Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Махачкале обсудили проблему безопасности журналистов

В Махачкале, в конференц-зале Союза журналистов Дагестана прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению безопасности журналистов. В мероприятии приняли участие начальник Управления информационной политики и пресс-службы Президента РД Зубайру Зубайруев, министр по информационной политике и массовым коммуникациям Республики Дагестан Нариман Гаджиев, председатель Союза журналистов РД Али Камалов, секретарь Союза журналистов России Надежда Ажгихина, секретарь СЖР Александр Копейка, директор Центра защиты прав СМИ Галина Арапова, главный редактор «Кавказского узла» Григорий Шведов, а также члены Союза журналистов Дагестана и приглашенные.

Открывая мероприятие, секретарь Союза журналистов России Надежда Ажгихина отметила, что в рамках визита в Дагестан и встречи с местными журналистами планировалось обсудить защиту прав журналистов. Она отметила, что правоохранительные органы пока без успеха расследуют дело об убийстве журналиста Хаджимурада Камалова. По ее словам, дагестанскому сообществу журналистов следует обратиться в соответствующие структуры с просьбой ускорить процесс расследования преступления.

Также свою точку зрения на проблему защиты прав журналистов озвучили директор Центра защиты прав СМИ Галина Арапова и секретарь СЖР Александр Копейка.

Говоря о покушении на корреспондента «Кавказского узла» Ахмеднаби Ахмеднабиева, министр по информационной политике и массовым коммуникациям Республики Дагестан Нариман Гаджиев сообщил, что данное событие известно Президенту РД и оно не осталось без внимания со стороны администрации главы республики.

«Мне безразлично, какие взгляды журналист проповедует: прогосударственные или оппозиционные. Так или иначе, я считаю, что права журналиста должны быть защищены. Республиканское сообщество журналистов на фоне данного события должно сплотиться. Надеемся, что правоохранительные органы быстро отреагируют на данное событие и найдут выход», – сказал министр.

Начальник Управления информационной политики и пресс-службы Президента РД Зубайру Зубайруев, в свою очередь, отметил, что дагестанским журналистам должно быть небезразлично покушение не только на своих коллег, но и на представителей правоохранительных органов, государственных деятелей, представителей медицины и образования, которые становятся мишенью для «странных людей».

РИА «Дагестан»

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Эксперт: В Махачкале родные языки ушли на второй план из-за межнациональных браков

В Махачкале почтили память погибших журналистов

Глава Дагестана и Союз журналистов России обещают контролировать расследование убийства Ахмеднабиева

Убит Ахмеднаби Ахмеднабиев

Нариман Гаджиев: «Национальное вещание должно быть не хуже, чем на русском языке»

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия