Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

День лезгинского героического эпоса «Шарвили» торжественно отметили в Сулейман-Стальском районе

Сегодня в Сулейман-Стальском районе состоялось торжество, посвященное празднованию Дня лезгинского героического эпоса «Шарвили».

На площадке перед Дворцом культуры им. И.Г. Тагирова в селе Касумкент под звуки зурны, народных мелодий, песнопений и танцев собрались участники и гости торжественного мероприятия.

Кроме официальных лиц района, в торжестве приняли участие гости из соседних районов и городов Дагестана. В их числе депутат Народного Собрания РД Девлетхан Алиев, глава Хивского района Ярмет Ярметов, заместитель главы администрации Курахского района Альберт Исаев, публицист и историк Ризван Ризванов, главный редактор республиканской газеты «Лезги газет» Магамед Ибрагимов, руководитель лезгинской секции Союза писателей РД Максим Тагиров, писатель Абил Меджидов, главный редактор Ахтынской районной газеты «Новый мир» Дашдемир Шерифалиев, а также земляки, проживающие в других регионах России и за рубежом.

Поприветствовал участников и гостей торжества Глава Сулейман-Стальского района Саид Темирханов.

Он подчеркнул значимость праздника «Шарвили» не только в сохранении этнической идентичности, духовного и культурно-исторического наследия лезгинского народа, но и в укреплении гражданственности и формировании патриотизма.

Саид Темирханов поблагодарил инициатора празднования Имама Яралиева за значительный вклад в возрождении национальной культуры и традиций, пожелал всем быть достойными образа легендарного героя.

«Уважаемые наши жители! Дорогие гости! Рад поприветствовать вас на торжественном праздновании Дня лезгинского героического эпоса «Шарвили».

На протяжении более двух тысяч лет сказания о мудром и бесстрашном лезгинском богатыре Шарвили передавались из поколения в поколение.

Сегодня эпос «Шарвили» является неотъемлемой частью духовного и исторического наследия, в котором воплощены и сохранились отголоски сакральных традиций и древних обычаев, историческая память лезгинского народа. Возрождая в памяти образцы патриотического служения Родине, образ Шарвили позволяет сохранить и приумножить это богатое культурное наследие, воспитывать молодежь в лучших традициях народа.
С каждым годом празднование Дня эпоса «Шарвили» становится наиболее значимым культурным событием, а образ героя – символом единства и силы народа, свободы и справедливости, мужества и отваги, торжества взаимопонимания и искренности между людьми.

Искренние слова благодарности в этот день хочу выразить депутату Народного Собрания РД Имаму Музамудиновичу Яралиеву – идейному вдохновителю и основоположнику традиции празднования героического эпоса «Шарвили».

Праздник, учрежденный в 1999 году по его инициативе, направлен на сохранение, развитие и популяризацию нашей самобытной культуры.

Желаю каждому жителю района, каждому жителю республики только радостных событий, здоровья, счастья и благополучия. Продолжая такие славные традиции, мы сможем сохранить и обогатить наше этническое наследие, обеспечить стабильность и светлое будущее нашей стране», - отметил Саид Темирханов.

Со словами поздравлений к участникам мероприятия и жителям района обратились и почетные гости.

В Сулейман-Стальском районе стало доброй традицией в рамках национальных праздников награждать их активных участников и наиболее отличившихся работников различных сфер жизнедеятельности муниципалитета.

Директор Благотворительного фонда «Умуд» Савин Велиев присудил сертификаты и денежные премии директору Алкадарской общеобразовательной школы Гамиду Гамидову (за роль Шарвили), Селимат Гаджиевой (за роль Цюквер, возлюбленной Шарвили), ученице Куркентской СОШ №1 Амине Шихрагимовой за первое место в конкурсе сочинений «Шарвили – герой всех времен» и победителю конкурса на лучшее чтение отрывка из эпоса «Шарвили» Мураду Эмирову, ученику Ортастальской СОШ им. Р.Халикова.

Специальной премией за книгу «Светлый дух Шарвили» БФ «Умуд» наградил поэта, публициста, редактора литературного отдела республиканской газеты «Лезги газет» Мердали Джалилова.

Почетными грамотами Сулейман-Стальского района наградили директоров Краеведческого музея Набиюллаха Керимханова и Дома детского творчества Наримана Османова. Благодарность Главы муниципального района объявили учителю родного языка и литературы Ортастальской СОШ Мислимат Османовой.

Торжество сопровождалось выступлениями канатоходцев, национальными танцами и песнями, хоровыми песнопениями, музыкально-поэтическими номерами, театральными инсценировками в исполнении артистов районного Центра традиционной культуры народов России им. И.Г. Тагирова и его сельских филиалов, воспитанников Детской музыкальной школы и Дома детского творчества, творческих коллективов из Магарамкентского, Курахского, Докузпаринского, Агульского, Хивского и др. районов.

Перед основной частью торжественного мероприятия состоялись спортивные состязания по национальным видам спорта. Победители и призеры состязаний удостоились денежных вознаграждений и грамот от Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Сулейман-Стальского района.
В фойе Дворца культуры им. И.Г. Тагирова были организованы выставки «Лезгинский героический эпос «Шарвили», «Лейся, родная речь», «Лезгинская пресса. История и современность», «Культурный центр «Кюринские зори», а также выставки книг Сулеймана Стальского и других дагестанских писателей и поэтов. На прилегающей к учреждению культуры территории прошли фотовыставка «Из истории праздника «Шарвили», выставки рисунков и детских поделок Дома детского творчества и Детской художественной школы, а также «Эпос «Шарвили» и лезгинская литература». На выставке керамических изделий мастера И. Шерифов и Н. Керимханов показали мастер-класс по гончарному делу.

Отметим также, что в преддверии празднования Дня героического эпоса «Шарвили» в Сулейман-Стальском районе прошли культурно-просветительские, развлекательные и спортивные мероприятия. Образу героя национального эпоса были посвящены спортивные соревнования, патриотические акции, творческие конкурсы, музыкально-поэтические флэшмобы.

Официальный сайт Сулейман-Стальского района

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Сулейман-Стальском районе отметили день лезгинского героического эпоса "Шарвили"

В Сулейман-Стальском районе состоится празднование Дня лезгинского героического эпоса «Шарвили»

В Сулейман-Стальском районе День лезгинского героического эпоса «Шарвили» отметят 25 июня

Празднование Дня лезгинского героического эпоса «Шарвили» в Сулейман-Стальском районе состоится 26 июня 2021г.

В Курахском районе готовятся к празднованию эпоса "Шарвили"

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия