Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Дагестан на ПМЭФ-2021

По следам работы делегации от РД во главе с Сергеем Меликовым на международном форуме

Дагестанская делегация во главе с руководителем республики Сергеем Меликовым приняла участие в ежегодном Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021). Состоявшееся со 2 по 5 июня в Северной столице мероприятие, называемое экспертами уникальным событием в мире экономики и бизнеса, прошло в 25-й раз.

Говоря о масштабах этого мероприятия, отметим, что в нем участвовали 13 тысяч человек из 140 стран мир, в том числе три тысячи иностранцев; 11 тысяч отечественных и зарубежных компаний, из них 800 – являются топовыми. На полях ПМЭФ они заключили свыше 800 соглашений, общая сумма которых превышает 3,8 трлн рублей.

Ключевым событием Форума стало выступление Главы государства Владимира Путина в рамках пленарного заседания.

«В выступлении Президента были обозначены очень важные для нас проблемы. Во-первых, речь шла о необходимости поддержки тех регионов, которые в ней нуждаются. Считаю, что Дагестан к таковым относится. Сегодня мы отрабатываем меры поддержки, которые потребуются республике от Правительства РФ. И, по сути, Владимир Владимирович дал сегодня прямое указание: поддерживать, в том числе, и нас. Во-вторых, много внимания было уделено развитию бизнеса. В частности, прозвучала фраза: «Малое и среднее предпринимательство на сегодняшний день – основа развития страны». Ну, и третье: были даны очень серьезные и важные для нас пояснения по использованию тех тезисов, которые Владимир Владимирович ранее озвучил в Послании. Это касается и кредитов, в том числе инфраструктурных, мер социальной поддержки различных категорий граждан. Поэтому сегодняшнее выступление Президента для нас является прологом тех усилий, которые мы предпринимаем для повышения благосостояния жителей Дагестана», – прокомментировал слова Президента РФ Сергей Меликов.

Программа участия делегации Дагестана во главе с Сергеем Меликовым в ПМЭФ оказалась достаточно насыщенной – руководитель республики провел ряд встреч как с представителями крупного бизнеса, так и с руководством других субъектов РФ.

«Салаватстекло»

Так, Сергей Алимович провел переговоры с председателем Совета директоров АО «Салаватстекло» Радиком Султановым, в ходе которых обсуждались перспективы развития АО «Каспийский завод листового стекла». В рамках банкротства этого предприятия оно было выкуплено башкирской компанией. В итоге было образовано новое предприятие ООО «Салаватстекло Каспий».

По словам Султанова, новой компанией уже произведена продукция на 472 млн рублей, планируется расширение ассортимента выпускаемой в настоящее время продукции и запуск к 2023 году линии по нанесению различных покрытий на листовое стекло. В настоящее время на предприятии работает инженерная группа из головной компании, идет отработка всех технологических процессов, корректируется стратегия.

Комментируя информацию, представленную Султановым, Сергей Меликов отметил, что руководство республики заинтересовано в функционировании крупных предприятий на территории Дагестана: «Мы понимаем, что все должно развиваться и развиваться динамично».
«Газпром газомоторное топливо»

Отдельное внимание дагестанский лидер уделил переговорам с федеральными сетевыми гигантами. В частности, по итогам встречи Сергея Меликова с гендиректором ООО «Газпром газомоторное топливо» Тимуром Соиным подписано соглашение о сотрудничестве в части расширения использования природного газа в качестве моторного топлива. Речь идет об обеспечении региона компримированным природным газом и эффективной реализации проектов по строительству сети газозаправочных объектов.

По словам Меликова, в соглашении закреплены обязательства по развитию природного газа в качестве моторного топлива на пассажирском автомобильном транспорте, спецтранспорте, коммунальной и сельхозтехнике РД. Он подчеркнул, что в Дагестане сложился устойчивый спрос на газомоторное топливо, заверив, что власти будут развивать это направление и дальше.

Соин проинформировал о том, что компания уже формирует схему размещения газозаправочных объектов в Дагестане – на территории крупных городов и на основных региональных дорогах. Уже в 2023 году ими планируется строительству двух таких объектов.

Сергей Меликов добавил, что планы компании соответствуют поручению Президента РФ Владимира Путина о развитии этой отрасли. При этом глава региона особое внимание уделил качеству газомоторного топлива, отметив, что по этому поводу неоднократно поступают жалобы дагестанцев.

В этой связи, добавил Меликов, республика заинтересована в привлечении серьезной компании, которая будет отвечать за качество своего продукта и осуществлять свою деятельность прозрачно. Вместе с тем, дагестанский лидер предложил рассмотреть для размещения станций не только федеральную трассу, но и другие автодороги, соединяющие муниципалитеты.
Сотрудничество с компанией «Магнит»

Дагестан продолжает укреплять сотрудничество с крупной российской сетью розничных магазинов «Магнит». В рамках этой работы Сергей Меликов провел переговоры с представителями этой компании на полях ПМЭФ.

Стороны обсудили ход подготовки к запуску первых магазинов в регионе – в начале июля компания откроет в Каспийске магазины в форматах «у дома» и «Магнит Косметик». Обе торговые точки появятся в одном здании в новом микрорайоне, площадь магазина «у дома» составит около 400 м² и еще около 240 м² займет «Магнит Косметик». Следующий магазин компания планирует открыть в августе в Махачкале.

Сергей Меликов подчеркнул значимость открытия магазинов в Каспийске, где сегодня базируется Каспийская флотилия. По его словам, власти региона заинтересованы в развитии торговой сети на территории Дагестана, заверив в поддержке.

Также стороны обсудили взаимодействие с местными товаропроизводителями. Компания уже начала активную работу в данном направлении, ими уже заключены первые соглашения, в частности, с предприятиями по производству продукции под региональным брендом «Дагестанская баранина». Компания уже подписала 11 контрактов с местными поставщиками мяса, птицы, замороженной мясной гастрономии, бакалеи, напитков, хлебобулочных и кондитерских изделий. Компания планирует и дальше развивать сотрудничество с дагестанскими поставщиками, в том числе проводить обучающие занятия.

В рамках подписанного ранее соглашение в ближайшие пять на территории Дагестана появится 180 магазинов сети «Магнит», будет создано 2000 новых рабочих мест.
Соглашение о сотрудничестве с Ярославской областью

Далее в рамках работы ПМЭФ Сергей Алимович провел встречу с губернатором Ярославской области Дмитрием Мироновым, итогом которой стало соглашение о межрегиональном сотрудничестве между двумя субъектами РФ, предусматривающее взаимодействие в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах в период с 2021 по 2025 годы.

По словам Миронова, стороны намерены наладить обмен опытом в части реализации инновационных кадровых программ, направленных на развитие муниципальной и гражданской службы. «Также важным направлением сотрудничества станет организация выставочных, конгрессных, ярмарочных мероприятий в сферах промышленности, предпринимательства, торговли, научно-технической деятельности с участием бизнес-структур двух регионов. У нас в этом деле богатый опыт, и у Дагестана есть определенные наработки, которыми республика может поделиться с нами», - сказал он.

В ответ Меликов заявил, что встреча и подписание документа для него являются знаковым событием, так как это стало первым соглашением, подписанным с данным регионом в качестве исполняющего обязанности Главы Дагестана. «Для меня это очень важно. Нас с Дмитрием Юрьевичем связывают давние отношения. Сегодня мы в очередной раз стали коллегами. Мне это очень приятно, есть направления, в которых нам стоит поучиться у вас», – подчеркнул руководитель республики, назвав все озвученные направления сотрудничества уместными и взаимно полезными.

Сергей Алимович также напомнил, что в Ярославской области работает представитель Дагестана, есть широкая дагестанская община. От себя добавим, что местная лезгинская община является одной из самых активных и успешных в РФ.

Встреча с местным дагестанским бизнесом

В рамках работы ПМЭФ состоялась встреча Сергея Меликова с местным дагестанским активом и с бизнес-сообществом Северной столицы. Ему представили целый ряд проектов, инициаторами которых являются дагестанцы, проживающие в Санкт-Петербурге и пожелавшие инвестировать в экономику республики.

Среди них в том числе проекты, направленные на создание полносистемного индустриального рыбоводного хозяйства, рыбоперерабатывающего комбината, оптово-распределительного центра (Дагестан-Санкт-Петербург), строительство агропромышленного предприятия, предусматривающего посадку и выращивание виноградников, фруктовых садов, создание парников, производств по переработке продукции сельского хозяйства близлежащих районов Южного Дагестана. Есть и проекты из сферы туризма, как, например, строительство отеля на побережье Каспия. Некоторые из инициатив уже частично реализованы.

Актуален для региона проект Лаборатории фильтровальных технологий «Криброл» по экологическим проблемам в системе нефтепереработки, в системе ВМФ промышленной переработки, а также комплексного решения проблем водоснабжения и водоотведения под ключ. Для этого в республике открывается фирма ООО «Эко технологии эффективного разделения (ЭТЭР) «Дагестан». Начальный объём инвестиций 50-70 млн руб. Начата работа в этом направлении на АО «Дагнефтепродукт» и заводе им. М. Гаджиева.

В ходе встречи с главой региона бизнесмены поделились с руководителем республики не только планами, но и трудностями, с которыми приходится сталкиваться в процессе реализации инвестпроектов. Сергей Меликов со своей стороны заслушал информацию по каждой инициативе, рассмотрев при этом и возможную помощь со стороны региона.

В целом Врио Главы Дагестана выступил с поддержкой в адрес бизнеса, заверив, что сделает все, чтобы для инвестиционной деятельности в Дагестане не было препятствий. Прежде всего, это касается вопросов выделения земельных участков. Вместе с тем будет реализован системный и объективный подход к этой деятельности, который позволит реально оценивать перспективность для региона каждого отдельно взятого инвестпроекта.
Партнерство с Роскачеством

Также на полях ПМЭФ Сергей Меликов провел встречу с Максимом Протасовым, руководителем АНО «Роскачество», занимающейся независимым исследованием качества товаров, представленных на полках российских магазинов, и выдачей лучшим отечественным товарам российского Знака качества.

Специалистами организации осуществляются исследования качества продукции и ее добровольная сертификацию, по итогам которой присваивается российский Знак качества. Процедура сертификации бесплатна для производителей.

Роскачество совместно с Минпромторгом и Минсельхозом РФ третий год реализует проект «Винный гид России», разработанный в целях поддержки винодельческой отрасли страны и продвижения вин отечественного производства.

Ранее эксперты Роскачества посетили Южный Дагестан, где расположены основные площади виноградников республики. Центром виноделия субрегиона является город Дербент. Здесь расположены 3 крупнейших компании-производителя, которые и посетили эксперты: Дербентская винная компания, Дербентский завод игристых вин, Дербентский коньячный комбинат. Эксперты отметили систему капельного орошения, качество уходных работ, низкий процент изреженности на виноградниках.

«Это сотрудничество дает нам, нашим производителям, возможность выйти на новый уровень с приобретением товарного знака. Если мы попадаем в рейтинг Роскачества, это обеспечит попадание продукции с наименьшими проблемами на полки сетевых магазинов. Это важно, потому что у нас сельхозпродукции производится достаточно много, а сбыт мы не можем наладить в том числе потому, что нас никто не впускает. Если говорить, к примеру, о нашем мясе, которое востребовано, то стандартами Роскачества его будут принимать еще активнее», – рассказал о перспективах сотрудничества Меликов.

От себя отметим, что Дербентская винная компания (Дербентская винодельческая компания), несмотря на «молодость» предприятия уже становилась призером «Винного гида России», собрав многочисленные положительные отзывы как экспертов, так и потребителей.
Кроме того, Сергей Меликов по итогам встречи с генеральным директором ГК «Хевел» Игорем Шахраем подписал соглашение о сотрудничестве в сфере развития солнечной энергетики в регионе. Речь идет о строительстве солнечных электростанций мощностью порядка 45 МВт до 2024 года. Суммарный объем инвестиций может составить 3,5 млрд рублей. Уже этим летом планируется начало строительства солнечной электростанции в городе Южно-Сухокумске мощностью 15 МВт. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на второй квартал 2022 года.

Резюмируя вышесказанное и принимая во внимание управленческие качества и опыт Сергея Меликова, важно отметить, что нет сомнений в том, что заключенные на полях ПМЭФ-2021 соглашения и взятые на себя обязательства Дагестаном будут выполнены в полной мере.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

На полях ПМЭФ обсуждены перспективы инвестиционной деятельности в Дагестане

Сергей Меликов принял участие в пленарном заседании ПМЭФ-2021

Минэнерго отобрало 15 пилотных регионов для "социальной газификации". Среди них - Республика Дагестан

В Санкт-Петербурге открылся международный экономический форум

Россия и Греция подписали меморандум по «Турецкому потоку»

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия