Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Смерть Руслана Магомедрагимова ухудшит ситуацию в лезгинском поле

 

Руслан Курбанов, вице-президент Федеральной лезгинской национально-культурной автономии, председатель Исполкома  Российского конгресса народов Кавказа
 
У дагестанцев уже второй десяток лет есть горькое занятие – стирать из памяти своего телефона номера своих знакомых, убитых в перестрелках и в результате покушений. Однако, я до сих пор не смог удалить из памяти своего телефона номера своих друзей - Загира Арухова, Хаджимурада Камалова, Максуда Садикова, Малика Ахмедилова, Ахмеднаби Ахмеднабиева и многих других.
 
Не поднимется моя рука удалить очередной номер и в этот раз. Несмотря на то, что мы с таинственно погибшим накануне активистом Лезгинского национального движения «Садвал» Русланом Магомедрагимовым не были особо близки. Он вернулся в дагестанское общественное поле несколько лет назад.
 
До этого Руслан, из тех скудных сведений, что я имею, занимался бизнесом в Сургуте. С его слов, был помощником депутата Госдумы. Имел некоторые проблемы с системой правосудия. Хотя в деталях я могу ошибаться.
 
Наши несколько встреч с ним имели место именно в период его возвращения в Дагестан, где он пытался реанимировать Движение «Садвал». Кто знаком с этнополитическими раскладами Дагестана и Азербайджана, хорошо знает, что значит слово «Садвал».
 
Для азербайджанских властей оно является пугалом и символом лезгинского сепаратизма. А для лезгин – символом национальной трагедии и череды политических и силовых провокаций, приведших к гибели многих национальных активистов.
 
Дело в том, что лезгины, как и осетины, на момент краха СССР были народом, разделенным между двумя государствами – Россией и Азербайджаном. Однако, в отличие от осетин, которые имели в Грузии свою автономию, у лезгин Азербайджана своей автономии не было.
 
Именно тогда, после краха Союза и родилось Лезгинское движение «Садвал» («Единство») за воссоединение лезгин России и Азербайджана. Череда трагических провокаций, ошибки лидеров движения, волна арестов его активистов со стороны азербайджанских силовиков, случаи таинственных смертей наиболее непримиримых сторонников привели к краху Движения «Садвал» в 90-х годах прошлого века.
 
Данная предыстория проясняет, как могли воспринять дагестанские и азербайджанские власти попытки возрождения данного бренда «Садвал» уже в 2000-х годах. Хотя эти два «Садвала» не были связаны организационно.
 
В любом случае, было предельно очевидно, что активисты этого возрожденного движения были обречены быть выдавленными на периферию общественной жизни Дагестана, и полностью заблокированными в соседнем Азербайджане.
 
Так оно и случилось…
 
В немалой степени тому способствовала и острота, и импульсивность, с которой Руслан Магомедрагимов начал возвращать в дагестанскую общественно-политическую повестку самые болезненные вопросы лезгинского народа – разделенность, утрату родного языка в Азербайджане, ущемление интересов в Дагестане, игнорирование проблем депортированных из Азербайджана граждан России из лезгинского селения Храх-Уба, проблема пересыхания Самурского леса и т.д.
 
Он не был подарком для властей. Был ершист и неуправляем, непредсказуем и отчасти скандален. С ним сложно было договориться. Он не вписывался ни в один из существующих в республике общественных форматов.
 
Помню, как Руслан сумел накалить дискуссию даже на пресс-конференции депутатов Европарламента в Махачкале, которых наша организация – Федеральная лезгинская национально-культурная автономия привезла в республику для ознакомления с проблемами разделенных народов Дагестана. 
 
Я пытался наладить с ним хоть какое-то конструктивное взаимодействие, чтобы несколько снизить накал страстей на лезгинском поле. Однако эта попытка завершилась неудачно. 
 
Не скрою, что я не был согласен с его методами работы. Но, тем не менее, Руслан имел определенное влияние на лезгинскую молодежь, которая видела в нем своего лидера. Узость политического маневра в дагестанском общественном поле постепенно превращала его в митингового общественного оппозиционера. 
 
И в этом он также был неудержим… Несомненно среди его сторонников есть молодые и горячие. Главное сейчас, удержать их от озлобления и перехода в глухую общественную оппозицию.
 
Что касается меня, то я запомню Руслана, с сияющим от ослепительной улыбки лицом. Потому что в последний раз я с ним столкнулся на выходе из махачкалинского аэропорта, где он с супругой встречал своих родственников, прилетевших одним рейсом со мной из Москвы.
 
В его руках был огромный букет цветов, супруга его смущенно, как и положено горянке, пыталась скрыться за его спиной. А Руслан, с широкой улыбкой и своим привычным напором пошел в полушутливую, полусерьезную атаку на встречавших меня Расула Кадиева и Ирину Стародубровскую. по части лезгинских претензий.
 
Все мы от Всевышнего, и все к Нему вернемся… 
 
Коллектив ФЛНКА выражает искренние соболезнования семье и близким Руслана…
 
Куь чанар сагъ хьурай ва Русланаз Аллагьди регьмет гурай…  

Кавказская политика

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Убит лидер лезгинского движения "Садвал" Назим Гаджиев

Эксперты в Дагестане считают насильственной смерть Руслана Магомедрагимова

Следствие не нашло признаков убийства в гибели Руслана Магомедрагимова

Активист движения "Садвал" Руслан Магомедрагимов найден мертвым в Дагестане

Вице-президент ФЛНКА Руслан Курбанов избран председателем Исполкома Российского конгресса народов Кавказа

Комментарии (5)
Комментарий #5, дата: 02 май 2015 11:52

Цитата: Абдула
накал страстей надо довести до логического конца, а не снижать, балаболы, раз вы там, раз вы оказались в авангарде то будьте любезны  полный вперед, если нет то в сторонку не думайте что вы недосягаемы или незаменимы. Давайте результаты. Покажите, конкретно, что смогли, что можете или признайтесь что вы преследуете корыстные цели на "волне"...Ваши фоторепортажи всем надоели....    
 Молодец Абдула правильно пишешь, полностью за сказаное тобой!  так думает очень много людей. А "эти" просто "балтуны" и все.......!


Комментарий #4, дата: 19 апрель 2015 00:11

В одной известной нам Лезгинам стране само слово ЛЕЗГИН это сепаратизм и экстремизм Поэтому громко кто говоит что он Лезгин того убют. И расследованию не подлежить. Такие экстремисты мы даже четыре поста написали как осуждение убийства лезгинского активиста.


Комментарий #3, дата: 01 апрель 2015 21:47

Если выясниться что замешаны спецслужбы одного государства(меня должны понять какого)я не удивлюсь!!((((


Комментарий #2, дата: 28 март 2015 13:42

накал страстей надо довести до логического конца, а не снижать, балаболы, раз вы там, раз вы оказались в авангарде то будьте любезны  полный вперед, если нет то в сторонку не думайте что вы недосягаемы или незаменимы. Давайте результаты. Покажите, конкретно, что смогли, что можете или признайтесь что вы преследуете корыстные цели на "волне"...Ваши фоторепортажи всем надоели....    


Комментарий #1, дата: 26 март 2015 22:17

в отличии от осетин у лезгин ничего нет . кьейибур кьенва, амайбур рекьида  ахмукьдайбурни  к1амайрай гьисабдай къада. са зур маскьудиз йар йанвайбур властриз герек йа  к1амайриз акьулар гуз.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия