Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Должна ли Россия считаться с Азербайджаном, если Азербайджан перестал считаться с ней?

Отнюдь недружественная политика Азербайджана по отношению к России пока не привела к смене внешнеполитического курса самой России в Закавказском регионе. Примечательно, что если в российских СМИ о южном соседе пишут в позитивных или нейтральных тонах, то азербайджанская пресса изобилует антироссийскими публикациями, сопровождающихся агрессивной риторикой и откровенно враждебными выпадами против нашей страны.

Азербайджан перестал быть стратегическим партнером России и произошло это не в результате провала переговоров по дальнейшей эксплуатации Кабалинской РЛС, а существенно раньше. Баку уже давно ослабляет связи с Россией, параллельно с этим укрепляя сотрудничество с Турцией и западными странами, в первую очередь, с США и Израилем. А ультиматум Азербайджана, вынудившей Россию отказаться от аренды РЛС, окончательно развеял сомнения в том, как он относится к нам.

Тем не менее, даже сейчас мы почти не наблюдаем критических публикаций в российских СМИ, направленных против руководства Азербайджана, сравнимых с тем, что позволяет себе азербайджанские масс-медиа в отношении России. Надо сказать, что Азербайджану позволялось очень многое – и издевательства над российскими гражданами селений Храх-Уба и Урьян-Уба, и представление Дербента и территории Юждага как исконно азербайджанских земель, отторгнутых от него, и неограниченное воровство самурской воды и вмешательство во внутренние дела России. Да-да! А как иначе объяснить крайнюю степень недовольства азербайджанской стороны по поводу состоявшегося международного симпозиума, посвященного Кавказской Албании, который, по ее мнению, имеет право проводить только Азербайджан? Или неадекватная реакция на создание Союза азербайджанских организаций России? Почему граждане России, пусть и азербайджанской национальности, должны согласовывать все свои действия с авторитарным режимом в Баку? Почему запланированное посещение послом России Закатальского района АР официальными азербайджанскими СМИ рисуется в истеричных тонах?

Таким образом, на фоне агрессивной политики Азербайджана Россия не предпринимает ответных симметричных мер, что не может не выглядеть странным, особенно в глазах лезгинского населения, которое не раз себя почувствовало разменной монетой в политических интригах.

Одной из главных причин мягкого отношения к южному соседу со стороны России является активный лоббизм своих интересов Азербайджаном, который умело находил коррумпированных чиновников в российской среде и легко договаривался о принятии решений в свою пользу, благо «нефтяной кошелек» это позволял. После скандала в Европе такая политика Азербайджана получила название «икорной дипломатии».

Однако в настоящий момент взаимоотношения между Россией и Азербайджаном совсем перестали выглядеть дружескими. Официальный Баку очень сильно дистанцировался от России, совсем потеряв интерес к ней. Его жесткая позиция по Кабалинской РЛС не может не свидетельствовать о том, что России уже пора менять вектор взаимоотношений с молодой страной, богатой нефтегазовыми ресурсами. Помимо природных ресурсов, которые достались Азербайджану по наследству, его руководство создало множество проблем, как на международном уровне, так и внутри страны. Надо сказать, что в настоящий момент никто из ближайших стран не может быть удовлетворен соседством с Азербайджаном, который ведет себя агрессивно со всеми. Европейский Союз также не намерен терпеть явный авторитаризм страны, впавшей в нефтяную эйфорию и незамечающей никого вокруг.

Ухудшающаяся обстановка на Ближнем Востоке, приближающееся падение режима Асада в Сирии и подготовка новой жертвы в лице Ирана, повышает значение Азербайджана в геополитическом раскладе. Военно-стратегическое сотрудничество Азербайджана с Израилем и США уже давно представляет опасность для России, которой стоит поторопиться и начать проводить более активную внешнюю политику. Для этого надо прочистить собственные ряды, избавляясь от чиновников и политиков, ставших платными агентами Азербайджана. Безусловно, коренные народы Азербайджана, уставшие от беспредела алиевского режима, который пытается побыстрее ассимилировать нетюркское население страны, да и сами азербайджанцы, убегающие из богатой страны в «ненавистную» Россию в целях заработка и достойной жизни, ждут долгожданных перемен. Если Азербайджан смеет нагло указывать гражданам другого государства, какую общественную деятельность они могут вести, то почему Россия стесняется отстаивать права своих соотечественников в Азербайджане, всех тех, кто связывает свою судьбу с Россией и считающих ее наследницей СССР и Российской Империи? Если Азербайджан переориентировался на США и Израиль, выражает готовность разместить базы на своей территории для нанесения авиаударов по Ирану, то и Россия должна уверенней выстраивать свою внешнюю политики, не опасаясь перехода к более решительным действием, если это понадобится.

Амиль Саркаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Косачев: на Кавказе Азербайджан является важнейшим партнером России

Торговое сотрудничество России и Азербайджана получит новый импульс

Азербайджан и Турция расширяют военное сотрудничество

Ушаков: во время визита Путина в Баку вопрос о Кабалинской РЛС обсуждаться не будет

Миссия Рогозина провалилась: Габалинская РЛС в Азербайджане доживает последние месяцы

Комментарии (13)
Комментарий #13, дата: 22 декабрь 2012 15:35
Инфантильная какая то статья почему Россия не должна считаться с азербайджаном. ФЛНКА должна сделать так чтобы и Азербайджан и Россия считались с флнка.

Комментарий #12, дата: 22 декабрь 2012 00:28
Россия не поможет лезгинам пока лезгины сами себе не помогут

Комментарий #11, дата: 21 декабрь 2012 22:51
после некоторых постов вспоминаеться старая моя сельская погворка"рекьимир ц1егь гад жезва".А ц1егь вряд ли доживёт до лета без сены.(это всего лишь поговорка).

Комментарий #10, дата: 21 декабрь 2012 21:26
Время само придет и покажет всё нам пацаны. Сегодня наш садвал,это поддержать организаторов ФЛНКА. Наш народ живет не легко и нужно налаживать социальный быт людей сел, что пытается сделать организация и это то, что нам в первую очередь нужно сегодня.

Комментарий #9, дата: 21 декабрь 2012 18:45
сегодня зашёл в магазин где продаёться эолотые изделия.И вижу хорошие рюмки стаканы ( по привычке ),но золотые сербрянные и .т.д.читаю чьё же производство?как вы уже догадались (а вы никогда не догадались бы )КУБАЧИНСКИЙ КОМБИНАТ.КСТАТИ САМЫЕ ДОРОГИЕ,ОДНА РЮМКА 14000РУБ.это на крйнем севере ,очень далеко от Кубачи

Комментарий #7, дата: 21 декабрь 2012 02:28
Можно долго анализировать, прогнозировать ..., можно надеятся, ждать, выдавать желаемое за действительное, но все это не сдвинет НАС с мертвой точки - ПОКА МЫ САМИ НЕ НАЧНЕМ ДВИГАТЬСЯ! И двигаться надо разом и с разных сторон. Нужны действия и сигналы и со стороны общ.орг, и со стороны радикальных структур (которые должны быть!). . . . . . . . . . ЛЕЗГИНЫ, мусульмане, юристы, атеисты, интеллектуалы и чабаны - ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ! Итимвал - Стхавал - Садвал - - - АЗАДВАЛ!!!

Комментарий #6, дата: 20 декабрь 2012 09:21
Нам лезгинам враждовать с народами нет нужды. И азера и армяне нам не враги и мы будем дружить со всеми народами. Но сегодня враг нам и всем народам это верхушка азербайджана диктаторский, тоталитарный режим эльхама алиева, пытающийся ассимилировать и уничтожить коренные народы и втянуть всех нас в войну на кавказе и поставить под угрозу в первую очередь весь азербайджанский народ. Я хотел бы акцентировать внимание ФЛНКА и всех лезгин, что если азербайджан а в частности эльхам алиев хотят интегрировать в НАТО и предоставить площадку военной коалиции для войны с ираном, то пусть он сам со своей семьей интегрируется, а мы лезгины (думаю, что здесь я выражу общее мнение) мы не отдаем ни свои исторические земли и не свой народ в Азербайджне не в какую интеграцию и тем более для войны против ирана, мы это не позволим, а жить и развиваться мы хотим с Россией и в этом должно быть наше общее решение и давление на ФЛНКА И САДВАЛ.

Комментарий #5, дата: 19 декабрь 2012 23:22
сейчас все страны-США,Россия,Иран,Израиль -смотрят на азербайджан не как гос-во,а как площадку в случае войны на Ближнем Востоке.Ильхам не дурак, понимает это поэтому все эти игры Европейский олимпийский,мировой шахматный-они преследуют один цель-продлить жизнь проекта "азербайджан"-а.Не зря сейчас режим семейства Алиева стоять на колени перед Израилем.Россия один раз частично восстановил свои интересы на Кавказе через Карабахскую войн,сейчас очереди стоим мы- Лезгины.Но этот раз можно смело положить на азербайджан большой крест.

Комментарий #4, дата: 19 декабрь 2012 22:29
Цитата: Crocodile
лезгинский фактор уже не берётся в расчёт ни в каком бы то ни было формате развития отношений с азербайджаном. С нами ничего не случилось?

С нами случилось отсутствие у нас нефти. В расчет не берутся не только лезгины, но и тамошние аварцы.




Назад 1 2 Вперед

Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия