Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

«АзерРос», «Союз миллиардеров» и интересы лезгин

Несколько СМИ, освещающих события в Азербайджане и вокруг него, сообщили на прошлой неделе о том, что Президент России Владимир Путин принял президента Национально-культурной автономии азербайджанцев России («АзерРос») Союна Садыкова.

Как сообщают эти сайты, в ходе встречи Садыков якобы проинформировал Владимира Путина о своем уходе с поста руководителя «АзерРос» и выдвижении на этот пост кандидатуры бывшего вице-премьера Азербайджана Аббаса Аббасова. Встреча, если она и имела место на самом деле, вроде бы рутинная, но рождающая огромное количество вопросов.

Неравномерное внимание президентов

Новость эта, на самом деле, довольно любопытная. Причем по нескольким причинам. Во-первых, официальный сайт Президента России не подтверждает факт данной встречи. Официальная пресс-служба Путина также хранит молчание по данному факту.

Более того, об этом достаточно интересном событии сообщило всего-навсего несколько СМИ – официальный сайт «АзерРос», сайт «Большой Кавказ», Талыш.инфо и еще парочка не самых рейтинговых сайта, давших перепечатки с сайта «АзерРоса». Причем с сайта «АзерРос» эта новость через некоторое время исчезла.

Это все создает довольно странную картину. Если бы данная встреча была обставлена, как официальная встреча Президента России с главой «АзерРос», о ней бы написали все официальные СМИ. Но официальные СМИ о ней молчат. Молчат о ней и чиновники Администрации Президента РФ.

Отсюда вопрос, проходила ли эта встреча на самом деле? Но, предположим, что она все-таки имела место. Следовательно, если после такой встречи профильные СМИ о ней ничего не знают, значит, она или проходила неофициально, или же ее уровень не был столь значим.

А с другой стороны, зачем такому опытному политику, как Владимир Путин, давать недругам России такой козырь, как возможность обвинять его в том, что он создает подконтрольные себе азербайджанские организации и мечтает привести к руководству Азербайджаном пророссийских кандидатов. Это явно не по стилю такого тонкого политика, как Владимир Путин.

В любом случае, если бы эта встреча и имела место, о чем бы мог говорить сам факт данной встречи? О том, что судьба азербайджанских общественных организаций России достаточно волнует главу российского государства.

Еще бы, ведь Азербайджан один из ближайших наших соседей и экономических партнеров. А азербайджанская диаспора, находясь на 11 месте по численности среди народов России, играет не последнюю роль в общественных процессах в нашей стране.

Но отсюда вытекает другой вопрос. Если Президент России придает столько значения поддержке отношений с народом, находящимся на 11 месте, почему Президент Азербайджана вообще ни во что не ставит второй по численности народ своей страны – лезгин?

Азербайджанская партия

Далее, среди причин своего ухода с поста руководителя «АзерРос» Садыков назвал свое намерение заняться созданием политической партии. «Конституция России запрещает вести политическую деятельность лицам, занимающим руководящие посты в подобных «АзероРос» организациях», - заявил Садыков СМИ.

«В связи с этим я заявил, что покидаю пост президента «АзерРос», чтобы заниматься политической деятельностью. Я уже написал заявление об отставке, - продолжает он. Президиум структуры рассмотрит мое заявление. По всей вероятности, в конце января, в крайнем случае, до 10 февраля мы проведем съезд «АзерРос».

Итак, лидер одной из азербайджанских организаций России с большим стажем общественной работы на национально-культурном поле решает уйти со своего поста, чтобы создать политическую партию. Давайте предположим, насколько этот лидер на политическом поле сможет дистанцироваться от влияния прежней работы на национальном поле?

Ответ очевиден – дистанцироваться он не сможет. А значит, в своей политической карьере Садыков вполне предсказуемо станет лоббистом азербайджанских национальных, культурных, экономических и политических интересов на российском поле.

Отсюда еще один вопрос. Если в России создается политическая партия, которая со всей очевидностью займется продвижением азербайджанских национальных интересов, насколько возможно создание в Азербайджане подобной же политической партии, которая могла бы защищать интересы лезгинского народа?

Фигуры влияния

По этим же событиям сообщается, что после ухода Садыкова с поста главы «АзерРос» данную структуру возглавит бывший вице-премьер Азербайджана Аббас Аббасов. Причем этот пост Аббасов будет совмещать с постом руководителя недавно созданного Союза азербайджанских организаций России.

Как пишут журналисты, фигура Аббасова у официального Баку вызывает неприязнь. Напомним, что Аббасов переехал из Азербайджана в Россию в 2006 году с обещанием больше не заниматься политической деятельностью.

Проблемы с Баку у него и у его семьи начались, как пишут СМИ, после того как он покинул подконтрольный Ильхаму Алиеву Всероссийский конгресс азербайджанцев и перешел в новую структуру – Союз азербайджанских организаций России, названный журналистами из-за количества вошедших в него азербайджанских олигархов «Союзом миллиардеров».

В конце октября 2012 года его сын - депутат Милли Меджлиса Азербайджана Айдын Аббасов был вызван в генпрокуратуру Азербайджана. О чем шла речь в ее кабинетах, не сообщается. Но журналисты истолковали это однозначно: как предупреждение Аббасу Аббасову, что его деятельность в САОР противоречит национальным интересам Азербайджана.

Отметим, что азербайджанские СМИ обвиняют Кремль в желании через создание САОР повлиять на исход предстоящих в этом году выборов президента Азербайджана. Дело в том, что азербайджанские олигархи России, вошедшие в САОР, располагают совокупным капиталом почти в 50 миллиардов долларов.

Очевидно, что за такие деньги Москва может привести своего кандидата за руку и усадить его в кресло президента Азербайджана, сместив оттуда Ильхама Алиева вместе с его кланом. Отсюда можно предположить, какой удар хватил руководство Азербайджана после создания САОР.

Поручения Алиева и ряд вопросов

Оттого, для того, чтобы снять эти страхи азербайджанского руководства, глава САОР Аббас Аббасов 25 декабря срочно вылетел в Баку для участия в личной встрече с Президентом Азербайджана.

По итогам встречи сам Аббасов заявил СМИ, что он получил поручения от Ильхама Алиева «восстановить отношения с оставленным им ранее Всероссийским азербайджанским конгрессом», а также поручения «устранить другие имеющиеся недостатки».

«Деятельность этих организаций будет служить во имя Азербайджана, азербайджано-российского сотрудничества и азербайджанцев", - заверил Аббас Аббасов журналистов. Отсюда еще более глубокие и серьезные вопросы.

Насколько нормальной является ситуация, когда президент другой страны встречается с руководителем российской общественной организации и дает ему прямые поручения?

Не должны ли этой ситуацией заинтересоваться российские правоохранительные структуры, как они интересуются тем, какие иностранные фонды определяют политику российских общественных и правозащитных организаций?

Если президент Азербайджана дает поручения главе российской общественной организации, как будет в Баку воспринято, если президент России встретится с главой лезгинской общественной организации Азербайджана и даст ему прямые поручения?

Если президент Азербайджана дает поручения главе российской общественной организации, почему официальные азербайджанские СМИ с такой истерикой отреагировали на визит российского посла Владимира Дорохина в северные районы Азербайджана, населенные лезгинами?

Если руководитель российской общественной организации Аббас Аббасов заверяет, что эта организация будет «служить во имя Азербайджана и азербайджанцев», как Баку отреагировал бы, если глава лезгинской общественной организации Азербайджана заявил бы, что его организация будет «служить во имя России и лезгинского народа»?

Эти вопросы в публичном пространстве останутся без ответа. Но каждый переживающий за судьбу своего народа лезгин должен их поставить перед собой и найти на них ответы.

Селим Ахтынский

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Дербенте зарегистрировали национально-культурную автономию азербайджанцев

На пути к сотрудничеству

«Кто после этого верит в искренность Аббаса Аббасова?»

Эксперты: между властями Азербайджана и СОАР заключено перемирие

Исмаил Шабанов: Нападки на организаторов СОАР – удар по всем

Комментарии (10)
Комментарий #10, дата: 17 январь 2013 23:02
Очень правильная статья! Надо постоянно проводить сравнения. Мы сами будем укрепляться свои ряды и настойчивей отстаивать справедливость, мы убедим в этом другие силы, а наши враги не смогут нагло ущемлять права лезгин и навязывать нам двойные стандарты!

Комментарий #9, дата: 16 январь 2013 16:00
Ильхам дает поручения Аббасу. А почему Кремль не дает поручения лезгинским организациям Баку? Почему бы ФЛНКА не открыть в баку свой филиал, чтобы выполнять поручения российского руководства? И заботиться об интересах России и лезгинского народа

Комментарий #8, дата: 15 январь 2013 14:59
нам нужно шагая через голову азиков найти свою место в мировом арене при этом максимально использовать помощь который предлагает армяне.уверен скоро алиевский режим пойдет в свалку истории и все эти аббасов,садыков и др. будут друг-другу глотку резать.

Комментарий #7, дата: 15 январь 2013 10:48
Абдулатипова думаю внедрили в САОР, чтобы он туда мог привнести именно дагестанскую (аваро-лезгинскую) проблематику. Это как шило воткнуть в одном место Алиеву. Лезгина не могли внедритьь в САОР поскольку это было бы слишком шито белыми нитками. А вот аварца, да еще и бывшего министра, который вроде как бы должен знать о лезгинской проблематике, но и при этом не быть лезгином, чтобы явно не колоть глаза бакинскому режиму. Игра претенднует на то чтобы быть тонкой

Комментарий #6, дата: 15 январь 2013 10:40
Муртуз а что в этом плохого? Вот к примеру американцы изучив тонкости советской политики и советских политиков смогли отвернуть 15 республик друг от друга и развести по своим углам каждую из них.И все это без "шуму и пыли" в виде войны.
Возмемь теперь создаваемую (по крайней мере задекларированную общероссийскую) партию одним из лидеров которых намерен стать С.Садыков. Я уже писал, что плохо владея русским языком, он сможет агитировать и консолидировать в основном туркоговорящие народы России и часть Кавказа (в этом ему поможет Абдулатипов, который недавно вошел в оппозиционную Алиеву аз-ую структуру и теперь наверное будет и во вновь создаваевой партии играть не последнюю роль). Но как бы косноязычно не говорил С.Садыков, опыт работы и налаживаемые связи в общепроссийском политическом котле не пройдут даром. Если не себя, то кого-то молодого и перспективного, чисто говорящего по-русски также можно "внедрить" в российскую политическую и властную систему.
А возможно самого С.Садыкова сейчас специально натаскивают в РФ, чтобы дальше перебросить в Баку (вспомните ситуцацию с Иванишвили). Аналитики с ФЛНКА не зря затрагивают эти темы. Обратите внимание, уже в своем первом интервью, Садыков делает реверансы в сторону лезгин и талышей, и обсуждает внутриполитическую ситуацию в Азербайджане. Осталось узнать для каких целей все это делается. Если с нами собираются "вести игру", то лучше знать с кем имееешь дело и чего от них ожидать. Конечно же "мысли ФЛНКА" не должны полностью переключены на происходящую политическую возню, но игнорировать их тоже нельзя.

Комментарий #5, дата: 15 январь 2013 04:59
Интерестно, а с каких это пор "новости" о каком то союзе, каких то там олигархов-азеров, нас, Лезгин, стали так часто беспокоить?!!! С каких это пор распутывание замысловатых узоров, сотканных больным воображением КАКИХ ТО азерских "СМИ", заставляют нас искать параллели с Лезгинскими интересами, печатать статьи на заданную теми же, больными СМИшками темы, и выставлять их на Лезгинском (!!!) сайте, да еще и в категории - "Политика, Аналитика"??!! Какая (или чья) здесь на.(цензура).н политика, и где здесь аналитика.??? . . . . . В конце статьи написано -
"Эти вопросы в публичном
пространстве останутся без
ответа. Но каждый
переживающий за судьбу
своего народа лезгин должен
их поставить перед собой и
найти на них ответы". (убило напрочь!). Так вот, Гъатягъви ранее привел стих Ф.Нагъиева (если не ошибаюсь), в котором - и Аналитика, и Политика, и Призыв, и Цели - все предельно ясно, и безовсяких там .... статей!!! . . . . . . . . . . . . . . . . (соскучился по статьям "Лезгиви". Ему, думаю, стоило бы в юждаге проводить свою работу, а не на русских северах.). . . . . . . . КЪАРАГЪ К1ВАЧЕЛ, ЛЕЗГИЯР, БУБАЛУХ К1АНДАЙ КСАР!!!

Комментарий #4, дата: 15 январь 2013 01:33
Dagger.
Хорошо что вы так говорите, что мы все здесь знаем вашу позицию и позицию вашей команды здесь на сайте. Ясно кто есть кто. Да мои слова не относятся к россии, хоть и в прошлом была инициатором сегодняшних проблем у народов кавказа. Думаю вы спешите с выводами и в частности у кого какой срок и чьи лета еще канули... У нас своя стратегия и нам нужна сильная россия и наша свобода как народов я лично больше ассоциирую со свободой и новой россией. Имам Шамиль нам сказал чтоб мы жили с Россией, значит так нужно и мы свою свободу связываем тоже с россией. Думаю если не сами политики, то нам народам нужно строить и укреплять свою страну. Вот друзья думайте к чему нас призывает этот крокодил и его команда навязывая нам здесь свои "флаги". Мне лично со всеми происшедшими скандалами ясно откуда все эти тараканы.

Комментарий #3, дата: 15 январь 2013 00:21
Путин и россия это звенья цепи которой заокеанские хозяева управляют глобальной политикой. Стратегически россия загнана ещё в начале 20 века на рельсы чрезмерного выжигания ресурсов и поражения в политике. Это её судьба которую можно изменить лишь полным уничтожением государственности либо трансформацией в подобие евросоюза. Генетику народа меняет кардинально лишь исторические надломы. И тут она тоже проиграет. Лета русских канули в историю, азиатами им не управлять!

Комментарий #2, дата: 14 январь 2013 22:32
Какие ответы мне найти на это, -на то, что азера танцуя заселяют дома нашего народа оказавшегося в беде. Даже не заглядывая в сердце этого народа все увидят что если для азеров не будет лезгин то и проблем не будет. Разве это Ислам которым они нас потокают постоянно, а сами уничтожают наш народ поддерживая своего варвара президента? Конечно же нам нельзя расчитывать на то что они к нам и нашей проблеме отнесутся с должным уважением и мы все знаем что они не признают наше право на наши земли. А кто виноват в этом? Конечно же Россия которая после того как народы северного кавказа стали строить своё государство Имаммат, оказались в противостоянии царской россии. Мы проиграли и нас разбили и сменили границы не по справедливости и праву и наш народ разделили как и границы других народов и вот теперь мы пожимаен эти "плоды" все народы на кавказе и мы -когда наша земля досталась туркам и мы ничего не можем поделать находясь перед двух огней. А теперь и россия тоже из за прошлых ошибок стоит перед такой делемой как и эти миллиардеры клятвенно преданные диктатору и взрощенные на нашей земле и на наших природных ресурсах. Какой я вижу ответ этой несправедливости, да очень простой. Мы должны строить мечту наших предков Кавказскую республику и нашим народам нужно воссоединяться и у нас есть претензии к азерам по поводу нашей земли и россия должна признать ошибку царской россии. Я вижу только такое решение.

Комментарий #1, дата: 14 январь 2013 20:50
Вот так припечатали ильхамку. Всыпали по самое первое число



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия