Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

«Лезгинские» министерства Дагестана. Кто войдет в кабинет Абдулатипова?

Лезгинская общественность, как и вся дагестанская, внимательно следит за тем, как формируется новый кабинет министров Дагестана. Назначенный недавно исполняющим обязанности главы республики Рамазан Абдулатипов сразу же заверил общество, что при подборе министров будет делать ставку на молодых и талантливых дагестанцев.

Однако, как пишет дагестанский еженедельник «Черновик», по их данным, многим претендентам на должности министров за 50 лет. Кроме того, новый руководитель Дагестана обещал ориентироваться на общественные запросы при формировании своей команды.

Оттого, редакция газеты предложила читателям список из кандидатур, которые могли бы гипотетически возглавить ключевые министерства гуманитарного блока – Минобразования, Миинформации и Минкультуры. Сейчас на сайте газеты идет голосование за предложенные кандидатуры.

Отметим, что все три министерства, включенные в список рейтингового голосования «Черновиком» отвечают за те сферы общественной жизни, в которых лезгины традиционно занимали ключевые позиции – образование, информация и культура. Кроме того, в списке предложенных газетой кандидатур значатся и известные лезгинские имена.

Конечно, данное голосование – общественная инициатива. Но учитывая наставление, которое Владимир Путин сделал новому руководителю Дагестана о необходимости формировать «этнически сбалансированное» правительство, вопрос о представленности лезгин в новом кабинете министров не теряет своей актуальности.

Альберт Эседов

Сегодня последние административные и общественныеинициативы в деле формирования новой управленческой команды в Дагестане комментирует руководитель Махачкалинского отделения Лезгинского национальногодвижения «Садвал», представитель политической партии «Яблоко» Альберт Эседов.

Дагестанское общество сейчас пристально следит за процессом обновления руководства республики. Глава Дагестана, председатель Правительства, председатель Народного Собрания уже известны. Сейчас формируется состав Правительства Республики Дагестан. Как Вы думаете, насколько свободны будут новые министры от клановых связей?

Надо понимать природу клановых связей. Это необязательно какие-то мафиозные группировки, это и родственные связи, и дружеские, и другие. Хотя бы по родственным связям министр будет связан с тем или иным кланом. Этого не избежать. В той или иной мере все министры будут задействованы в разных кланах.

Сохранится ли политика национального квотирования при распределении мест в новом Правительстве?

Как известно, Владимир Путин ориентировал Рамазана Абдулатипова на то, чтобы при назначениях на должности не были нарушены интересы дагестанских этносов. Пока что по политике Абдулатипова не видно, чтобы в этом направлении происходили какие-то перемены. Всё соответствует установившемуся «порядку».

Кто может возглавить Минобразования Дагестана, которое в последние годы возглавлял лезгин Магомедфазил Азизов?

На этот счёт идут разные слухи. Есть немалая вероятность, что эта должность будет сохранена за действующим министром, ныне уже и.о. министра образования Азизовым. Также есть слухи, что на эту должность может быть назначен ректор Дагестанского политехнического университета.

Но верить слухам непрофессиональное дело. Сам Рамазан Абдулатипов заявлял, что отбор лиц, замещающих те или иные должности должен осуществляться посредством конкурсов.

Насколько может быть учтено Рамазаном Абдулатиповым общественное голосование, проводимое на сайте издания «Черновик» касательно кандидатур на посты руководителей министерств гуманитарного блока?

Прежде всего, отмечу, что он не обязан учитывать результаты этого голосования. Подобное голосование можно инициировать на любом ресурсе. И на вашем тоже, к примеру.

Даже если касаться предмета обращения внимания Абдулатиповым на общественное мнение, то у «Черновика» есть своя публика, свои постоянные читатели со своими взглядами.

Поэтому, голосование на каком бы то ни было новостном ресурсе не может отражать общественного мнения, это скорее мнение читателей самого издания. И в этом ключе, глава Республики может не брать во внимание результаты голосования.

К тому же нам известны курьёзные случаи подгона голосов из более раннего опыта, что опять-таки понижает уровень социально-политической значимости подобного формата голосования.

Насколько велики шансы, что известные лезгинские журналисты Алик Абдулгамидов и Милрад Фатуллаев могут возглавить Министерство информационной политики Дагестана?

Это опытные журналисты. Имя Алика Абдулгамидова известно всему Дагестану. Конечно, он бы подтянул министерство. По своей части уж точно. Милрад Фатуллаев тоже очень опытный журналист, но он за пределами многих дагестанских процессов.

Кроме того, у него очень много реальных проектов, в которых он участвует. Ради министерской должности он должен будет всё бросить. Так что, он на другом поле деятельности очень занят.

Есть ли на Ваш взгляд возможность, что вдова бывшего главы дагестанского Миннаца Загира Арухова - Альбина Арухова может возглавить Минкультуры Дагестана?

Не могу судить о том, насколько она будет компетентна в Министерстве культуры. Её ли это поле?! Но если она останется в Правительстве, то она останется на прежней должности заместителя Министра образования, которую она сейчас и занимает. Ей хорошо знакомо это поприще.

Насколько прежний состав Кабинета министров может быть представлен в новом Правительстве?

По некоторым министерствам вполне может быть. К примеру, Нариман Гаджиев только недавно стал министром по информационной политике. И ему вполне могут дать шанс продолжить свою работу.

Но, насколько я знаю, там уже есть другая кандидатура. Скорее всего, в состав нового Правительства не попадёт министр финансов Абдусамад Гамидов. Потому как он долго занимает эту должность, а видимых результатов нет.

При этом можно привести другой пример - Министра социального развития и труда Исмаила Эфендиева. Он хоть и тоже долго занимает должность, но к нему ни у кого никаких пререканий нет. Он действительно уделяет много внимания и сил своей работе.

Также есть актуальность объединения некоторых министерств. К примеру, можно было бы объединить Министерство экономики и Министерство промышленности. Ну и можно было бы объединить некоторые комитеты Правительства.

Рамазан Абдулатипов сказал, что новый состав Правительства будет молодым и что он ориентируется на молодых специалистов возрастом около 35 лет. Есть ли реальные шансы, что талантливая молодёжь Дагестана сможет занять министерские посты?

В принципе, по первым его назначениям в правительство видно, что представителей талантливой молодёжи там нет. Вполне вероятно, но пока трудно сказать на этот счёт что-то конкретное.

Рамазан Абдулатипов заявлял, что его политика будет направлена на возвращение дагестанцев, уехавших из Республики. Что он должен сделать, чтобы талантливые и уже состоявшиеся дагестанцы захотели вернуться на малую Родину?

В первую очередь, это такие банальные слова, как обеспечение спокойствия. Очевидно, что и люди, и деньги идут туда, где спокойно. В горячую точку никто не приезжает. Мы, может, и привыкли, что вокруг нас напряжённость, всё равно людям хочется жить в спокойствии. Нам нужна стабильность, обеспечение занятостью. Тогда и народ вернётся в республику.

Чего ожидаете Вы сами от нового состава Правительства?

Естественно, решения существующих в республике социально-экономических проблем. Задача непосильная для решения в рамках одного состава Правительства, но хотя бы двигаться в этом направлении необходимо.

Беседовал Ильяс Букаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Дагестане создано Министерство транспорта, энергетики и связи

haqqin.az: Рамазан Абдулатипов раскритиковал министров из-за Азербайджана

Председателем правительства Дагестана утвержден Абдусамад Гамидов

При формировании нового правительства Дагестана сменились три министра

Рамазан Абдулатипов отправил в отставку правительство республики

Комментарии (6)
Комментарий #6, дата: 06 февраль 2013 08:27
Alban, и что там у него необычного?

Комментарий #5, дата: 06 февраль 2013 01:29
дАГГЕР ОЧЕНЬ СОЗВУЧНО С аЗЕР

Комментарий #4, дата: 06 февраль 2013 01:23
Комментарий #3, дата: 06 февраль 2013 00:29
Доцент! Чем заниматься оценкой способностей кадров других-внимательно изучи послужной список и.о!

Комментарий #2, дата: 05 февраль 2013 20:04
Согласен отчасти...
Вот если бы меня назнчили М И Н И С Т Р О М - еще как бы справился и навел бы порядок.
Так не берут же...???!!!

Комментарий #1, дата: 05 февраль 2013 16:25
У лезгинов дефицит кадров способных креативно руководить и решать проблемы, как общие так и частно-клановые. Так что даже если и.о. захочет кого то назначить то не особо найдёт кого. А от таких как Н. Казиев и подобных никакой пользы нет что для лезгин что и.о.



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия