Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Общественность Дербента должна эффективнее влиять на власть

 Ахмед Ярлыкапов, старший научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН, кандидат исторических наук

Я считаю, что это результат целенаправленной деятельности самих азербайджанских властей, потому что памятники Гейдару Алиеву ставятся не только в России. Есть практика установки памятников и в других странах, в частности даже в Латинской Америке.

Я, если честно, не понимаю смысла такого рода деятельности. Самому азербайджанскому народу это не нужно. Для властей это просто пиар. Только вот зачем тратятся деньги налогоплательщиков на такой пиар, не понятно.

Уверен, что деньги азербайджанских налогоплательщиков можно было пустить на какие-то реальные программы поддержки, помощи, потому что в Азербайджане, как и в любой стране, довольно много различных проблем, которые можно было бы решать с помощью этих денежных средств.

В России не создано соответствующее настроение, т.е. у нас достаточно осторожная политика и стараются не ссориться с Азербайджаном. И соответственно среди населения нет понимания того, что такого рода строительная деятельность не совсем правильна.

В первую очередь все зависит от настроения населения. Потому что в той же Мексике общественность вышла на улицы и протестовала против своершенно чужого и непонятного им памятника. Ну а если жителям российских городов все равно, то эта практика будет продолжаться.

В целом, следует говорить о том, что практика, когда другая сторона выходит с предложением поставить памятник ее представителю, нова для России. Здесь ведь очевидно, что азербайджанская сторона выходит с предложением ставить памятники и наши городские и муниципальные власти с этим соглашаются.

Причем немало важно еще и то, что как минимум все расходы по установке памятников берет на себя инициирующая сторона. Главным двигателем сего процесса является наличие заинтересованности в этом у азербайджанской стороны, и вкупе с равнодушием городских властей это ведет к вполне понятным последствиям.

В сложившейся ситуации, думаю, что российским властям разного уровня, нужно быть очень осторожными. Если есть такая тенденция, то нужно спокойно проанализировать ее и принять какое-то решение.

Необходимо брать на вооружение международный опыт и все согласовывать с собственными интересами. Так как мы имеем дело с муниципальным уровнем, федеральным культурным надзорным органам, если такие есть, тоже следует придавать этому процессу особое внимание.

Это же происходит не только в России, тенденция общемировая. Другое дело, что в России договариваться легче, соответственно и памятники устанавливать легче. Может быть, российские власти извлекают какую-то политическую выгоду от этого.

Я не знаю этого наверняка, но исключать этот момент тоже нельзя. Здесь имеет место очень трудный вопрос. Что касается самого азербайджанского народа, я уверен, ему это не нужно. Для властей это просто пиар.

Эти деньги можно было потратить на более полезные программы. Насколько мне известно, имя Гейдара Алиева так же засветилось в связи с переименованием улицы в городе Дербент.

Я более чем уверен, центральную улицу в городе Дербенте можно было назвать по-другому. Понимаю вполне объективное возмущение общественности города. Я абсолютно согласен с тем, что решение весьма спорное, что решение о разгоне митинга противоречивое и неправомерное.

Но тут нужно разбираться. Городское собрание Дербента, то есть депутаты, избранники народа, приняли сие решение. Значит, общественность города должна более эффективно давить на власть. Делать так, чтобы власть представляла интересы народа, а не какой-то узкой группы во власти. Но это уже наши, глубоко наши проблемы.

.

ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Где бы еще прямые выборы отменить? Прямая речь

Ученый: Качество жизни коренных малочисленных народов ниже, чем у остальных россиян

Партия "Родина" о московском митинге "Дербент – южный форпост России!"

Очковтирательство Азербайджана

Родина-мать или Гейдар-баба?

Комментарии (3)
Комментарий #3, дата: 23 июнь 2013 09:26

Салман Махмудов,
Когда будет митинг в Дербенте? 
 
Что мне известно,это -Минюст в РД стал на защиту Гей дара.А в Москве определено место проведения.Ждем сообщения,готовы участвовать. 


Комментарий #2, дата: 22 июнь 2013 23:00

Цитата: гэс94
Причина принятия властью таких ушербных решний,это-пассивное участие общества в палитике.

Все верно.
Когда будет митинг в Дербенте? 


Комментарий #1, дата: 22 июнь 2013 16:39

Делать так, чтобы власть представляла интересы народа, а не какой-то узкой группы во власти. Но это уже наши, глубоко наши проблемы.

Причина принятия властью таких ушербных решний,это-пассивное участие общества в палитике.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия