Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Дагестане заявили, что развитие агро- и промышленного туризма перспективно для региона

Туристический потенциал Дагестана презентовали в рамках деловой программы на туристическом форуме "Путешествуй!". Перспективными направлениями развития отрасли в регионе являются агро- и промышленный туризм, такое мнение высказала в пятницу заместитель министра по туризму и народным художественным промыслам региона Анна Безрукова, чей комментарий ТАСС предоставила пресс-служба министерства.

"Агропромышленные предприятия активно включаются в развитие инфраструктуры для приема туристов, разрабатываются маршруты с включением в них сельхозпредприятий и агрокомплексов. Совместно с Агентством стратегических инициатив разработаны шесть экскурсий и три региональных промышленных турмаршрута. В том числе экскурсия на Чиркейскую ГЭС, ставшую первопроходцем среди туристических маршрутов Российской Федерации на объекты гидроэнергетики", - сказала Безрукова.

По ее словам, направления агро- и промышленного туризма являются перспективными, поскольку республика является преимущественно сельскохозяйственным регионом.

В настоящее время, как отметила Безрукова, власти Дагестана уделяют внимание развитию инфраструктуры. В регионе вводятся в эксплуатацию современные комфортабельные средства размещения - гостиницы, турбазы, санатории, гостевые дома. Ростуризмом республике на эти цели выделено 150 млн рублей для строительства 10 модульных некапитальных средств размещения на 100 номеров и 300 койко-мест до конца года.

Отмечается, что в республике также расширяется сеть объектов туристского показа, новых локаций и точек туристского притяжения. "Открылась новая туристская локация - пещера "Нокъо", расположенная в самой узкой части Сулакского каньона, с подвесным мостом длиной 70 м и высотой более 60 м над водной гладью. Еще один объект торжественно открылся в городе Дербенте. Это самый большой в Российской Федерации фонтан, площадь которого составляет 5 тыс. кв. м", - приводит пресс-служба слова замминистра.

Форум "Путешествуй!" проходит в Москве при поддержке национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства" с 4 по 7 августа. В его программе - лекции, презентации, выступления тревел-блогеров, кинопоказы, мастер-классы, дегустации, интервью с авторами книг об автопутешествиях и другие мероприятия. Туристский потенциал Дагестана представлен на стенде в составе экспозиции АО "Кавказ.РФ".

ТАСС

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Дагестане муниципалитеты смогут получить по 10 млн на развитие туризма

Третий туристический форум Open Dagestan пройдет в Каспийске 13 ноября

Концепцию развития туризма в Дагестане с учетом ресурсов инфраструктуры создадут к октябрю

Первый конный тур в Дагестане посвятили 75-летию Победы и Дню единства народов региона

Около 90 участников собрал фестиваль экстремального туризма "Ярыдаг-2020"

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия