Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Специалисты Минздрава РФ посетили Дагестан и побывали в Дербентской ЦГБ

Делегация Минздрава РФ в количестве 7 человек приехала в Дагестан в рамках рабочей командировки. Возглавлявший делегацию директор ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава РФ Вадим Тестов встретился с министром здравоохранения РД Джамалудином Гаджиибрагимовым.

Отмечаемый по стране и республике рост смертности от заболеваний органов дыхания специалисты связали с пандемией COVID-19 (см. материал РИА «Дербент» об избыточной смертности в мае 2020 и ее связи с пандемией). В то же время было озвучено, что в настоящее время в Дагестане развернуто 4 570 коек для больных новой коронавирусной инфекцией, продолжают закупаться компьютерные томографы и другое оборудование.

В целом эпидемиологическая ситуация в субъекте улучшилась, но остается сложной. «Количество заболевших сегодня в Дагестане в два-три раза ниже пиковых значений апреля-мая, болезнь немножко отступила, но не ушла, и мы готовимся к любому развитию событий», – охарактеризовал обстановку министр.

На следующий день, 26 сентября, делегация побывала в Дербентской ЦГБ, проверила новый инфекционный госпиталь, проконсультировав находящихся в нем пациентов.  Дербентские медики получили ряд рекомендаций. Ведение протоколов лечения и рациональное использование современного оборудования в ЦГБ Дербента комиссия оценила положительно. В ближайшее время РИА «Дербент» более подробно расскажет об эпидемиологической обстановке в Дербенте.

РИА "Дербент"

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Почти все больницы Дагестана вернулись к обычному режиму работы

Медики из Москвы высоко оценили работу медучреждений Дагестана в борьбе с коронавирусом

COVID-19 в Дагестане: игры в статистику

Замглавы Минздрава РФ: в Дагестане закроют потребность в лекарствах от COVID-19

На помощь Дагестану приехала группа врачей ведущих федеральных центров

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия