Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Дыхание грозы

Стоит ли Ильхаму Алиеву опасаться краха своего режима?

Революции на Арабском Востоке знаменуют собой крах режимов, лидеры которых сочли, что власть  легитимизирует саму себя. Весь Арабский Восток сейчас в центре внимания мирового сообщества. К примеру, Египет, где революционеры добились свержения своего президента Х. Мубарака, перебрасывают дополнительные войска к границе с Израилем. Власть в Египте сегодня в руках Высшего военного командования, а ведь это люди Мубарака. США платит миллиарды на поддержание Египетской армии. В Ливии сегодня началась самая настоящая гражданская война, где «оппозиционеров» всячески поддерживает США.

Возможны ли такое обострение ситуации в мусульманских республиках постсоветского пространства? Не перехватит ли Азербайджан «эстафетную палочку»? Ведь события в арабском мире не завершились, более того разгораются все сильнее. Власти Азербайджана встревожены событиями в арабском мире, тем более что у Азербайджана  много общих черт с революционными государствами. У власти уже многие годы один  и тот же семейный клан, одни  те же политические силы, авторитарный стиль правления, устрашающий рост коррупции.

Кроме того существуют в Азербайджане и скрытые противоречия между титульной нацией (чуть более 90%) и двумя десятками нацменьшинств, где особое место занимают талыши и лезгины. Инспирированное извне «пробуждение»  сепаратистских настроений талышей способно вызвать цепную реакцию среди других нацменьшинств, особенно у лезгин, не по своей воле разделенных государственной границей. Ведь большая часть традиционного лезгинского массива оказалась на территории Азербайджана.

С любопытными прогнозами относительно влияния событий в арабских странах на ситуацию в Азербайджане выступил видный азербайджанский политолог, руководитель Департамента конфликтологии и миграции Института мира и демократии (Баку) Ариф Юнусов в статье «Повторит ли Алиев путь Мубарака?».

Политолог заявил корреспонденту агентства «Новый Регион»: «В Азербайджане власти, безусловно, встревожены событиями в арабском мире. Ведь параллелей очень много». Однако, на его взгляд, «сегодня пока что рановато говорить о начале серьезных протестных акций в республике. Или образно говоря, первая революционная волна не очень сильно затронула Азербайджан».

Другого мнения придерживается армянская сторона. «Последние политические события, имевшие место в арабских странах, могут перекинуться на Южный Кавказ и, в частности, Азербайджан», - считает и ректор Ереванского государственного лингвистического университета им. В.Брюсова, политолог Сурен Золян.

По словам Золяна, основной причиной возникновения аналогичной ситуации в Азербайджане могут стать национальные противоречия, существующие внутри общества. «Внутри Азербайджана присутствуют фактор и талышей, и лезгин, и собственно азербайджанский фактор… Азербайджанцы задаются вопросом, кем они, в конце концов, являются – албанцами, турками или татарами», – сказал Золян в четверг на пресс-конференции.

По словам политолога, эти противоречия внутри азербайджанского общества могут вызвать раскол, который может инициировать повторение сценария событий в арабских странах.

«Нервозность властей, как отмечает Ариф Юнусов, если таковая действительно имеет место, понять можно». США многие годы старательно демонстрируют просто какое-то патологическое желание непременно «сдать» вполне лояльных по отношению к ним лидеров.

Еще в конце 70-х годов американцы «слили» вполне прозападного шаха Ирана и с энтузиазмом принялись продолжать эту практику в течение десятилетий. Свеженький пример президента Египта Хосни Мубарака, которого американцы «топили» с особым усердием, совершенно откровенно подбадривая оппозицию потоком недвусмысленных заявлений, стал наглядным уроком для лидеров различных государств.

В Азербайджане существует и исламская оппозиция, в которую вступает  большое количество молодежи, а события, происходящие на Арабском Востоке, находятся в центре внимания особенно молодежи.

Руководство Азербайджана предпочитает не реагировать на выходки исламской оппозиции, пока ее действия не представляют угрозу внутренней безопасности. Открытый конфликт с исламистами может пошатнуть международный имидж Азербайджана - одного из крупного поставщика энергоресурсов на мировом рынке. Ильхам Алиев – сторонник светского пути развития, и властям Азербайджана пока  не о чем беспокоиться.

Азербайджан выглядит на этом фоне «пограничной» страной: с одной стороны, здесь нет активной оппозиции, с другой стороны, мелочное государственное регулирование, бюрократический и полицейский беспредел, ущемление политических и гражданских прав нацменьшиств, а также всевозрастающие аппетиты чиновников раздражают все больше и народ Азербайджана, и мировую общественность. Поэтому беспорядки в арабских странах не могут не наводить на размышления.

Кахриман Гусейнов

ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

«Братья-мусульмане» призывают к восстанию

Свержение Мурси стало ударом для антиасадовской коалиции

Востоковед Григорий Косач о турбулентности арабского мира

Азербайджанцы Канады требуют убрать памятник Гейдару Алиеву и вернуть его властям Азербайджана

Бакинский капкан

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия