Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

...караван идёт

Азербайджанская сторона вызывает все большую жалость, точнее ее политологи, с помощью которых она пытается сформировать «правильное» представление об Азербайджане. Если в самом Азербайджане все держится под контролем властей, то за его пределами нарисовать красивую картинку, прикрывая ею убогость политического режима, не представляется возможным. Тем не менее, не прекращаются жалкие потуги, с одной стороны, создать образ демократического и толерантного Азербайджана, с другой стороны, очернить всех тех, кто озвучивает имеющиеся там проблемы и добивается справедливости. Наиболее болезненное противостояние наблюдается в межэтнической сфере.

Для этой цели умные функционеры используют не только официальные СМИ и информагентства, но и интернет-проекты, созданные представителями нацменьшинств. Об их связи со спецслужбами Азербайджана можно только догадываться, но, безусловно, они выполняют политический заказ.

Статья «Ариф Керимов является фигурой, не имеющей авторитета и уважения среди самих же лезгин», размещенная на сайте Xabarar.org , который заявляет о себе как лезгинском ресурсе поражает своей тенденциозностью. Во-первых, в ней идет речь о Совете по межнациональным отношениям при Президенте РФ, в состав которого были избраны президент ФЛНКА Ариф Керимов и депутат Госдумы Гаджимет Сафаралиев. Указ о создании Совета был подписан Президентом РФ 7 июня, а материал об этом вышел спустя полмесяца. Видимо специально держали «под сукном», чтобы опубликовать после Международной конференции по проблемам лезгин и аварцев, разделенных госграницами. «Экспертом», у которого взяли интервью, выступил докторант Института по правам человека НАНА, политический обозреватель Ризван Гусейнов. Он уже успел отметиться на этом поле деятельности и на сайте ФЛНКА есть отклик на его предыдущие комментарии (см. «Антилезгинская паранойя сотрудника Академии наук Азербайджана»).

И сейчас он продолжил очернять деятельность ФЛНКА и ее руководителя. Как и в тот раз, он не удосужился объяснить ничего из того, что изложил. Его целью было сказать больше негатива и откровенных гадостей. А доказательства? Они ему не нужны. Да и откуда взять эти доказательства, если их нет?

Интересно, о каких правах человека может рассуждать данный субъект, вываливающий ушат грязи на других людей?

По его мнению «глава ФЛНКА Ариф Керимов является фигурой, не имеющей авторитета и уважения не только в Азербайджане, но и среди самих же лезгин». Про Азербайджан он наверно не соврал, там вообще не уважают права лезгин и других нацменьшинств. Об этом аргументированно и убедительно рассказали участники недавней конференции. А вот как быть насчет лезгин? Откуда такая информация?

Следующий перл нашего горе-политолога: «суть деятельности ФЛНКА в отношении Азербайджана сводится к антиазербайджанским призывам, прямому сотрудничеству с армянскими спецслужбами и ведению подрывной деятельности среди лезгин». Воистину, чем страшнее ложь, тем легче в нее поверить. Но опять же, где доказательства? На чем основаны такие выводы? Но и на этом он не останавливается. Ризван Гусейнов не сомневается, что Ариф Керимов постоянно получает инструкции из спецслужб и делает то, что ему там приказывают. Поразительная осведомленность! Кто ему «сливает» эту информацию? Такие безрассудные обвинения до добра не доведут.

Новейшая история Грузии и самого Азербайджана видимо ничему не научила ни Гусейнова, ни тех, кто его курирует. Неприятие проблем нацменьшинств и их самих привело к тому, что Грузия лишилась Абхазии и Южной Осетии, а Азербайджан потерял Нагорный Карабах. Ликвидация статуса автономии Южной Осетии и Нагорного-Карабаха сделали невозможным их нахождение в составе Грузии и Азербайджана соответственно. А теперь, когда «поезд ушел», Азербайджан предлагает самую широкую автономию армянам Карабаха, но продолжает построение государства с «азербайджано-тюркским» лицом на остальной территории. Азербайджанская Республика, возникшая в результате распада Советского Союза, неминуемо распадется сама, если не будет налажен диалог со всеми народами, проживающими в ней. Радея за родной Азербайджан «гусейновы» его на самом деле разваливают!

Но верх цинизма, на мой взгляд, заключается даже не в этом. Нахождение Арифа Керимова и Гаджимета Сафаралиева в составе Совета по межнациональным отношениям, как выразился Гусейнов, «еще не значит, что они смогут приносить пользу лезгинскому народу». Вот так! Ему бы заниматься вопросами соблюдения прав человека в Азербайджане и обязательств, принятых азербайджанской стороной в связи с подписанием Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств и других международных документов. А вместо этого он дает оценки представителю от лезгин и депутату Госдумы, избранным в межнациональный совет другого государства, о том, как они будут помогать лезгинскому народу!

Можно сказать, что с такими «защитниками» как Ризван Гусейнов Азербайджан окончательно теряет свое лицо.

Аслан Лацави

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Американский дипломат: "Значимость Азербайджана для Запада снизилась"

Исламистское сопротивление становится новым кошмаром Баку

Несуществующие учебники

Азербайджан сегодня: от неравноправия к шовинизму

Двойные стандарты

Комментарии (13)
Комментарий #13, дата: 23 июнь 2012 15:09
Мы в отличие от Азерб. сможем и покритиковать своих людей которых очень много делает для своего народа казалось бы. В этом у нас и отличие от непрошеных соседей, лизоблюдству которых учат с пеленок. Если Арифа Пашаевича упрекнут в чем либо, то только в том что мы хотим от него еще большего, работать с утроенными силами. Если он идет в бой с лопатами и вилами, то мы хотим чтоб он вооружился пушкой и гранатометом. Вопрос не в человеке, а в идеологии, каждый Лезгин созрет не меньше чем Ариф Керимов. Так что делайте вывод "уважаемые"

Комментарий #12, дата: 23 июнь 2012 14:08
Цитата: us5ma
Аль Таир, Этот ц1ап что тут делает, выдает себя за Лезгина;

Этот Аль таир подозрителен, не лезгин пишет как Армян или Азер троллит Сафаралиева и пытается внести конкуренцию между Сафаралиевым и Керимовым

Комментарий #11, дата: 23 июнь 2012 01:19
Mires,
Я Мирес... Когда этих лающих собака становится много, то и верблюды в караване начинают беспокоиться...
Мы со своей стороны должны увеличить свои выступления и стараться это делать официально и публично.. Мы должны по любому поводу поднимать шум и обращать на себя внимание... У нас не отлажена система оповещения и мы не контролируем ситуацию..Всегда опаздывая на день - два для своих ответных, опережающих действий.... Наши общественно политические организации бедствуют... не имея поддержки они в нужный момент не могут выставить людской на протестные акции ...А акции нужно организовывать постоянно... Вот перд конференцией нужно было организовать демонстрацию...где должны были выступить все представители меншинств из азССР....

Комментарий #10, дата: 23 июнь 2012 00:19
Да кто это такой - Гусейнов, чтобы на него откликаться и писать статьи? "Каждого таракана давить - на пары опоздаешь" - говорят студенты.
Сабака лает, караван идет.

Комментарий #9, дата: 22 июнь 2012 21:27
Я лично лезгин живу в Баку на 20 участке на лезгинском дворе, и Бакинские лезгины мои друзья очень уважают дейтельность ФЛНКА и Арифа Пашаевича. Пусть этот ЛЖЕполитолог больше такую ЛОЖ ниест.

Комментарий #8, дата: 22 июнь 2012 20:36
Воистину лож уходит,когда приходит правда!!!время лорда Лжи уходит к закату,тому доказательство возрождающее из мрака национальное самосознание народов..а резня между шиитами и сунитами по любому неизбежень и она произойдёт когда сила терпения угнетёного исчерпает себя,а этот процесс уже не за горами,повертье братья..

Комментарий #7, дата: 22 июнь 2012 19:38
...а потом идти в перёд... Ариф Пашаевич попал в неочень хорошую команду.... всякого рода сафаралиевы и ему подобные в раз предадут, как им хвост прижмут или бабла предложат... Так же как было в 1991-2 г. с САДВАЛ.... За бабки предали и не пошли с севера на Баку...

Комментарий #6, дата: 22 июнь 2012 19:35
И вы верите всей этой возне??!!?? Не поздновато ли мы начинаем тараканов давить... И кто на самом деле выглядит тараканом??? Наш продажный депутат, который годом раньше инициировал подписание медведевым и путиным закон о границе, который загнал Лезгин по самое никуда... И на этом фоне, все эти запоздалые шевеления сафаралиева "патриота" от Лезгин...не это ли похоже на проснувшего от дихлофоса - таракана???
Сперва надо всем нормальным Лезгинам, дать оценку всем тем депутатам "патриотам", кто помог в подписании того позорного договора о границе...(по шекам отхлестать было бы не плохо), а потом

Комментарий #5, дата: 22 июнь 2012 18:52
муртуз,Машаллагь! Так и есть

Комментарий #4, дата: 22 июнь 2012 18:44
Дербентви,
ДА кто его вобще читает!




Назад 1 2 Вперед

Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия