана только и делает что растилается перед ними за возможность набить себе карман а ТУрКобайджанцы как раз этим и пользуются и присваивают себе И Дербент и юждаг уже.Эти обьекты встанут еще боком народам юждага вот увидиш!Еще и Лукойл присматривается к Дагестану.А кто президент Лукойла Турквагит алекперов один из членов союза азербских организаций России где находится гадимуратОГЛЫ и Абас абасов который обьявил Дербент азерским городом.Круг замыкается азербы становятся хозяевами Дагестана.А лезгинские организации никак не обьединятся.Даже сьезд лезгинского народа не могут созвать где надо бы дать историческуую оценку ЭТНОЦИДУ нашего народа а ТУрКобайджане.Если не дается историко -правовая оценка значить мы достойны того во что превратились.70% генофонда утеряно навсегда не говоря о землях и обоготили азерТУрКский генофонд.А вопрос оставшихся 30% предрешен.Даже населенные пункты где являемся большинством не можем переделать на лезгинско -алпанский лад.И черта с два докажем что это исторические земли лезгинского народа.


Комментарий #1, дата: 18 апрель 2014 02:05

Какие цели преследуют "власти" Восточно-Кавказской мусульманской республики, так называемой "Азербайджанской республики"?

Очевидно одно: какие бы инвестиции ни вкладывали они в экономику этого древнейшего Дагестанского города, Дербент ни при каких обстоятельствах "азербайджанским" городом не сможет стать. Вот это необходимо запомнить им навсегда.

Для тренировки их памяти приведём цитату Антона Деникина из "Очерков русской смуты": "Всё в "Азербайджанской республике" было искусственным, "не настоящим", начиная с названия, взятого взаимообразно у одной из провинций Персии. Искусственная территория, обнимавшая Лезгинские Кубу, Шемаха, Куткашен, Закатала, армяно-татарские Бакинскую и Елисаветпольскую губернии и русскую Мугань. Искусственная государственность, созданная турецкой политикой в качестве форпоста пантюркизма на Кавказе".

 

"Азербайджанскую республику" признали десятки стран мира. Это - факт. Но беда "создателей" этого искусственного образования в том, что ни Лезгины, ни Лезгиноязычные народы, ни Талыши, ни Аварцы, ни Таты, ни Курды, которые составляют более половины населения "АР", на сегодняшний день НЕ ПРИЗНАЮТ "АР", следовательно, не хотят стать частью искусственного "азербайджанского народа", и никогода не станут - мы слишком разные.

Единственным способом возможного сохранения "АР" является федерализация "АР", и не нужно "властям" этого бояться, смело нужно на самом высоком уровне наладить диалог со всеми коренными народами "АР": и с Лезгинами, и с Лезгиноязычными народами, и с Талышами, и с  Аварцами, и с Курдами, и с Татами как это было до 1938 года. Украина должна стать уроком для "АР" - это в ваших интересах.