Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

От коммунистов к ''Единой России''. Политический разворот Южного Дагестана

Юждаг в выборном процессе всегда был «красным поясом» в традиционно «красном» Дагестане. РСДРП(б), КПСС для лезгина старшего поколения исторически памятные политические объединения, которым были свято преданы. Почти в каждом старом доме лезгина вы могли увидеть портрет «отца всех народов» Сталина. У моей тети из с.Яраг и сейчас дома стоят два больших портрета - Сталина и Молотова. За коммунистов в Юждаге особо и агитировать не нужно. Все, что было создано неимоверно тяжким, почти рабским трудом людей, делалось под руководством партии. И это знали все.

Южный пояс

Поэтому-то КПРФ в постсоветский уже период всегда пользовалась успехом в лезгинском крае, и, казалось бы, должно было получать большие проценты голосов. В 1996 году, когда tet-a-tet столкнулась коммунистическая Россия в лице Геннадия Зюганова и новая, либеральная в лице Бориса Ельцина, Юждаг и в частности Магарамкентский район должен был выдать более 90% за КПРФ. Этот результат был предопределен традиционной «красной» приверженностью южных районов республики и выявлялся благодаря опросам - экзитпулам.

Однако результаты тогдашних исторических выборов оказались странными для самих избирателей. Урны летели в кюветы по пути в районный избирком, заменялись протоколы, электричество в избирательных участках отключалось, результаты нещадно фальсифицировались.

Но ряды тех, кто повально голосовал за коммунистов, 15 лет назад изрядно поредели. Однако, с результатами думских выборов-2011 эти результаты все же некоторым образом диссонируют. Хотя и много людей ушло в мир иной по законам естественной убыли, но даже если предположить, что 20% тех, кто голосовал за коммунистов, умерло, должно остаться порядка 50-30% голосов. Кроме того, явка активна среди категорий избирателей либо за 60 лет, либо до 30-и лет. Как правило, люди среднего возраста мало голосуют. А предпочтения указанных категорий (старшие и молодые) распределяются обычно так: люди пожилого возраста – за КПРФ, молодежь, студенчество – за «Единую Россию». И если пожилые дагестанцы идут на выборы по зову сердца, молодые, как правило, по зову вузовского актива.

Выборы 6-ого созыва в Госдуму показали, что за коммунистов проголосовали всего по Дагестану лишь около 20%. К примеру, в Ахтынском районе за ЕдРо проголосовали 88.58%, а за коммунистов - 10.62% избирателей. В Дербенте за партию власти отдали свои голоса - 94.13%, за коммунистов - 7.96% избирателей. Самое интересное, что в Магарамкентском районе - 88.36% голосов отдано за партию власти, а за КПРФ - 11.10%. То ли административный ресурс за эти годы стал активен, то ли электорат круто поменял свои политические пристрастия.

В Думу думать

От единороссов в Думу были выдвинуты 14 кандидатов, среди которых трое из Юждага – это профессор Гаджимет Сафаралиев, бизнесмены Мамед Абасов и Заур Аскендеров. Судя по всему, в Думу проходят десять единороссов и один коммунист – им будет Сергей Решульский. Вторым в списке дагестанских коммунистов шел Махмуд Махмудов – уроженец Магарамкентского района.

Красноярский бизнесмен, председатель совета директоров строительной компании «Монолитхолдинг» Мамед Абасов – пришел в партию с конкретной идеей – Ассоциации предпринимателей Южного Дагестана.

Необходимость развертывания агломерации в Южном Дагестане – продиктована самим временем. Долгие годы (эксперты, в частности, экономист Маир Пашаев называют цифру в 40 лет) Юждаг практически был лишен экономического внимания властей республики, что подорвало инфраструктурные основы региона. Поэтому начало именно с Юждага, который Хлопонин метко назвал «Жемчужиной Кавказа», неудивительно, а логично.

Что касается двух других юждаговцев, то Гаджимет Сафаралиев известен широкой публике как экс-президент Технического университета и постоянный участник телевизионных ток-шоу на одном из российских телеканалов. О Зауре Аскендерове известно меньше. Сам он родом из Мамедкалы, является генеральным директором ОАО Московский винно-коньячный завод «КиН».

Лезгинское Яблоко

Новизной этого политического сезона было то, что к подножию политического олимпа вернулась праволиберальная сила, старейшая российская партия Яблоко. Яблоко стало заметной политической силой еще и потому, что состоялось возвращение отца-основателя партии Григория Явлинского. Что еще немаловажно, Яблоко единственная политическая сила на российской арене, которая не запятнала себя заигрыванием с националистическим элементом или участием в маршах. Это стало важным и реальным знаком для всех кавказских культурных сообществ Москвы и других российских городов.

Кроме того, Яблоко всегда была партией демократического протеста тем реалиям, которые сложились в России. Яблоко это желание свежего ветра перемен, необходимость которого признают, кажется, все политические партии и политики. В этом смысле получение Яблоком 3% голосов россиян можно воспринимать логичным политическим следствием, с другой стороны - своеобразным маленьким чудом. Потому что прочили ей около 1% голосов. В Санкт-Петербурге и Карелии яблочники в местных парламентах сформируют свои фракции. Дагестан же отдал Яблоку всего 0,06% голосов

В Дагестане Яблоко было известно, во многом, благодаря активной общественной деятельности Фарида Бабаева, убитого накануне прошлых думских выборов. Мужественный политик выбивался из общего ряда политиков, проявляя качества далекие от современного образа политика. Действовал он больше как общественник и правозащитник, активно критикуя власть за нарушения прав граждан и подавление общественных инициатив.

Так Фарид Бабаев активно препятствовал разработкам в Хновской меднорудной долине Кизил-дере и добивался возбуждения уголовных дел в отношении сотрудников милиции, которые отметились в убийстве и избиении активных лезгин во время демонстрации протеста против произвола муниципальных властей осенью 2006 года в Докузпаринском районе.

В 2007 году Фарид Бабаев на выборах в райсобрание предоставил тогда Имаму Яралиеву, отправленному в политическую ссылку Муху Алиевым, место в списках Яблока, тогда как все другие партии отказали ему. Тогда Яблоко в Сулейман-Стальском районе получило более 70% голосов избирателей.

Сейчас дагестанское отделение возглавляет младший брат Фарида – Артур Бабаев. От Яблока в Думу были выдвинуты два дагестанца, оба преподаватели Гасан Амиргамзаев и Альберт Эседов.

Эседов размышляя о философии власти, а вернее о реальных мотивах стремления пройти в Думу крепких состоявшихся политиков и крупных бизнесменов, недоумевает: «Да и зачем вообще они идут в Госдуму? Чтобы получить иммунитет? Так некоторые в партийных списках итак практически под иммунитетом. За депутатской зарплатой? Так многие из списков некоторых партий и сейчас имеют намного больше. Может, быть депутатом — модно? Так, эра малиновых пиджаков и прочих понтов также прошла… А может придумывать и принимать правильные законы? Тогда, почему бы не уступить место профессионалам».

Выборный десант

Наш рейд по избирательным участкам 4 декабря был совершен в рамках выдвижения кандидатов от Яблока. Сей опыт вновь подтвердил зачаточность демократии в России. На окраинах демократия всегда принимает особо причудливые формы. И вот в этом мы убеждаемся.

Мы в составе кандидатов от Яблока – Альбертом Эседовым и Гасаном Амиргамзаевым объездили пять избирательных участков. На избирательном участке 1145, что располагается во Вспомогательной школе №8 (Сепараторный поселок Махачкалы) нами воочию были увидены нарушения избирательного законодательства. На этом участке было особенно оживленно.

Молодые люди в спортивной форме совершали вброс бюллетеней в урну. Причем они особо и не прятались. На мой вопрос, адресованный к одному из нарушителей - к какой партии этот «наблюдатель» относится – тот отвечал, что к КПРФ. Практически подобная же ситуация наблюдалась по всему Дагестану, без поправок на районы и города, Север, Горы или Юг.

Такие выборные нововведения, давно уже ставшие традиционными, как «карусели», подвозы избирателей, вбросы бюллетеней, правки в протоколы, не считая административного ресурса, щедро использовались и на этих выборах.

Вопросы демократии

В целом в Дагестане 91,44% избирателей, принявших участие в голосовании, проголосовали за «Единую Россию». В Чеченской республике и того больше – 99,48%. И это неудивительно в том контексте и в условиях тех вызовов, которые Кавказ переживает. А потом регионы всегда так голосуют. Кавказ – особый традиционалистский регион. Регионам нельзя портить политическую картину на «взлете».

Под взлетом я имею ввиду, те программы социально-политического развития региона, которые активно лоббирует Александр Хлопонин. Сколько проведено финансовых вливаний в российский Кавказ, сколько еще предстоит освоить.

Что касается демократии, то она всегда входит в противоречие с вопросами войны и мира, а вернее экономического развития. На Кавказе, традиционно милитаристском, демократию всегда сложнее строить. То, что Юждаг отдал более 90% за партию власти можно оправдать лишь усилиями по возрождению этого региона республики, предпринятого в рамках Ассоциации предпринимателей.

Ханжан Курбанов

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Вывешенный в центре Махачкалы портрет Сталина вызывает неоднозначные оценки горожан и политиков

Еще один памятник Сталину восстановлен в Грузии после парламентских выборов

Население уезжает из Юждага

Отдавая земли Азербайджану, Москва совершенно не подумала о людях

КПРФ выдвинула Зюганова кандидатом в президенты РФ

Комментарии (7)
Комментарий #7, дата: 10 декабрь 2011 16:51
Ассаламалейкум,как хорошо все говорят, как красиво пишут!!!Это,что-то. многие секретарши позавидовали и умерли бы от зависти .они поднимают экономику южного Дагестана,может быть.НО для этого космические корабли не надо строить и запускать к марсу.Агломерации какие -то ,наверное тоже надо.Комунисты великие люди ,то ,что они сделали это очень много. Лезгины живут в сельской местности.короче напишу коротко.в том селе где я живу (ново-усур)поливная вода идёт по каналу от самура берёт начало и до с.советское.В советское время канал раз в3года очищали от грязи эксковатором.с 90г канал не очищаеться к 98-99 вода прктически не шла по каналу .Это о чём говорить,а говорит о том ,что ничего не растёт без воды.село на ранине без воды и люди в нём как лягушки без воды.в прошлом году канал очистили (не знаю кто)вода идёт рекой и даже глаза радуються.во всех Лезгинских сёлах проблема с водой поливной а это в свою очередь экономика и.т.дВ советское время были проведены каналы оросительные везде поливалось там где даже нельзя было поливать.для этого космические корабли не надо строить,всего лишь нужен эксковаторь и человек и надо очишать эти канавы .Но в эьом ни даргинци ни аврци ни азербайдцы ни чукчи ни негры не виноваты.Уменя отец говорить мы живём среди двух рек и возле них и умираем без воды .сейчас до изберго проведут воду от самура ,а лезгины без воды не питевой и не поливной,а они космические корабли строят!!!!практически такая же ситуация и в азербайджане в лезгинских сёлах.Я вас уверяю вэтом никто не виновать кроме самих.у нас в селе драки были из-за воды.Короче купите эксковаторь и человека очищайте канавы.протяжёность всех каналов не более100км и работа на две недели ,хотя бы для начала,а корабли космические потом постройте.извините за грубость.

Комментарий #6, дата: 09 декабрь 2011 19:05
Pastor

Конечно нет ни какого разворота в Юждаге. Абсолютно доверяю тому, что Вы пишите. Не такой уж у нас простой народ, чтобы купиться на какие-то ассосиации предпинимателей. Люди сыты от всего. Уверен,что в Юждаге голосовали как обычно за коммунистов. Не знаю ни кого из знакомых лезгин кто бы голосовал за ЕР.
Автор статьи конечно же лукавит, причем сильно. Автор утверждает, что видел как подбрасывали бюллетени и при этом не строит ни каких версий в пользы какой партии могли быть подбросы. Вместо этого он просто цитирует ответ каких-то жуликов.

Комментарий #5, дата: 09 декабрь 2011 18:15
Был наблюдателем на прошедших выборах в Дербенте от коммунистической партии, наблюдатели от других партии – отсутствовали. Реальная явка избирателей на нашем участке, которая располагалась в одной из школ города, и составила 8%.

Остальные проценты были нарисованы по указанию главы города, который таким образом решил прогнуться перед президентом. Большинство пришедших (из 8%) голосовали за коммунистов – около 85%.

В связи с этим мне непонятен пассаж известного автора статьи, якобы случившимся «политическом развороте в Южном Дагестане», его как не было, так и нет, в Юждаге, как и во всем Дагестане, подавляющее большинство избирателей голосовало за КПРФ. Следовательно, автор или не понимает сути процессов происходящих в Юждаге либо лукавит, выдавая желаемое за действительное.

Что касается созданного объединения предпринимателей «Южный Дагестан», на выступлении в железнодорожном клубе с избирателями Абасов и вовсе заявил, что организация создана не для строительства каких либо объектов в Юждаге, а якобы для оказания юридической помощи тем, кто хотел бы, что-то построит. Напрашивается вопрос, зачем юждаге еще один бутафорский проект? И если сам выходец из Юждага не желает вкладывать деньги в родной регион, то кто это будет делать? Даргинцы и аварцы?

Мо моему мнению, Абасову нужен был просто депутатский билет, и лишь на этой волне он может ее получить. И не надо вводить людей в заблуждения, говоря о каких-то «разворотах» - выборы повсеместно были сфальсифицированы.

Комментарий #4, дата: 09 декабрь 2011 15:46
Я знаю, что выборы в Дагестане сфальсифицированы как нигде в России. Административный ресурс там использован нагло, по-бандитски. Но такого фальсификата я не ожидал от населения Южного Дагестана, особенно Магарамкентского района. Ведь село Храх-Уба, подаренное Россией Азербайджану, административно относится к Магарамкентскому району, где до сих пор более 450 человек подвергается унижению и дискриминации со стороны «братского» Азербайджана. За то, что находящаяся у власти в России ЕдРо подарила Азербайджану целое ваше село с территорией и населением, за то, что эта же партия единогласно проголосовала и ратифицировала антилезгинский договор о госгранице между Россией и Азербайджаном, вы, магарамкентцы, сделали этой партии подарок, проголосовав за нее почти 90%. Как вас после этого можно уважать? Как вы посмотрите в глаза этим униженным и оскорбленным храхубинцам? Где ваша совесть и гражданская позиция? У меня нет других слов и поэтому заканчиваю свой монолог одним словом: позор!

Комментарий #3, дата: 09 декабрь 2011 11:41
Вот, что пишут избиратели проголосовавшие в Дагестане (Эхо Москвы): Республика Дагестан -

4 декабря 2011 года в 19-30 я прибыл на избирательный участок №1101 и проголосовал. При этом при выдаче мне бюллетеня обратил внимание, что почти все списки с фамилиями избирателей, где отмечается получение бюллетеней избирателями, были полупустые, максимум на странице с 30 фамилиями избирателей получивших бюллетени было от силы 4-5. В списке на получение бюллетеней, где фигурировала моя фамилия я был четвертым. Какой-либо активности в части голосования тоже не было, так как за время моего посещения ИУ ни одного избирателя не было, кроме того, не было на участке ни одного наблюдателя. Налицо грубейшее нарушение избирательного права и фальсификации итогов выборов, когда при явке максимум 15% в отчетных документах фигурирует 80% и выше.

Комментарий #2, дата: 09 декабрь 2011 10:50
Очевидно, что на северном Кавказе и в частности в Дагестане была самая большая фальсификация на прошедших выборах в ГД. Явка на выборы была не более 20%, а нарисовали все 90% с лишним. В пользу какой партии нарисовали догадываться не приходиться.
Отсюда и 88,4% за ЕдРо в Магарамкентском районе.

Комментарий #1, дата: 08 декабрь 2011 16:49
Мне интересно, а как реагируют жители Юждага на результаты выборов. Судя по впечатляющему успеху ЕдРа судьба храхубинцев и очередной передел самурской воды в пользу Азербайджана - это то чего хочет население Юждага. Особенно возмущают цифры по Магарамкентскому району. Они хоть и не самые большие (88,4% за ЕдРо), но Храх-Уба - Магарамкентское село. Магарамкентцы вместе с остальными лезгинами говорят "спасибо" Единой России? Мол, давайте и дальше имейте нас? Если это не выбор самих жителей, то чего они в рот воды набрали? Дальше будет только хуже. Это же надо какой цинизм. Поиздевались над народом, получили от него одобрямс, и давай дальше выжимать остатки соков. Жителям этих районов остается ждать пока их вместо тяглового скота запрягут, ведь они сами этого хотят!



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия