Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Власти Дагестана предложили Ростуризму построить пассажирские порты в Махачкале и Дербенте

Власти Дагестана внесли предложения Ростуризму России построить два пассажирских порта в Махачкале и Дербенте для запуска прогулочных теплоходов и развития международного туризма. Об этом сообщил в пятницу министр по туризму и народным художественным промыслам региона Эмин Мерданов в прямом эфире, организованном ЦУР Дагестана.

"Сейчас на федеральном уровне есть утвержденная стратегия развития российских морских портов в Каспийском бассейне. <…> В плане этой стратегии есть пункт о [перспективном] строительстве двух пассажирских портов в городе Махачкала и городе Дербенте. <…> Предложения по строительству портов были направлены в правительство РФ", - сказал Мерданов.

Как пояснили ТАСС в пресс-службе Минтуризма региона, предложение было озвучено на заседании рабочей группы по развитию круизного туризма в РФ в рамках "Всероссийского круизного форума". В настоящее время вопрос разработки концепции по строительству пассажирского терминала в городах Дербенте и Махачкала прорабатывается Ростуризмом совместно с Минтрансом РФ, Росморречфлотом и Росморпортом с учетом международного потенциала туризма.

Существующий махачкалинский торговый порт, по словам Мерданова, не предусматривает возможности организации круизных маршрутов на теплоходе. При этом регион имеет потенциал развития круизного туризма, в том числе международного, поскольку граничит с четырьмя прикаспийскими государствами. "В том же Казахстане в городе Актау их торговый и пассажирский порт предусматривает возможность организации паромного сообщения", - добавил Мерданов.

Всероссийский круизный форум проходил 13 и 14 октября в Перми в первый раз. Предполагается, что он станет ежегодной площадкой, которая будет собирать экспертов круизной индустрии, экскурсионных маршрутов на водных путях России, судовладельцев и судостроителей, руководителей министерств и ведомств, судоходных компаний для решения актуальных задач развития круизного и водного туризма. 

ТАСС

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Жители и гости Дагестана смогут бесплатно посетить музеи во Всемирный день туризма

Дагестан сможет использовать опыт Ирана по развитию морских портов на Каспии

Вопросы устойчивого развития туризма в субъектах СКФО обсудят в рамках федерального совещания в Дербенте

Эмин Мерданов: «По приросту туристического потока Дагестан является регионом №1 в России»

Эмин Мерданов назначен новым главой Минтуризма Дагестана

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия