Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Эксперты прогнозируют ухудшение обстановки в Дагестане после убийства шейха Саида Афанди

Убийство шейха Саида Афанди Чиркейского совершено с целью срыва диалога между салафитами и тарикатистами, в котором он участвовал, считают заведующий сектором Сравнительной регионалистики Центра цивилизационных и региональных РАН Энвер Кисриев и Директор Центра исламских исследований Северного Кавказа Руслан Гереев. По мнению экспертов, убийство Саида Афанди приведет к дестабилизации обстановки в регионе.

Как сообщал "Кавказский узел" , взрыв произошел 28 августа в доме шейха Саида Афанди в селе Чиркей Буйнакского района. Взрывное устройство привела в действие смертница, которая, по словам источника в правоохранительных органах республики, проникла в дом Афанди под видом паломницы. В результате взрыва погибли 8 человек: шейх Афанди Ацаев, 6 человек, находившиеся поблизости, и сама смертница.

Саид Афанди – аварец, родился в 1937 году, самый авторитетный шейх накшбандийского и шазилийского тарикатов. Исламские знания осваивал самостоятельно. Считается, что у него более 10 тысяч мюридов, главным образом среди аварцев, проживающих в Буйнакском, Кизилюртовском, Хасавюртовском, Шамильском, Гергебильском, Гумбетовском, Казбековском районах. Среди его почитателей – чиновники и предприниматели, с середины 1990-х годов все руководство ДУМД принадлежит к числу его приверженцев.

По мнению экспертов Гереева и Кисриева, убийство способно резко дестабилизировать ситуацию в Дагестане. При этом они сошлись во мнении о наличии третьей силы, желающей сорвать переговорный процесс в республике.

Кисриев: убийство Саида Афанди - удар по целому ряду шейхов и мюридов

Энвер Кисриев считает, что убийство дагестанского шейха Саида Афанди Чиркейского способно привести к серьезному повышению градуса напряженности внутри дагестанского общества.

"В последнее время в Дагестане обратил на себя внимание довольно неожиданный процесс - началось сближение и умиротворение между двумя, еще недавно совершенно непримиримыми исламскими течениями - между салафитами (ваххабитами) и тарикатистами (системой суфийских братств). Саид Афанди Чиркейский являлся признанным авторитетом среди тарикатистских братств. Его мюриды (духовные ученики - прим. "Кавказского узла") возглавляют ДУМД уже на протяжении 20 лет. Его религиозный авторитет выходил далеко за пределы только аварцев. Последователями Саида Афанди были авторитетные шейхи и из числа других национальностей. Сам он всегда обычно держался в тени публичного процесса, но всегда, когда его голос звучал громко, он говорил взвешенно, никогда не обострял ситуацию и стремился к умиротворению сторон", - сказал Кисриев.

"Это холодной головой продуманная, квалифицированно подготовленная и четко проведенная операция"

По словам эксперта, начавшееся недавно сближение между ваххабитами и тарикатистами не могло состояться без его прямого воздействия Саида Афанди.

"Это было неожиданной, смелой и мудрой инициативой выдающегося шейха, - продолжил Кисриев. - Вражда между этими направлениями оказывала существенное воздействие на общественно-политический климат в Дагестане. Далеко не всем нравилось сближение этих недавно непримиримых течений - это факт. О примирительных процессах очень скупо и неохотно сообщалось в прессе. Произошла трагедия, и в этой связи особенно печально, что наше общество опять оказалось легко уязвимым - нами вновь беспрепятственно манипулируют. Врагам умиротворения в Дагестане очень легко повернуть вспять наметившиеся положительные тенденции. Без сомнения в данном случае следует говорить не о какой-то "партизанской выходке" каких-то "религиозных" недоумков - нет, это холодной головой продуманная, квалифицированно подготовленная и четко проведенная операция".

Напомним, в мае 2012 года в Дагестане представители разных течений в исламе договорились разрешать спорные вопросы и разногласия путем диалога. В апреле в Махачкале на встрече между представителями Духовного управления мусульман Дагестана и представителями Ассоциации ученых Ахлю-сунна была принята резолюция, отражающая намерение решать все спорные вопросы в исламе путем дискуссий.

Семидесятипятилетний Шейх был чрезвычайно авторитетным в Дагестане, он никогда раньше не был объектом грубой критики или какой-либо агрессии в свой адрес, отмечает Энвер Кисриев. По его убеждению, есть силы, которым не нужен мир на Кавказе и Кавказ в составе России.

"Удар нанесен очень продуманно. Он нанесен также по 20 тыс. мюридов - его духовных пасынков, по целому ряду других крупных шейхов - его последователей, у которых множество своих мюридов", - отметил Кисриев.

Гереев: убийство шейха выводит религиозно-политический конфликт в Дагестане на новый уровень

Директор Центра исламских исследований Северного Кавказа Руслан Гереев также считает, что убийство Саида Афанди Черкейского может дестабилизировать ситуацию в Дагестане, но "все зависит от дальнейших шагов того, кто унаследует религиозную империю".

"Убийство самого крупного религиозного брата в Дагестане, каковым безусловно являлся Саид Афанди, выводит религиозно-политический конфликт в Дагестане на совершенно новый уровень, - считает Гереев. - Особый цинизм данному преступлению придает тот факт, что оно совершено сразу после священного для мусульман праздника".

Эксперт напомнил, что в этой "необъявленной войне уже пало много видных духовных лидеров Дагестана", среди которых муфтий Дагестана Саид-Мухаммад Хаджи Абубакаров (был противником ваххабизма, убит 21 августа 1998 года в Махачкале в результате взрыва его машины возле Центральной мечети), ректор института теологии и международных отношений Максуд Садиков (застрелен неизвестными в Махачкале в июне 2011 года), единственный доктор шариатских наук на всем постсоветском пространстве Муртазали Магомедов (убит в октябре 2009 года при обстреле его автомашины на федеральной трассе "Кавказ"), а также суфийский шейх юга Дагестана Сиражутдин Хурикский (застрелен в октябре 2011 года в селе Хуриг Табасаранского района Дагестана).

"Все это попытки сорвать миротворческий процесс в регионе и взорвать ситуацию на Юге России, - считает эксперт.

По словам Гереева, у убитого Саида Афанди было от 20 до 25 тысяч последователей. Дальнейшее развитие ситуации зависит от того, "какие шаги предпримет тот, кто унаследует идеологическую империю Саид-Афанди Черкейского", считает он. Эксперт предположил, что в идеологическом плане место убитого займет муфтий Дагестана Ахмад-хаджи Абдуллаев.

"У нас выгодно все сваливать на представителей лесного бандподполья, однако я считаю, что убийство шейха совершили некие третьи силы, которым не выгоден переговорческий процесс стартовавший в этом году между представителями салафитов с одной стороны и официального духовенства с другой" , - подытожил эксперт.

Кавказский узел

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

С соучастников убийства шейха спросят по пяти статьям

Расследование теракта в доме шейха Саида-афанди Чиркейского завершено

Магомед Абдурашидов: Игроки мировой геополитики вновь смотрят на Дагестан

Эксперт: Пауза в исламском диалоге в Дагестане работает на экстремистов

Дагестанская общественность призывает сплотиться перед террором

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия