Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

МИД Британии потребовал вернуть Крым Украине

Министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд потребовал от России вернуть Украине Крым. Об этом говорится в его официальном заявлении, приуроченном к годовщине вхождения полуострова в состав РФ.

«Незаконная аннексия Крыма Россией год назад является вопиющим нарушением международного законодательства. Она показала полное пренебрежение правами Украины, ее суверенитетом и территориальной целостностью. (...) Абсолютно неприемлемо, чтобы Россия использовала силу для изменения границ», — подчеркнул Хэммонд.

По словам министра, Великобритания не признает прошедший в Крыму референдум. Он добавил, что «аннексия Крыма была незаконна в марте 2014 года и остается незаконной в марте 2015-го». «Россия должна вернуть Крым Украине», — сказал глава британского МИД.

17 марта представитель Госдепа США Джен Псаки также сообщила, что Соединенные Штаты никогда не признают присоединения Крыма к России. Она отметила, что введенные в отношении России американские санкции будут действовать до тех пор, пока полуостров не возвратят в состав Украины. В ответ пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Крым является российским регионом и Москва ни с кем не намерена обсуждать эту тему.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года. Этому на полуострове предшествовал референдум, более
96 процентов участников которого выступили в поддержку присоединения к РФ. Киев и страны Запада не признали голосование легитимным. Тогда же ряд стран, в том числе государства — члены ЕС и США, ввели санкции против России. Изначально ограничения были направлены против индивидуальных физических и юридических лиц, однако позднее их расширили и они затронули целые сектора российской экономики.

LENTA.RU

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Пушков усомнился в праве Великобритании на Фолкленды

В «Единой России» назвали призывы вернуть Крым посягательством на целостность РФ

Владимир Путин рассказал о роли спецназа ГРУ в присоединении Крыма

Россия признала Крым независимым государством

За вхождение Крыма в Россию высказались 96,77% участников референдума

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 23 март 2015 16:30

сша пусть вернуть техас и аляску ,англичане фолкленды, баку лезги земли ..... да идите вы все цензура




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия