Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Многие дагестанские чиновники мечтают стать амировыми

 Ахмеднаби Ахмеднабиев, заместитель главного редактора дагестанского еженедельника "Новое дело"

На данный момент трудно судить о том, что стоит за фактом ареста Саида Амирова. Если бы в регионе велась внятная политика, если бы мы знали, что Москва беспокоится о Дагестане, проводит здесь вменяемую кадровую политику, в том числе и в части назначения президентов, мы могли бы прогнозировать и сказать – за этим шагом стоит то-то.

Но до сих пор политика Кремля была малопонятной, ее нельзя было назвать продуктивной. И поэтому трудно что-то прогнозировать. Может, действительно, на каком-то уровне, по большому счету, интересы Амирова и Москвы пересеклись и шли в одной плоскости. В какой-то определенный период Амиров подумал, что он будет проводить собственную политику, а Кремлю это не понравилось.

Ведь надо понимать, что предъявленное Амирову обвинение просто смешное. За этим задержанием стоит другая причина.

Так повелось, что Амиров возглавляет городскую администрацию аж с 1998 года. Он – одно из составляющих властной системы республики. По общей совокупности финансовой, экономической мощи, по влиянию и наличию разных рычагов с ним никто не мог конкурировать – ни Президент Дагестана, ни прочие чиновники. И поэтому, естественно, исключается какой-то заказ.

Быть может, в Кремле пришли к мнению, что президенты в Дагестане один за другим меняются, а ситуация не претерпевает изменений. Поняли, что в одном доме двух хозяев не может быть.

Заказ или сговор кланов я полностью отвергаю. С ресурсами Амирова никто не смог бы организовать против него какую-либо акцию. У него и в Москве есть мощное лобби.

Этот вопрос следует рассматривать в другом ракурсе – а именно, что следует ожидать после ухода Амирова. Уход Амирова, естественно, может сокрушить и уничтожить амировскую империю, державшуюся на нем одном. В ней нет лиц, которые могли бы сравниться с ним ни по воле к власти, ни по интеллектуальным чертам, ни по каким-то человеческим характеристикам.

Очень велико число чиновников, которые держат зло на Амирова, так что следует ожидать хозяйственного передела. С другой стороны, какой резон убирать одного человека, но оставлять всю систему?! Тот, кто инициировал этот процесс, он обязательно доведет его до самого конца.

Будет полная ломка его системы, все административные, экономические, политико-административные ресурсы – все будет перераспределяться. А какая новая система выстроится после окончания этих процессов – загадка.

Если говорить о том, что задержание Амирова – это часть политики по наведению порядка в Дагестане, то с этим трудно согласиться. Почему этого не делали раньше? Чего ожидали? Почему ему предъявляют какое-то смешное обвинение? Оно может в любое время рассыпаться на суде.

Амиров – это системный человек. Он просто раньше и успешнее всех понял правила постперестроечной управленческой конструкции, которая сложилась в Дагестане. Многие дагестанские чиновники мечтают стать амировыми. Но у них нет таких задатков.

Баганд Магомедов на посту исполняющего обязанности мэра Махачкалы – это временная фигура. Его не поставят мэром Махачкалы. А кто займет пост – очень трудно говорить. Но в моем понимании это будет человек Абдулатипова.

Вследствие непредсказуемости политики Кремля, очень трудно предсказать что-либо. Возможно, что Амирова решили нейтрализовать на время Олимпиады в Сочи, а потом его отпустят. Да даже нельзя исключать, что ему вернут должность.

.

ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Амиров пожаловался на принудительную доставку в суд бойцами спецназа вопреки воле врачей

Суд может отменить продление ареста экс-мэра Махачкалы

В мечети Махачкалы прошли траурные мероприятия по убитому Ахмеднаби Ахмеднабиеву

Люди говорят об аресте

Басманный суд арестовал мэра Махачкалы

Комментарии (7)
Комментарий #7, дата: 07 июнь 2013 15:31
Согласна с Aktau-Makhachkala, но очень обидно. На фоне того что происходит, заверения нашего ВРИО, что он был не в курсе об аресте Амирова, звучат неубедительно и , по крайней мере, лицемерно. Может быть, что Амирова и отпустят, но вернется он к разбитому корыту. Килигда чун, Я ТIИБ, Я ТIАБ. СА АЖДАГЬА АЛАТНА, МАСА АЖДАГЬА КЪВЕДА

Комментарий #6, дата: 07 июнь 2013 15:00
согласен с автором, но Амиров точно не вернётся в Махачкалу мером! Он уже в лапах Кремля. Пока он будет там, тут в Махачкале всю его иерархатическую архитектуру расстаскают т.е. перераспределят, ращиплят по кускам.
А когда пройдёт очень большое время, Амиров по состоянию здоровья и возрасту не сможет вернуть своё положение их попрасту не будет, а не которых посадят за решётку на долго.
Дагестан сейчас как шахматная доска. Каждый шаг нужно обдумывать, проворачивать ходы в голове на несколько вперёд прежде чем предпринимать какие то действия.

Комментарий #5, дата: 04 июнь 2013 21:34
bozman,Реакция должен быть по факту,а иначе складывается впечатление,о направлении желчи в его сторону,как то не прилично выглядит.(дакlан жемир стха).

Комментарий #4, дата: 04 июнь 2013 18:59
гэс94,
Речь не шла конкретно об этой статье,а в целом о статьях Ахмеднабиева. Почти всегда религиозно-вахабитская пропаганда и подтасовка фактов.Представление их под особым углом и т.дКстати вспомните статью,где он писал о ФЛНКА и лезгинах.Страно,что его здесь еще выставляют.

Комментарий #3, дата: 04 июнь 2013 18:28
Господа,что то не нахожу в статье не жельчи и не дерма,не могли бы по объективней? Может быть политика Кремля,вам всегда была понятной?

Комментарий #2, дата: 04 июнь 2013 17:18
Да, статьи Ахмеднаби всегда нанизаны желчью, не всегда читаю их, хотя они всегда проблемные. Но сегодня я в какой-то степени разделяю его мнение насчет всей этой "заварухи" с арестом Амирова. Если мэром назначат человека Абдулатипова, то это четко указывает на то, что сам он, Абдулатипов, в первую очередь замешан в этом аресте

Комментарий #1, дата: 04 июнь 2013 17:04
Только из-за текстов этого персонажа перестал покупать Новое дело.Читать в принципе сие дерьмо не возможно.



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия