Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

ФЛНКА защищает права народов Кавказа и заслуживает поддержки власти

Эльнур Меликов, правозащитник, Баку

Мы видим, что в России существует несколько федеральных национально-культурных автономий. Но ФЛНКА имеет от других НКА несколько отличий.

Во-первых, ФЛНКА более активно ведет свою деятельность, насколько я замечаю, и занимается вопросами, связанными с Кавказом. Это, так скажем, не совсем спокойный регион.

Во-вторых, Кавказ является многонациональным регионом, и ФЛНКА защищает права и интересы не только лезгинского народа, но и многих других народов Кавказа.

Ведь ФЛНКА предоставляет свою платформу не только лезгинам, но и аварцам, талышам, горских евреям, татам, лагичам. То есть, ФЛНКА активно защищает права своих кавказских братьев.

Мы можем обратить внимание, например, на поездки делегаций ФЛНКА в Европу, где представители Автономии с высоких трибун Европарламента и Организации Непредставленных Народов озвучивали проблемы, имеющиеся не только у лезгин, но также и у талышей, аварцев, татов, и других народов нашего региона.

Также можно обратить внимание на информационный контент официального сайта ФЛНКА. Ресурс освещает проблему сохранения культуры, национальной идентичности народов Дагестана и Азербайджана. Мне трудно привести в пример другую такую организацию, которая вела бы аналогичную деятельность. Все национальные организации сфокусировали внимание на своих проблемах.

В то же время, мы понимаем, что в долгосрочной перспективе возьмет верх линия, проводимая Федеральной лезгинской национально-культурной автономией. Потому как в наше время, когда глобализационные процессы захлестывают разные регионы мира, особенно тяжело сохранить свою национальную идентичность и этноколорит именно малым народам.

А раз так, здравый смысл подсказывает нам, что малым народам следует консолидировать свои силы, действовать сообща. Поодиночке в современном мире малые народы просто обречены раствориться с более крупными соседями.

Таким образом, ФЛНКА идет по верному пути, Автономия уже поняла эту истину и следует по созидательному пути защиты прав и интересов своих братских народов.

Я считаю, что учитывая этот фактор, российские власти могли бы предоставить ФЛНКА больше возможностей и ресурсов. Так как Автономия занимается не только проблемами своего народа, но и движется в направлении решения проблем своих братских народов Кавказа.

В этом состоит значительное, на мой взгляд, отличие ФЛНКА от других национально-культурных автономий. Я выражаю свою глубокую надежду, что федеральные власти России непременно учтут это важное обстоятельство.

.

ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Делегация Европарламента исследует проблемы малочисленных дагестанских народов в Азербайджане

Призыв ОНН к властям Азербайджана

Эльнур Меликов: Об аресте лидеров лезгинской общины в Баку

ФЛНКА официально принята в Организацию непредставленных народов

Договор о госгранице с Азербайджаном нанес удар по интересам лезгин

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 10 июль 2013 23:19

Эльнур Меликов, правозащитник, Баку.
Эльнур! Вы это говорите из Баку или далеко за пределами Баку?
Или мир перевернулся?
 




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия