Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

О ситуации с пандемией коронавируса и ее последствиях в Дагестане

1. В Дагестане выявлено более 22 тысяч случаев заражения COVID-19

По состоянию на 25 декабря в Дагестане выявлено 22516 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. При этом у многих жителей республики болезнь может протекать бессимптомно или в легкой форме, поэтому зачастую люди лечатся самостоятельно. Однако универсального рецепта борьбы с коронавирусом на сегодняшний день не существует. Поэтому самолечение может ухудшить состояние здоровья или вызвать серьезные осложнения.

Медики напоминают: не нужно принимать антибиотики или противовоспалительные препараты, даже если вам их посоветовал хороший знакомый. В социальных сетях сегодня много так называемых сомнительных схем лечения. Но кто их составил – неизвестно. Бесконтрольный прием лекарств может привести к тяжелым последствиям – аллергиям вплоть до анафилактического шока.

«Очень много пациентов сами назначают себе лечение в виде различных антибиотиков. Наиболее распространенные недуги, которые россияне стремятся вылечить ими, – это простуды и ЛОР-заболевания. Нередко следствием этого становится привыкание организма к препарату и снижение его эффективности для организма», – отметила врач городской клинической больницы №2 города Махачкалы Зульфия Омарова.

Опасность самолечения заключается и в том, что люди, выписывающие себе таблетки самостоятельно, зачастую не понимают, от чего именно лечатся. Не имея медицинского образования, невозможно учесть побочные явления, хронические заболевания, назначить важные обследования. Все это может сделать только специалист с медицинским образованием.

Стоит отметить, что ничего общего с лечением СOVID-19 не имеют и биологически активные добавки, а также популярные народные средства типа имбиря, меда и чеснока.

Для того чтобы лечение оказалось максимально эффективным и не спровоцировало осложнений:
– строго соблюдайте предписания врача. Болезнь у каждого протекает по-разному, и схема лечения подбирается индивидуально;
– не используйте размещенные в интернете алгоритмы лечения. Они могут быть устаревшими, малоэффективными и даже опасными;
– не принимайте антибиотики без назначения врача. Они нужны только в случае присоединения к коронавирусу бактериальной инфекции;
– не принимайте разжижающие кровь препараты (антикоагулянты) при лечении COVID-19, их не назначают всем подряд. При неправильной дозировке повышается риск развития кровотечений, в том числе внутренних.

При признаках заболевания, таких как повышенная температура, потоотделение, затрудненное дыхание, кашель, следует незамедлительно обратиться к врачу.

Вызвать врача на дом, неотложную или скорую помощь можно, позвонив по бесплатным номерам:
☎️ 103 (скорая и неотложная помощь)
☎️ 122 (единый федеральный номер по вопросам COVID-19)

Звонки принимаются круглосуточно!

2. В зоне риска: пожилые люди в режиме #сидимдома

Изолироваться, чтобы обезопаситься: коронавирус, перевернувший весь мир с ног на голову, особенно сказался на привычной жизни пожилых граждан. Пенсионеры Дагестана перешли в формат «сидим дома». Согласно указу главы РД режим самоизоляции для людей старше 65 лет продлен до 31 декабря.

Связано это решение с увеличением числа заболевших коронавирусом в Дагестане. Согласно данным Роспотребнадзора, за осенний период количество больных стремительно возросло, к пандемии прибавились случаи ОРВИ, гриппа, простуды, значительно осложняя ход течения заболевания и снижая уровень иммунитета человека. Статистика показывает, что пожилые граждане куда серьезнее переживают инфекцию, чем молодые люди, и сталкиваются с серьезными ее последствиями. Каждый из них, в силу возраста, подвержен какому-то хроническому заболеванию, что также вводит их в зону особого риска.

В целях защиты взрослой части населения страны, а также минимизации рисков распространения инфекции, минздрав России рекомендует ограничить контакты пожилых людей. Дети и внуки должны заботиться о своих старших родственниках и делать все, чтобы им не приходилось самостоятельно посещать потенциальные очаги заражения — крупные торговые центры, продуктовые магазины, ярмарки, массовые мероприятия. Большую роль в обеспечении продуктами и медикаментами пенсионеров играют волонтеры. Добровольцы общероссийской акции #МыВместе в Дагестане обошли 34128 домов с начала распространения пандемии на территории республики и отработали 33839 заявок от пожилых граждан. В волонтерский штаб за период пандемии вошли более 900 человек – это медики, студенты и просто неравнодушные дагестанцы. Заявки на предоставление бесплатной продуктовой помощи поступают на горячую линию, где впоследствии запрос обрабатывается, и добровольцы выезжают по адресатам.

Старшее поколение быстрее всех осознало всю серьезность заражения коронавирусом. Пенсионеры оказались самыми сознательными гражданами — они не прекращали носить маски и перчатки, соблюдать социальную дистанцию. Что сложно сказать об остальной части населения Дагестана. На сегодняшний день, по данным регионального Роспотребнадзора, в 14 городах и районах Дагестана ситуация с коронавирусом остается напряженной. Основными причинами распространения инфекции является несоблюдение жителями масочного режима и посещение мест массового скопления людей. Мало кто осознает важность соблюдения правил индивидуальной защиты в период коронавируса, однако именно это значительно улучшит ситуацию в медучреждениях республики. Отсутствие ежедневного прироста заболевших позволит врачам сосредоточиться на лечении пациентов. Их постепенное выздоровление на фоне отсутствия новых случаев заражения COVID-19 приведет к смягчению эпидобстановки и постепенному восстановлению привычного уклада жизни населения.

3. Карантина не будет: врачи разработали эффективную схему лечения COVID-19

Первая волна злосчастного вируса по сей день заставляет с ужасом вспоминать дни всеобщего затворничества, кратко именуемого словом «карантин». Эта вынужденная мера, к которой прибегнули почти все регионы страны, оставила зримый отпечаток в памяти людей и не оставила без потерь бизнесменов и работников частных компаний.

Но для медицинских работников время всеобщего нахождения дома ознаменовалось временем безвылазного пребывания на работе. Большой поток пациентов и настоящий хаос, творившийся в стенах медучреждений, врачи по сей день вспоминают через комок в горле. Это было тяжелое время, но и оно принесло системе здравоохранения ценный опыт. Опыт, который сегодня используется в больницах и позволяет избежать введения строгих карантинных мер. Несмотря на большое количество заражений в настоящее время, режим самоизоляции не вводится в связи с тем, что медики научились эффективно лечить болезнь, увеличились мощности медицинских центров.

В Дагестане ко второй волне коронавируса усиленно подготовились – определены основные резервные стационары для госпитализации больных, оказания помощи пациентам с внебольничной пневмонией и COVID-19, в 58 медицинских организациях развернуто 4487 коек, из них 1943 обеспечены кислородом, 306 коек реанимации и интенсивной терапии, оснащенных аппаратами ИВЛ. Кроме того, в целях совершенствования организации помощи пациентам с внебольничной пневмонией и коронавирусной инфекцией на базе Республиканского центра инфекционных болезней создан специализированный ситуационный центр по СOVID-19. После консультации специалистов ситуационного центра при необходимости тяжелые больные с сатурацией ниже 93% переводятся в медорганизации 3 уровня.

Минздравом РД проводится работа по заготовке плазмы антиковидной, патогенредуцированной для дальнейшего клинического использования в лечении пациентов с коронавирусной инфекцией. Заготовлено 300 доз плазмы от выздоровевших пациентов с высокими титрами антител, выдано в медицинские организации для клинического использования 150 доз, использовано 145 доз.

По данным Роспотребнадзора, серьезных мутаций вируса нет — лечение, разработанное российскими врачами, эффективно. Сдержать распространение вируса помогает и вакцинация. В России выпустили первую в мире зарегистрированную вакцину против инфекции «Спутник-V». Производством и разработкой вакцины занимался Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. В минздраве рассказали, что двухкомпонентный препарат для внутримышечного применения будет давать иммунитет к COVID-19 минимум на два года.

Дагестан получил 3442 дозы вакцины от коронавируса. Старт масштабной прививочной кампании был дан 11 декабря. В минувшие выходные в регион поступила еще одна партия вакцины от коронавируса «Гам-КОВИД-Вак». 800 доз распределили по прививочным пунктам.

В числе первых вакцинацию прошли медработники, всего привились 77 человек в республике. Уже закуплены спецавто с температурным режимом, чтобы доставлять вакцину в отдаленные города и районы региона. На сегодня, по информации минздрава, дагестанская медицина обеспечена всем необходимым, чтобы избежать повтора плачевного сценария этой весны. Однако первым и основным правилом в борьбе с COVID-19 остается гражданская сознательность. Только людская осторожность в вопросах ношения масок, соблюдения дистанции и использования средств индивидуальной защиты поможет если не исключить заражение, то сдержать распространение инфекции. А это, в свою очередь, облегчит нагрузку на медучреждения республики.

Отдельным фактором, усложняющим ситуацию с лечением COVID-19, является самотерапия. Опыт показал, что самолечение – опасная практика, к которой ни в коем случае не стоит прибегать. Минздрав крайне не рекомендует приобретать лекарства без назначения врача. Схема лечения от новой коронавирусной инфекции разрабатывается по сей день, ученые всего мира продолжают работу в этом направлении, крупнейшие российские институты непрерывно работают над совершенствованием методов лечения. Поэтому самоназначение, пусть даже всем известных препаратов, в неправильной дозировке и без согласования с лечащим врачом – может привести к опасным последствиям.

4. О плюсах удаленной работы

В период коронавирусной пандемии в стране многие предприятия, учреждения, организации и компании перешли на дистанционную работу. Меры эти, конечно же, были вынужденными, так как нахождение большого количества людей в одном месте превышало риск распространения COVID-19.

По рекомендациям врачей и требованиям Роспотребнадзора режим самоизоляции соблюдают граждане в возрасте 65 и выше.

Несмотря на то, что этот режим не совсем привычен для нас с вами, в нем есть и свои плюсы.

Удаленка — это безопаснее, ведь главное сейчас – соблюдение социальной дистанции. Другие меры не показывают такой эффективности. Всплеск заболеваемости связан во многом с массовым выходом людей на улицы. Поэтому безопаснее сегодня находиться на удаленке. Более строгие меры уже не нужны. Меры, принимаемые прежде всего в крупных городах, – правильные и своевременные. На самом деле, обезопасить себя и своих близких в данном случае можно только при соблюдении требований Роспотребнадзора, а именно – социальной дистанции.

Далее, удаленка — это продуктивнее. Работа — это прежде всего результат, а не время, потраченное на просиживание в офисе. Кажется, с этим согласятся многие. Важно помнить для себя, что человек может быть полезным и ценным сотрудником даже если ему приходится работать, не находясь в офисе. Плюс самостоятельное планирование своего графика — первый шаг к продуктивности.

Еще один большой плюс удаленки – не нужно тратить время на переезды от дома до работы. Можно больше времени посвятить себе и своим хобби. Снижаются и другие траты – на путешествия, досуг или, например, питание вне дома.

Ну и наконец, есть успешные примеры перехода на полностью удаленный формат работы крупных российских компаний (IT-компании и пр.), когда бизнес-процессы удалось отладить таким образом, чтобы минимизировать влияние фактора присутствия сотрудников в офисе на продуктивность работы и итоговые экономические показатели.

Ну и, конечно, все задаются вопросом, когда же закончится пандемия, насколько будет продлена работа по удаленке, на что президент страны Владимир Путин ответил, что этого пока никто не знает. Это будет зависеть от формирования популяционного иммунитета и эффективности применения вакцины.

Молодежь Дагестана

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Дагестане за последние сутки выявлено 83 новых случая заражения коронавирусом

Почти все больницы Дагестана вернулись к обычному режиму работы

Число зараженных коронавирусом в Азербайджане достигло 1932

136 новых больных коронавирусом выявлено в Дагестане

В Дагестане выявлено 157 новых случаев заражения коронавирусом

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия