Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Что дают Юждагу молодежные образовательные форумы?


 

Магомед Алиев, И.о. представителя ФЛНКА в Дагестане:

За короткий период на Кавказе, в Дагестане и непосредственно в районах Южного Дагестана прошло большое количество молодежных образовательных форумов. «Машук», «Каспий», форум Движения добровольцев Дагестана «3D-формат», молодежный форум в Сулейман-Стальском районе и форум «Школа лидеров» в Ахтынском районе. Давайте попытаемся понять, что они дают нашей молодежи.

Каждый из молодежных  форумов уникален, имеет свою специфику и особую атмосферу. К примеру, «Машук» предоставляет гранты, молодежь едет туда и защищает свои проекты, рассчитывая получить финансовую поддержку на их реализацию. Это дает энтузиастам мощный стимул заниматься социально полезной работой. Форум объединяет молодежь практически со всего Северного Кавказа.

Форум «Каспий» также имеет свои сильные стороны, это международная площадка, созданная для объединения молодежи и налаживания общения между молодыми и неравнодушными представителями разных народов и общин.

Последние два года на «Каспии» проводилась игра «Эффективный муниципалитет», где участников форума учили всему тому, что необходимо знать и делать для развития своего бизнеса, как получить поддержку государственных учреждений. Здесь мы видим пример стимулирования развития предпринимательства среди молодежи.

Также на форуме учат молодежь как быть полезным обществу с помощью добровольческих движений, мероприятий и акций. На сегодняшний день добровольчество в Дагестане – это не только субботники и разовые акции. Это целые проекты, рассчитанные зачастую на охват широкой географии и аудитории граждан.

Имеются особые технологии, в том числе такие, как мультитерапия, медиация, социальное проектирование, патриотическое воспитание молодежи.  Мультитерапия – это проект, по которому ребята учатся создавать мультики для детей, причем делается это на фигурках из пластилина. Основную работу ребята проводят в детских учреждениях, детских садах.

Медиация – это по сути та же конфликтология, она решает проблемы, которые возникают на национальном, бытовом, политическом уровне. Социальное проектирование – это обучение ребят технологиям социального проектирования, подготовки и презентации своего социального или бизнес проекта. 
Углубляясь в конкретные примеры форумов на уровне отдельных районов Дагестана, можно коснуться минувших форумов в Ахтынском и Сулейман-Стальском районах. Сначала отмечу различия между ними.

В Сулейман-Стальском районе молодежь была собрана для того, чтобы руководство района могло понять мысли, мотивацию и мировоззрение своей молодежи. Открыть для себя то, хочет ли молодежь работать и реализовывать социальные проекты для района и понять, что вообще интересно молодежи.

По сути это был слёт актива молодежи Сулейман-Стальского района, обсуждались актуальные проблемы района и Юждага, ребята рассказывали, какие проблемы им представляются наиболее острыми и каким конкретным направлениям готовы посвятить свои усилия и время. Молодежь и муниципальные власти сверили часы и это очень важно.

В Ахтынском районе молодежный форум носил образовательный форум, тренеры делились с ребятами своими знаниями и опытом. О необходимости проведения такого мероприятия говорили давно. Когда форум еще организовывался, многие не понимали, что собой представляет мероприятие. Было необходимо разъяснять людям суть.

Безусловно, такие образовательные форумы очень полезны и нужны. На них собираются не случайные люди, это горящие сердцем за свой народ энтузиасты, готовые получать новые знания и навыки, чтобы применять их в своей деятельности и тем самым быть более эффективными на общественном поле.

Мы даем им инструменты для реализации их идей, чтобы потом мы вместе с ними могли плодотворно работать, ради нашего общего светлого будущего, ради будущего грядущих поколений. Можно с уверенностью заявить, молодежные форумы зарекомендовали себя с самой лучшей стороны.

В Ахтах мы организаторы могли убедиться в том, что молодежь действительно заинтересована в образовательных программах, участники форума лично подходили и выражали свое желание участвовать и в дальнейшем в аналогичных мероприятиях. Не может не радовать тот факт, что подрастающее поколение, отринув алкоголь, лень, апатию, берет свое будущее в свои руки.

Необходимо отметить большую волю и потенциал Молодежного парламента Ахтынского района. Эти ребята действительно горят желанием преобразить свою малую родину, посвятить свои лучшие годы своему народу и работать во благо обществу.

Об этом красноречиво свидетельствуют как проделанные ими за короткий срок мероприятия, так и их большие усилия по подготовке форума «Школа лидеров – Ахты 2014». Я лично хочу выразить им огромную благодарность. За такими ребятами будущее нашего общества.

По сути это был первый молодежный образовательный форум, прошедший в формате тренингов в Юждаге. Теперь и наша молодежь получила возможность познать мировой опыт в сфере социальной активности.  Однако, если мы говорим о развитии этого направления, то необходимо признать, что нам необходим более крупный, масштабный форум в  3-4 дня с широкой познавательной, спортивной, воспитательной программой.
Теперь мы будем проводить подобные форумы по всем районам Южного Дагестана, а также в Дербенте.

В процессе подготовки Ахтынского форума о нем узнали далеко за пределами Юждага по всему Кавказу. Из многих регионов звучали предложения провести подобные же форумы у них. К примеру, как только завершился ахтынский форум, мы сразу же взялись помочь в подготовке подобного же форума в Нальчике для молодежи Кабардино-Балкарии. Следом за ним в очереди стоят и ребята из дагестанской общины города Астрахани.

.

ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Показать неизведанный Дагестан

Добровольческий корпус ФЛНКА

Наша молодежь на волнах «Каспия 2014»

Молодежь из Карачаево-Черкесии выиграла на форуме "Машук" грантов на 8 млн рублей

В Магарамкенте состоится форум молодых парламентариев

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия