Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Дербенте обнаружили древние постройки в строительном котловане

В Дербенте начались раскопки средневекового кирпичного здания, обнаруженного при подготовке котлована для строительства частного дома. В марте при проведении строительных работ в котловане будущего здания были обнаружены фрагменты старых кирпичных стен, позже сотрудники Дербентского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника подтвердили, что обнаруженный объект может иметь интерес для археологов.

В настоящее время на объекте ведутся срочные охранно-спасательные раскопки. Специалисты установили, что строители обнаружили небольшое кирпичное здание с коробовым сводом и внутренними размерами 2,6×1,9 метра и высотой 2,1 метра. Также там обнаружен фрагмент лестничного марша и несколько ниш. Пол помещения выложен обломками обожженных кирпичей. «Из заполнения помещения происходят многочисленные фрагменты керамической посуды, в том числе иранской кашиновой, местной глазурованной, а также неполивной столовой, кухонной тарой, которые датируются XI — началом XIII века и определяют время существования этого здания. По всей видимости, здание, как и многие другие объекты Дербента того времени, прекратило свое существование после монгольского вторжения.
Открытый объект представляет несомненный интерес, это единственное кирпичное здание в Дербенте, датирующееся указанным временем», — сообщается на сайте мэрии города. Предположительно, обнаруженное здание могло быть кельей или подсобным помещением, добавили в мэрии.

Это Кавказ

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Силовики проводят обыски в доме бывшего директора Дербентского музея-заповедника

Под Дербентом раскопали древний город

В Дербенте найдено похищенное из музея старинное оружие

В Дагестане идут раскопки древней крепости «Нарын-кала»

В Дагестане из-за нехватки средств археологи не могут начать раскопки в Дербенте

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия