Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Махачкале проходит выставка художественной керамики Дагестана

«Художественная керамика Дагестана» - выставка под таким названием прошла в Махачкале. Экспонаты представляют собой традиционное и древнейшее искусство Дагестана.

Большие «пузатые», удлиненные, со специальными ручками или сливным носиком. Шероховатые, розовато-терракотовые, на ощупь как кирпич, или гладкие – глазированные. Гениальные в своей простоте, или с замысловатыми изображениями людей, городов, целых историй – на выставке дагестанской керамики представлены кувшины и изделия разные. На любой, даже самый избалованный вкус.
 
Балхар, Сулевкент, Кала, Испик: больше 40 авторов со всех районов республики привезли сюда, в Центр народных художественных промыслов, свои изделия. Каждое – уникально. Чтобы создать, к примеру, эту бирюзовую тарелочку, ее автор долго изучал историю Калинской  керамики. Исследовал археологические находки – они помогли узнать тайны древнейшего искусства.
 
Грубые мужские руки  или тоненькие женские пальцы – не имеет значения. Искусству лепки может научиться любой, и мужчина, и женщина. Посетители выставки убедились в этом лично здесь же, на мастер-классе.

Важное место на выставке занимает экспозиция Сулейман-Стальского района, которую представил руководитель Центра возрождения народно-художественных промыслов Закир Ибрагимов.

Все свои секреты мастера, конечно, не раскрывают. Но о некоторых нюансах охотно рассказывают.
 
Здесь, же на выставке, можно приобрести любое понравившееся изделие. Все они пригодны в быту, будь то кувшины для молока или кружки для чая. Есть экспонаты и только декоративные. Впрочем, авторы уверяют все, что здесь есть – впишется в любой интерьер, например как элемент стиля хай-тек.
 
Еще одно направление промысла – глиняная игрушка. Фигурки сказочных зверей, птиц – в старину это обереги, а сейчас – самостоятельный вид народного творчества.

Выставка продлится еще месяц. Любой желающий сможет придти в Центр народных художественных промыслов и в другие дни. Кроме керамики здесь будут и многие другие экспонаты того же народного творчества.

.

РГВК "Дагестан"

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Махачкале открылась выставка "Дагестанский сувенир"

«Дербент – перекресток цивилизаций»

На крепости «Нарын-Кала» прошла выставка народных промыслов Дагестана

В Дагестане отметят 55-летний юбилей фольклорного ансамбля "Балхар"

Выставка современных женских промыслов Дагестана откроется в Махачкале

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия