Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

ШОХРАТ — БОГАТЫРЬ ИЗ КУГА. ЧЕМПИОН МИРА ПО АРМРЕСЛИНГУ

      Родился Шохрат в 1978 году в высокогорном селении Куг, Хивского района семье известного тренера по дзю-до Гульямета Шихметова. Серьезно за спорт взялся в 1991 году, начал с дзюдо. Первым же его успехом стал международный турнир в г. Гори (Грузия), выполнив норматив мастера спорта, занял в столь престижных соревнованиях 3 место. Одновременно тренировался и по армрестлингу.
       Так в 1999, 2001, 2003 гг. получил титул чемпиона Дагестана по армрестлингу. Чемпионом России в первый раз стал 2000г. в г. Челябинске, второй раз в 2002г. в г. Шатуре Московской области. Свою силу, свое превосходство над сильными соперниками подтвердил и в 2003 г. на Чемпионате России, проходившее в Дагестане, в г. Махачкала, став, таким образом, - трехкратным Чемпионом России в весе до 100 кг.
       Шохрат, двукратный победитель международных турниров (1998-1999) Золотой медведь, которые проводились в г. Москве, Чемпионом Европы в Стольгольме 2002г., Швеция. После чемпионата Европы, серьезно готовился к чемпионату мира, которые проходил в США (Виржиния) 2003г.
      И... Показал выдающийся результат, доказав всему миру свое превосходство, оправдал свое имя самого сильнейшего, - завоевал титул чемпион мира.
      С братом занималась и сестра чемпиона, Зульфия. Она также, как и брат, радовала своими успехами, как родителей, так и своих земляков поклонников спорта блестящими победами, в 2000 году на чемпионате Дагестана и в 2001г. России, завоевала титул победителя. Она является призером Европы и бронзовым призером Мира. К сожалению поклонников ее таланта Зульфия оставила спорт ради своего семейного счастья, как и полагается любой женщине - хранительнице семейного очага. Вышла замуж, имеет дочь. Вместе с дочерью и всей семьей болеет душой за брата. В апреле 2005 года должен быть чемпионат России, к которому Шохрат усердно готовится. Пожелаем нашему чемпиону удачи и победы!!!

 

Шихмагомед Мурсалов

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В ожидании боев Джабара и Хабиба

Хаджимурад Гацалов завоевал "золото" на чемпионате мира по вольной борьбе

Абдусалам Гадисов стал чемпионом страны среди студентов

Дзюдоист Магомедов стал обладателем золотой награды первенства России

Спортсмен из Магарамкентского района Э. Алискендаров стал чемпионом России по армспорту

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия