Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Отчаяние Азербайджана. Новые массовые задержания в Баку

Из Азербайджана все чаще приходят новости о все новых и новых стычках населения с полицией. Так, на выходных в результате столкновения продавцов из Торгового центра «Бина» под Баку было задержано около 100 человек. Частота массовых акций протеста, причем не политическим, а по социально-экономическим вопросам, нарастает.

Это говорит о нарастающей нестабильности в азербайджанском обществе. А жесткость реакции властей на подобные проявления общественного недовольства, как и количество задерживаемых, говорят о нарастающей нервозности власти в преддверии президентских выборов.

Суть дела

Так, кавказские СМИ сообщили по данному инциденту, что в Торговом центре «Бина» состоялась спонтанная акция протеста продавцов, вызванная недовольством резким повышением цен за аренду и прочих поборов.

19 января, после повышения арендной платы за единицу торговой площади на 25%, они начали шествие по дороге в направлении Баку. Акция была разогнана полицией, использовавшей резиновые пули и слезоточивый газ. Около 100 человек задержаны.

Администрация торгового центра «Бина» (Баку), объявила арендаторам помещений, что начиная с текущего месяца, арендная плата за торговые точки будет увеличена с 1000 манатов за месяц до 1250 манатов.

Утром 19 января недовольные резким подъёмом арендной платы продавцы начали идти в сторону Баку. Навстречу им вышла полиция, преградив митингующим путь. В ответ, продавцы торгового центра «Бина» перекрыли автотрассу «Сальян-Астара».

Булыжник, как аргумент

«Поэтому мы решили провести акцию протеста. У нас нет политических требований. Мы хотим, чтобы президент Ильхам Алиев услышал нас и помог в решении наших проблем», - рассказал на условиях анонимности Кавказскому узлу один из торговцев.

Полиция начала призывать участников акции разойтись, предупредив о применении силы. Между участниками шествия и полицией, которая преградила им путь, возникло противостояние.

В ответ в полицейских полетели камни со стороны протестующих. В свою очередь, сотрудники полиции ответили резиновыми пулями, применив также слезоточивый газ. Есть раненные с обеих сторон.

Этот шаг со стороны протестующих, решившихся на забрасывание полиции камнями в авторитарном государстве, говорит о многом. Он говорит о том, что люди теряют страх перед репрессивной машиной государства. Именно с этого начинались все последние волнения в арабском мире.

Реакция руководства и властей

На место происшествия прибыла директор торгового центра «Бина» Кябиря Мамедова. Для разгона стихийного митинга на место прибыл Полк быстрого реагирования МВД АР. Журналистам было запрещено вести съёмку происходящего.

По официальным данным, среди сил правопорядка есть 10 раненных. Задержанных участников акции отвели в Карадагский районный РУП. Оттуда стала поступать информация, что задержанные подвергаются избиениям.

Пресс-служба МВД Азербайджана заявила, что полиция не применяла спецсредств при разгоне акции. Однако, при анализе ситуации выходит, что представители власти не зря запретили журналистам вести видеосъёмку событий.

На видеозаписи, выложенной на видеохостинге Youtube ясно видно, что мало того, что был применён слезоточивый газ, полицейские даже избивают дубинками участников акции, не оказывающих сопротивления. Не говоря уже о пинках и прочих «прелестях» силового воздействия.

Отчаяние народа

Предприниматели закрыли свои магазины. Этот шаг предпринят в знак протеста против установления администрацией центра дополнительной платы. В настоящее время руководство торгового центра ведет переговоры с владельцами магазинов.

Участок дороги, ведущий к торговому центру «Бина» через поселок Ших и окрестности, взяты под контроль стражей порядка. Движение автотранспорта в направлении торгового центра ограничено. Сотрудники полиции сообщили, что данный шаг был предпринят в целях безопасности.

Коммерсанты в отчаянии, последней каплей терпения которых стало повышение арендной платы. На условиях анонимности один из продавцов заявил, что в торговом центре помимо высокой платы за аренду установлена ещё и чрезвычайно высокая плата за потребление электроэнергии.

Эта плата составляет 90 манат в месяц с арендатора. Причем, устанавливать счётчики им было запрещено. Если подобный произвол творится в столице, у всех на глазах, в одном из крупнейших торговых центров страны, то что происходит на окраинах?

Нельзя постоянно давить

Общественность Азербайджана тоже не осталась в стороне. Интерес к происшествию проявили оппозиционные политические силы. Лидер партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли в Twitter написал, что "участников протеста надо было выслушать, а не разгонять".

По мнению Керимли, необходимо принятие мер и против руководства ТЦ "Бина", которое облагает торговцев "необоснованными сборами". На эту новую стычку жителей с полицией, возникшую, казалось бы, на ровном месте, отреагировали и блогеры.

«Нельзя, просто нельзя постоянно усиливать давление. Обязательно где-то что-то даст трещину. Да, политических требований не было. Да, это не активисты партий и организаций. Но это тем более и показательно, что простые люди потребовали обеспечения своих прав", - комментирует события блогер Gorgud, Azerbaijan, Baku в своем дневнике на «Кавказском узле».

Как ранее отмечал ФЛНКА, протестующий пласт в Азербайджане не только расширяется, он ещё и многообразен по своему составу. На этот раз равнодушное отношение государства к положению рядовых коммерсантов выставило и их против власти.

А предельно жесткая реакция полиция на социальный (не политический) протест, показывает, насколько в нервозном состоянии пребывает власть в преддверии предстоящих президентских выборов.

Все последние события наглядно демонстрируют существующие в азербайджанском обществе противоречия. Однако у Ильхама Алиева, к которому взывают некоторые из участников акции за справедливостью в решении их проблем, есть шанс.

Это шанс проявить свою волю в отношении пострадавших конкретно в этом нашумевшем случае. Посмотрим, реализует ли он хотя бы сейчас свои обязанности, как Гарант прав и свобод населения Азербайджана…

Абдулла Магомедов, политолог

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Торговцы в Хасавюрте вышли на митинг

Январь поставил рекорд по количеству протестов в Азербайджане

В Исмаиллы произошли новые массовые задержания

Акция торговцев в Баку была разогнана для устрашения предпринимателей, считают правозащитники

Стычка с полицией работников Торгового центра "Бина", Баку

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 21 январь 2013 17:47
Тенденция однако! А на этот раз недовольство спишут на лезгин, как например после выступления о смерти солдат в интернете появились публикации, что в смерти аз-их солдат виноваты лезгинские офицера в аз-ой армии:

"12 января в Баку состоялась акция под названием «Положить конец смерти солдат!».
Один из организаторов данной акции Илькин Рустамзаде 17 января на своей странице в Facebook опубликовал список чиновников высокого ранга в армии. Илькин в этой публикации перечислил имена тех военных, которые являются выходцами из северного региона Азербайджана. Парень явно имел в виду лезгин - пишет Рустам Азимов на своей странице facebook" http://lezgi-yar.ru/news/otvet_organizatoru_akcii_polozhit_konec_smerti_soldat/2
013-01-20-1055



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия