Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Лёд вокруг Храх-Уба тронулся

По информации полученной руководством Федеральной лезгинской национально-культурной автономии в МИД РФ, федеральные органы власти обратили пристальное внимание на проблему российских сел Храх-Уба и Урьян-Уба, в силу исторических и политических коллизий, оказавшихся на территории Республики Азербайджан в статусе анклава.

Всю предыдущую неделю руководство ФЛНКА в лице президента Арифа Керимова вело переговоры с представителями МИД РФ для прояснения позиции государственных органов России в отношении проблемы вокруг указанных сел. Сегодня у Арифа Керимова состоялся обстоятельный разговор с заместителем руководителя Четвертого департамента стран СНГ МИД РФ Андреем Крутько.

В ходе данного разговора Андрей Крутько проинформировал руководство ФЛНКА о том, что уже сформирована официальная делегация в составе представителей МИД, ФМС и Минрегион России для посещения сел Храх-Уба и Урьян-Уба на территории Республики Азербайджан и ознакомления с ситуацией на месте. Данная делегация прибудет в села 3 марта сего года.

Также Андрей Крутько сообщил Арифу Керимову, что на сегодняшний день в МИД РФ поступило письмо от руководства Республики Дагестан за подписью главы РД Магомедсалама Магомедова с подтверждением готовности властей республики принять наших соотечественников, готовых к переселению в Дагестан из указанных сел, и выделить им земли для обустройства.

Кроме того, ФЛНКА обратилась с официальным письмом в МИД РФ на имя заместителя министра Григория Карасина с просьбой включить в состав формируемой делегации двух представителей ФЛНКА. Данные факты, свидетельствующие об изменении отношения федеральных и республиканских властей к проблеме наших соотечественников в селах Храх-Уба и Урьян-Уба, дает повод ФЛНКА и всей дагестанской общественности надеяться на благоприятное разрешение проблемы. 

Информационно-аналитический центр ФЛНКА

ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Совет Старейшин села Храх-Уба: "Мы очень рады, что у нас есть ФЛНКА"

Ариф Керимов: проблема жителей российского анклава в Азербайджане остается нерешенной

Встреча в МИДе РФ

Брошенные на произвол

Обращение ФЛНКА к участникам митинга в Махачкале

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия