Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

О Законопроекте «Об ответственности СМИ за «экстремизм»


Мамед Абасов, депутат Государственной думы ФС РФ VI созыва

Я убежден, что СМИ в нашей стране должны нести конкретную ответственность за те свои действия, которые вносят раскол в общество, пропагандируют экстремизм, насилие и жестокость.

Этот закон необходим, несмотря на то, что похожие статьи имеются в УК: 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма) и 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), так как пока не получается обуздать те волны насилия, которые распространяют отдельные СМИ, в том числе и вполне респектабельные.

Ярко выраженных экстремистских материалов, правда, не столь много, как тех, в которых присутствует ксенофобия и оскорбительные высказывания расистского и националистического характера.

Еще больше негатива в себе несет так называемая блогосфера, которая становится все более значимым источником информации в жизни людей. Поэтому необходимо, чтобы одиозные блогеры и те ресурсы, на которых они оставляют свои публикации (особенно социальные сети), также не остались без внимания соответствующих органов. 

Но любое изменение уголовного законодательства является палкой о двух концах. То есть, ужесточение законов несет в себе и определенные риски. В частности, оно может вызвать рост числа несправедливых вердиктов со стороны судебной системы и усиление коррупционной составляющей в правоохранительной системе. Надо предусмотреть такие тенденции и поставить им надежный заслон.

.

ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Житель Дербента осужден за публичное оправдание терроризма

Коммунисты — за единую Россию

Глава МВД просит ввести уголовную ответственность за «финансирование экстремизма»

МВД предложило ввести уголовную ответственность за экстремизм в Сети

Дагестанца посадили за вербовку боевиков в «Одноклассниках»

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 14 февраль 2015 23:58

тема конечно актуальная но вам предлогаю тему деофшоризации. закон издать и представит перед госдумой сегодня не менее важная тема связанная и с экономической и с политич безопасности . кладбище ломают....




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия