Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Ахтах состоялся Фестиваль песни и музыки «Мелодии и ритмы Шалбуздага»

 

Ахтынцев трудно удивить музыкальными композициями, выступлениями самодеятельных коллективов, семейных ансамблей, потому что сами с далеких советских времен находились в авангарде народного музыкального творчества, добравшись до сцены кремлевского Дворца съездов. Поэтому решение министерства культуры РД проводить республиканский фольклорный фестиваль на гостеприимной ахтынской земле можно считать мудрым. Это может подтвердить заместитель министра культуры, директор Дома народного творчества многоопытная Марита Мугадова, внимательно наблюдавшая из зала Ахтынского культурно-досугового центра за демонстрацией талантов фольклорных коллективов 10 районов Дагестана: Акушинского, Ахтынского,  Дахадаевского, Докузпаринского, Кизлярского, Курахского, Магарамкентского, Рутульского, Сергокалинского, Сулейман-Стальского и города Дербента.
Не только солидность, но и заметную значимость мероприятию придал глава МР «Ахтынский район» Осман Абдулкеримов, своим выступлением открывший прекрасный фольклорный праздник. Он выразил откровенную радость по поводу впервые организованного в Ахтынском районе подобного мероприятия республиканского масштаба вдвойне знаменательного тем, что оно проходит в год, объявленный Президентом РФ Годом культуры.

Первым на сцену вышел фольклорный коллектив Ахтынского района в красочных костюмах, с разнообразными жанровыми номерами: от сольного исполнения до хора ашугов-чонгуристов, от уникального номера барабанщицы  до танцевальной миниатюры, и вся музыкально-хореографическая композиция,   стилизованная под народный обрядовый сюжет, смотрелся с приятной ностальгией. Одним словом, было за что цепляться взглядом и радоваться душою.
Впервые за долгую историю своего существования в зале Ахтынского Дворца культуры зазвучали переливчатые напевы голосистых терских казачек и ритмичный перетоп их перетянутых ремнями и лихо отплясывающих сценических кавалеров. Неподражаемо звучные голоса даргинских девушек, в частности Аминат Идрисовой из Сергокалинского района, виртуозная игра на сазе известного лезгинского ашуга Шамшира, брендовые барабанщики С.-Стальского района буквально завораживали зрителей, переполнивших зал, словно предугадавших, какое замечательное зрелище их здесь ожидает.

Гости праздника, впервые выступившие  на сцене Дворца культуры Ахтынского района, получили подарки от руководства межпереселенческого КДЦ.
После радужного концерта народных талантов ахтынцы жалели, что на фестивале, как на конкурсе, не выставляют оценки, потому что они были уверены в том, что именно их коллектив окажется победителем.

.

Администрация Ахтынского района

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Ахтах состоялся республиканский фестиваль «Мелодии и ритмы Шалбуздага»

Праздник народной песни пройдет в Дербенте в рамках фестиваля «Каспий – берега дружбы»

Фольклорный фестиваль «Мелодии и ритмы Шалбуздага» прошел в Ахтынском районе

Год культуры продолжается в Ахтах

В Докузпаринском районе пройдет III Республиканский фестиваль «Поющие струны»

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия