Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Кавказ.РФ определил разработчиков первых объектов Каспийского кластера

Определены победители конкурсов, проведенных Кавказ.РФ, на разработку проектной документации для создания необходимой инженерной инфраструктуры и строительства первых объектов на территории Каспийского прибрежного кластера в Республике Дагестан.

Согласно заключенному контракту, компания «Бристоль-проект» подготовит проекты по благоустройству территории и созданию будущих объектов пляжной инфраструктуры. Также подрядчик должен будет  провести инженерные изыскания и разработать проектную документацию на формирование дорожно-уличной сети и строительство многоуровневых парковок на 1800 мест, смотровых, спортивных и детских игровых площадок, променада, набережной, пешеходных и велосипедных дорожек в парковых зонах.

Компания «Национальные канатные дороги» разработает архитектурно-планировочную концепцию трехэтажного многофункционального центра с использованием натуральных материалов наружной отделки, фасадов и интерьеров в сочетании с культурными особенностями и традициями Дагестана. Здание площадью около 6 тыс. квадратных метров будет включать в себя офисные помещения, рестораны и конференц-зал.

«Приятно осознавать, что за год мы с регионом прошли значительную часть пути, завершили так называемый «бумажный» этап и сегодня приступаем к главному – изыскательным работам и проектированию инфраструктуры нашего уникального морского курорта. На ее основе инвесторы будут строить гостиничные комплексы и рестораны. О готовности стать резидентами нового кластера уже заявили 17 крупных компаний гостиничного и ресторанного бизнеса. Это значит, что проект действительно перспективный и привлекательный для развития отрасли и региона в целом», – прокомментировал генеральный директор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов.

Новый морской кластер с протяженностью береговой линии 6 км будет большим рекреационным комплексом для организации различных видов отдыха. На курорте планируется создать порядка 14 тысяч мест размещений и обеспечить работой более 7 тысяч человек.

К 2030 году объем бюджетных инвестиций составит 12 млрд рублей, внебюджетных – 68 млрд рублей.

Кавказ.РФ – единый институт развития Северо-Кавказского федерального округа. Под управлением Минэкономразвития РФ компания строит и развивает курорты, управляет ОЭЗ туристско-рекреационного типа, создает условия для бизнеса в регионе и формирует благоприятный инвестиционный климат. В Правительстве РФ СКФО курирует вице-премьер Александр Новак.

Кавказ.рф

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Дагестане ищут инвесторов для участия в развитии каспийского прибрежного кластера

Около 350 млрд руб планируется вложить в развитие Каспийского туркластера в Дагестане - власти

Новую набережную создадут на побережье Каспия в Дагестане

Кавказ.РФ начала разработку мастер-плана Каспийского прибрежного кластера

Минобороны построит в Дагестане более 70 социальных объектов

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия