Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Роскачество планирует выдать в Дагестане первые халяль-сертификаты

Роскачество проверит дагестанскую экологическую продукцию в 2023 году и выдаст первые халяль-сертификаты. Они помогут выйти местным производителям на новые рынки сбыта, в том числе в других странах, считает руководитель ведомства Максим Протасов, который прибыл в регион с рабочей поездкой.

"Не так давно мы начали стандартизировать и сертифицировать халяль-продукцию. Это производство, в котором глубокий потенциал и серьезный задел есть у Республики Дагестан, даст нам возможность здесь сертифицировать много продукции халяль, которую [можно будет] предложить и нашим потребителям внутри страны, и, конечно же, на экспортных рынках - там, где сегодня у наших серьезных геополитических партнеров [она] сильно востребована. Во всех этих направлениях мы будем взаимодействовать с правительством региона", - сказал Протасов.

Как уточнили ТАСС в пресс-службе главы Дагестана Сергея Меликова, в ближайшее время в рамках подписанной с Роскачеством во вторник дорожной карты по реализации соглашения о сотрудничестве определят перечень дагестанских товаров, рекомендуемых для участия в исследованиях ведомства, а также организации, которые обеспечат отбор проб. В течение 2023 года Роскачество проведет первые исследования продукции с привлечением испытательных центров и лабораторий региона.

По словам главы Дагестана, в первую очередь рассчитывать на получение российского знака качества может молочная, плодоовощная и промышленная продукция региона. "Мы сегодня можем претендовать на "зеленый" стандарт, на экологически чистую продукцию. Такого нет нигде, это продукция, которая действительно экологически чистая, она может претендовать как в натуральном виде, <…> так и в виде производства соков, джемов и детского питания", - отметил Меликов.

Стороны также обсудили планы работы в республике в туристической сфере. "Еще одно направление, которое мы собираемся развивать в Дагестане, - халяльный туризм", - сказал Протасов. По его словам, туристический бум в регионе "совершенно точно нужно систематизировать".

ТАСС

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Дагестанским экспортерам помогут рекламировать местную продукцию за границей

Глава Минэкономразвития РФ прибыл с рабочей поездкой в Дагестан

В Дагестане вдовам ветеранов Великой Отечественной войны вручили сертификаты на улучшение жилья

Регионы Северного Кавказа объединят усилия для привлечения иностранных туристов

На выставке "Каспий Халяль Экспо 2013" продукцию представили 60 предпринимателей

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия