Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Около 1 млрд рублей хотят привлечь в Дагестане на строительство порта и консервного завода

В Дагестане начали реализовывать инвестиционный проект по строительству порта на 12 судов, созданию ремонтных и заправочных мощностей и консервного завода на 40 млн условных банок. Общая стоимость проекта - около 1 млрд рублей. Об этом в среду сообщил заместитель председателя правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов на совещании по реализации инвестпроекта ООО "Каспийский маяк", который направлен на возрождение килечного промысла на Каспии.

Абдулмуслимов, начиная совещание, отметил, что ООО "Каспийский маяк" создано инвесторами, которые первыми по приглашению Минприроды Дагестана приступили к промысловой разведке с целью подтверждения объемов вылова каспийской кильки. Результатом проведенной работы стало привлечение дополнительных инвесторов, масштабное развитие добычи кильки и рыбоперерабатывающих мощностей на территории Дагестана, сказал вице-премьер.

"Для дальнейшего увеличения объемов добычи рыбы возникает необходимость строительства дополнительного порта. Для формирования добавленной стоимости и создания рабочих мест ООО "Каспийский маяк" приступило к реализации инвестиционного проекта по строительству порта на 12 судов с возможностью увеличения причальной стенки для стоянки 20 судов, созданию ремонтных и заправочных мощностей, приемки и первичной переработки рыбы около 30 000 тонн в год, а также строительству консервного завода на 40 млн условных банок в год", - приводит пресс-служба администрации главы и правительства республики слова вице-премьера.

Он сообщил, что количество создаваемых рабочих мест по проекту составит минимум 450 без учета смежных отраслей. "Общая стоимость проекта - около 1 млрд рублей. Реализация проекта также позволит развить прибрежный промысел в южной зоне республики и, соответственно, создать дополнительные рабочие места в прибрежных населенных пунктах - рыбаки смогут сдавать рыбу на переработку, соответственно, увеличивать объемы добычи, на данный момент мощностей по переработке на юге нет", - добавил Абдулмуслимов.

По его словам, основные производственные мощности будут располагаться в городе Избербаше. "После тщательного исследования дна Каспийского моря на предмет глубины и рельефа был выбран и приобретен самый подходящий земельный участок. Для начала строительных работ на земельном участке необходимо получение градостроительного плана, а в последующем - разрешения на строительство автодороги. Руководители Избербаша Магомед Исаков и соседнего Каякентского района Магомед Эльдерханов выразили готовность в оказании всесторонней поддержки в реализации указанного инвестиционного проекта", - сообщается в тексте.

По итогам обсуждения, добавила пресс-служба, зампредседателя правительства Дагестана "поручил образовать рабочую группу по решению вопросов, связанных с получением градостроительного плана, а в последующем - разрешения на строительство автодороги".

О возрождении рыболовства в Дагестане

В июле этого года министр природных ресурсов и экологии Дагестана Набиюла Карачаев сообщал ТАСС, что объем добычи рыбы в республике в ближайшие три года планируют довести до 50 тыс. тонн - примерно столько республика добывала в годы существования СССР, когда рыбная отрасль была одной из основных в экономике региона. Для этого в республике ведется реконструкция имеющихся портовых мощностей, а также строительство новых, кроме того, расширяются возможности для переработки рыбы.

В 2019 году в Дагестане выловили в общей сложности около 10 тыс. тонн рыбы - результат стал рекордным за последние 20 лет. Ранее в пресс-службе Росрыболовства со ссылкой на главу ведомства Илью Шестакова сообщали, что в 2020 году в Дагестане может быть добыто до 20 тыс. тонн кильки.

ТАСС

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

На реализацию федерального проекта «Чистая вода» в 2021-2022 годах Дагестану планируется выделить 2 млрд 200 млн рублей

Расширение производства стеклотары в городе Дагестанские Огни создаст около 200 рабочих мест

Власти Дагестана планируют привлечь 3,2 млрд рублей для возрождения килечного промысла

Каспийский завод листового стекла признан банкротом

На социально-экономическое развитие горных территорий Дагестана выделят 23,3 млрд рублей

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия