Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Школе № 21 города Дербент присвоено имя Сулеймана Стальского

25 декабря в СОШ № 21 прошло мероприятие, посвященное присвоению школе имени великого дагестанского поэта Сулеймана Стальского. Поздравить педагогический коллектив и учащихся с праздником пришли: 1-й заместитель главы администрации г.Дербента Татжатдин Султанов, начальник управления образования Надыр Казимов, директор предприятия «Дагюгстрой» Гаджи Джабраилов, директор кадетского корпуса Максим Эминов, заместитель председателя общественной палаты Нариман Рамазанов, двукратный чемпион мира Осман Гаджимусаев и другие.

Обращаясь со словами приветствия к присутствующим, Т.Султанов рассказал о том, каким великим человеком был Сулейман Стальский, вклад которого в культуру нашей республики бесценен. Его одинаково волновали проблемы как родного села, так и всего Дагестана. Все его стихи были посвящены простым людям и рассказывали об их нелегких судьбах. Сулейман Стальский был и остается самым современным поэтом Кавказа и России, так как его стихи читают до сих пор. Т.Султанов поздравил педагогов и школьников с присвоением учебному заведению имени С.Стальского, пожелал им быть достойными памяти поэта и вручил от имения главы города И.Яралиева портрет поэта.


В ходе мероприятия также выступили: директор СОШ № 21 А.Давудов, Г.Джабраилов, Н.Казимов, выпускник школы О.Гаджимусаев, актер Государственного лезгинского музыкально-драматического театра А.Габибов, вышедший на сцену в роли Сулеймана Стальского, школьники, читавшие стихи поэта и игравшие на народных инструментах. Кроме того, было принято решение о создании в школе музея С.Стальского при спонсорской поддержке директора предприятия «Дагюгстрой» Г.Джабраилова.

.

Сайт города Дербент

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Глава Сулейман-Стальского района Дагестана дал указание своим подчинённым учить стихи Сулеймана Стальского

Активисты МД ФЛНКА в Санкт-Петербурге запустили акцию "Я Сулейман"

Топчут могилу поэта

Наследие Гомера ХХ века

Дербентский педагогический колледж отметил 90-летний юбилей

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия