Rus Eng

Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Наши на вершине Европы

Лезгинские спортсмены увезли с чемпионата континента в Сербии два золота и серебро

Накануне в Сербии завершился чемпионат Европы по борьбе. Главный турнир Старого света проходил в городе Нови Сад со 2 по 7 мая.

Предлагаем вашему вниманию рассказ об участии лезгинских борцов, оставивших заметный след в медальном зачете первенства.

Даурен Куруглиев - золото

В первый же медальный день ЧЕ в Сербии в весовой категории до 86 кг триумфовал борец вольного стиля Даурен Куруглиев, завоевавший первое золото для сборной России на этом турнире.

На пути к главной схватке турнира Даурен провел 3 боя:

1/8 финала – победа над словаком Борисом Макоевым – 4:0;

1/4 финала – победа над венгром Истваном Веребом – 6:2;

1/2 финала – победа над грузином Дато Марсагишвили – 4:2.

В финале весовой категории до 86 кг россиянин с итоговым счетом 6:0 одолел осетина Александра Гостиева, представляющего сборную Азербайджана.

Следует сказать, что в России Даурену организовали очень теплый прием: в Москве – его встретили и чествовали представители лезгинской общины, в Дагестане – друзья, тренера и др.

Радик Кулиев – серебро

В последний день ЧЕ серебро в весовой категории до 80 кг завоевал наш борец-классик Радик Кулиев, представляющий сборную Беларуси.

На пути к главной схватке турнира Радик провел 3 боя:

1/8 финала – победа над Богданом Куринным из Швеции – 8:0.
1/4 финала – победа над Эдгаром Бабаяном из Польши – 5:1.
1/2 финала – победа над турком Адамом Атемом – 2:0.

В финале, к сожалению, наш атлет уступил борцу из Грузии Зурабу Датунашвили со счетом 4:2.

Рухин Микаилов – 5 место

Борец-классик Рухин Микаилов, представляющий сборную Азербайджана, стал пятым в весовой категории до 75 кг.

Турнирный путь нашего атлета:

1/8 финала – победа над Раджбек А. Бисултановым из Дании – 2:1.
1/4 финала – победа над Евгеном Пышковым из Украины – 4:3.
1/2 финала – уступил россиянину Чингузу Лабазанову – 1:4.

В поединке за бронзу лезгинский борец уступил Казбеку Килову из Беларуси со счетом 9:1. В итоге у него пятое место на ЧЕ.

Заур Эфендиев – в восьмерке лучших

Борец-вольник Заур Эфендиев, представляющий сборную Сербии, завершил чемпионат Европы на стадии 1/4 финала.

1/8 финала – победа над израильтянином Ханоцем Рахамимом – 10:0.
1/4 финала – уступил турку Сонеру Демирташу – 10:6.

В четвертьфинале против Демирташа Заур продемонстрировал прекрасную технику и уверенно повел в счете, однако ему не хватило выносливости. Турок победил на туше, несмотря на очковое преимущество лезгина. Турок в итоге стал чемпионом Европы. Многие отметили, что манера и техника Заура достойны как минимум финала этого турнира.

Абдурза Садиров – золото

Наш боец Абдурза Садиров стал чемпионом Европы-2017 по грэпплингу в разделе Gi (в кимано) в в/к до 84 кг. Его оппонентом в финале турнира стал россиянин Арсений Султанов из Кемерово.

Лезгинские спортсмены с уверенностью могут занести себе в актив состоявшийся на прошлой неделе континентальный турнир. Мы верим, что главные победы наших ребят еще впереди.

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия от имени всех лезгинских любителей спорта поздравляет наших парней с успехом на ЧЕ. Мы желаем им крепкого здоровья и достижения новых спортивных высот.