Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Более 42 тыс. дагестанских семей получают выплаты на первенца в рамках нацпроекта «Демография»

Учреждениями соцзашиты в регионе, в рамках реализации национального проекта «Демография», осуществляется выплата ежемесячного пособия в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. Как сообщили информагентству в пресс-службе Минтруда РД, размер пособия на текущий год составляет 10 757 рублей, выплата производится до достижения ребенком 3-летнего возраста.

«С начала реализации в республике нацпроекта “Демография” федерального проекта “Финансовая поддержка семей при рождении детей”, данный вид пособия получают 42 350 семей. С начала 2021 года получателями пособия при рождении первенца стали 6 213 молодых родителей.

Выплата пособия на первенца в рамках нацпроекта “Демография” рассчитана до 2024 года. Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка», – сообщили в пресс-службе.

По словам представителя ведомства, данная выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. «В остальных случаях она осуществляется со дня обращения за ее назначением. Пособие назначается на срок один год. По истечении этого срока, гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представляет документы, необходимые для ее назначения.

В случае несвоевременной подачи заявления о назначении указанной выплаты (т. е. по истечении шести месяцев со дня рождения ребенка), заявитель теряет значительную сумму ежемесячной выплаты.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается гражданином в орган соцзащиты по месту прописки и через МФЦ», – отметили в министерстве.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В.Путин подписал указ о единовременной выплате пенсионерам в 10 тыс. рублей

Около 1,2 тыс. дагестанцев получат дополнительное образование в рамках нацпроекта "Демография"

Сокращение финансирования детских пособий в Дагестане не вызовет проблем с выплатами

Ответы Минтруда Дагестана на вопросы населения по социальным выплатам

Семьи Дагестана могут рассчитывать​ на дополнительные пособия​

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия