Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Форум «Открытый Дагестан – 2022» прошел в Махачкале

Северокавказский туристический форум «Открытый Дагестан –2022» прошёл на площади Ленина и в большом зале Дома дружбы. Мероприятие организовало Министерство по туризму и народным художественным промыслам РД.

В рамках форума состоялось пленарное заседание «Комплексное развитие туристских территорий: каспийский курорт “Каякент”».

На заседании присутствовали зампредседателя Правительства РД Муслим Телякавов, министр по туризму и художественным промыслам РД Эмин Мерданов, начальник департамента по вопросам экономической социальной политики аппарата полпреда президента Валентина Сахарова, замдиректора департамента стратегического развития «Кавказ РФ» Валерий Желателев, директор по стратегическому развитию курорта «Красная поляна» Ольга Филипенкова, руководитель департамента внутреннего туризма «Троператор Интурист» Сергей Стребков.

Обращаясь ко всем присутствующим, Муслим Телякавов сообщил, что данный форум проводится в целях формирования положительного имиджа Северного Кавказа как региона благоприятного для развития туризма и инвестиций, создания профессиональных, деловых площадок, способствующих эффективности туристических отраслей и продвижению региональных туристических продуктов.

По данным Росстата за 9 месяцев текущего года, объём услуг туристической направленности, произведённых в республике, составил более пяти миллиардов рублей. Число занятых в сфере туризма возросло до 11 тысяч человек. Кроме того, на постоянной основе осуществляются мероприятия по классификации гостиниц, а также растёт количество туристических маршрутов.

«В настоящее время развитие внутреннего туризма в Дагестане выходит на одно из первых мест в развитии экономики, поскольку у нас есть для этого соответствующий природный, организационный и человеческий потенциал», – сказал Муслим Телякавов.

Также он отметил, что в ходе недавно прошедшего заседания президиума Госсовета по вопросам развития туризма Президент Владимир Путин поручил создать новые крупные всесезонные Всероссийские курорты международного значения и активно использовать побережье Каспийского, Балтийского, Азовского и Чёрных морей, а также Дальневосточного Приморья.

В ходе заседания проект «Каякент» презентовал исполнительный директор компании «Творческие Технологии» Вартан Аветов. Он сообщил, что курорт планируется разместить в зоне между Махачкалой и Дербентом в Каякентском районе, вокруг озера Папас и он будет занимать 5 тысяч гектаров. На территории расположены источники четырёх видов воды и грязи, что обеспечит круглогодичную работу курорта.

Также участники мероприятия обсудили лучшие практики развития всесезонного туризма, развитие горных территорий через туризм, а также роль муниципалитетов в развитии туризма и повышении инвестиционной привлекательности региона.

РИА «Дагестан»

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Развитие горных территорий обсудят эксперты туризма на форуме "Oткрытый Дагестан 2022"

«РГУТиС» займется подготовкой кадров в сфере туризма для Дагестан

Эмин Мерданов: «По приросту туристического потока Дагестан является регионом №1 в России»

В Махачкале пройдет конференция «Комплексное развитие территорий в Республике Дагестан»

Третий туристический форум Open Dagestan пройдет в Каспийске 13 ноября

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия