Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Не дать эпидемии вернуться!

О важности вакцинации и соблюдения мер защиты от COVID-19

Указом Врио Главы Дагестана Сергея Меликова от 24 июня текущего года на территории республики вводится запрет на проезд в общественном транспорте без масок. Речь идет о дополнении к документу от 23 октября 2020 года, его принятие продиктовано ухудшающейся эпидемиологической обстановкой.

Согласно новой редакции указа, перевозчикам запрещено допускать в транспортные средства граждан, которые не используют маски и прочие средства индивидуальной защиты.

О положении дел

С начала июня в Дагестане, как и в остальной части России, наблюдается серьезное ухудшение эпидобстановки. В частности, число активных больных коронавирусом в республике выросло с 952 человек по состоянию на 1 июня до 1258 по состоянию на 24 июня. Растет и величина выявляемых за сутки новых случаев инфицирования COVID-19: с 48 фактов по данным за 1 июня до 103 фактов по данным за 24 июня. Дагестан преодолел отметку в 35 тысяч ковид-больных за все время пандемии.

По данным портала «Мой Дагестан» за 16 июня, в Южном Дагестане с начала распространения коронавирусной инфекции зафиксированы следующие показатели: Дербент (1616 человек), Сулейман-Стальский район (468), Дербентский район (399), Магарамхюрский район (339), Ахтынский район (193), Хивский район (188), Дагестанские Огни (187), Табасаранский район (155), Рутульский район (143), Курахский район (132), Агульский район (125) и Докузпаринский район (70). Безусловно, с учетом наблюдающегося в последние дни всплеска заболеваемости эти показатели выросли.

О государственных мерах

Ухудшение ситуации, естественно, не может не вызывать опасения и беспокойства у представителей властей региона. Так, был усилен контроль за соблюдением масочного режима в общественных местах, в частности в общественном транспорте, что, как мы писали выше, в итоге вылилось в полный запрет на проезд лицам без масок.

Параллельно с этим актуализировался вопрос реализации кампании по вакцинации в Дагестане, который занимает последнее место в стране по числу привитых на 100 тысяч человек. Об этом накануне, 23 июня, Президенту РФ Владимиру Путину доложила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Она уточнила, что худшие результаты продемонстрировали практически все северокавказские республики, кроме Чечни, которая, напротив, вошла в топ-лучших по этому показателю. Голикова предположила, что виной могут быть национальные особенности.

В начале июня Сергей Меликов заявил о том, что будут уволены руководители пяти муниципалитетов Дагестана, которые через месяц продемонстрируют худшие показатели по вакцинации. Добавив при этом, что аналогичные меры будут применяться ежемесячно. Впоследствии Врио Главы РД пояснил, что пока об обязательной вакцинации речь не идет. Тем не менее некоторое спустя время Меликов все-таки допустил введение обязательной вакцинации для отдельных категорий граждан в случае ухудшении ситуации с распространением COVID-19 в республике.

«Она обязательна, потому что эти категории имеют постоянный контакт с населением. Например, для тех же медработников, которые в силу контакта с больными сами рискуют заразиться и дальше передавать инфекцию», – пояснил глава региона.

Статистика по вакцинации в Южном Дагестане

Вакцинации в Дагестане подлежит 1,35 млн человек. По данным портала «Мой Дагестан» за 23 июня, в республике привито более 129 тысяч человек, процент вакцинированных – 9,6%. В регион поступило практически 147 тысяч доз вакцины.

Нас, конечно, в первую очередь интересует ситуация в Южном Дагестане. Так, Курахский и Докузпаринский районы (22,3 % и 21,04 % соответственно) вошли топ-3 лучших муниципалитетов по вакцинации населения, немногим уступая лидеру – Ногайскому району.

Кроме того, Рутульский район (18,91%) занимает 4 место, Табасаранский (16,10%) – 9 место, Агульский район (15,88%) – 11 место, Хивский район (15,40%) – 14 место, Ахтынский район (12,73%) – 21 место, Дербентский район (11,43%) – 25 место, Сулейман-Стальский район (9,63%) – 34 место, Дагестанские Огни (8,73%) – 39 место, Магарамхюрский район (8,29%) – 43 место, Дербент (7,61%) – 51 место.
Владимир Путин, выступая на недавнем съезде «Единой России», заявил о том, что «прививаться лучше, чем болеть, добавив, что «такова позиция ведущих специалистов в нашей стране и в мире». Напомним, что российский лидер и сам вакцинировался в апреле текущего года.

Сергей Меликов назвал вакцинацию кратчайшим путем к возвращению в русло нормальной жизни. «Да, вакцинация - дело добровольное, но речь идет о нашей с вами безопасности, безопасности граждан России в целом. Я убежден, эти ценности объединяют нас всех,0 и нет человека, который не желал бы добра и благополучия своим родным, друзьям, коллегам, в конечном счете, своему родному краю, родной стране», - говорится в обращении руководителя субъекта к населению Дагестана.

Вне всяких сомнений вакцинация является делом добровольным, о чем многократно подчеркивалось как Главой государства Владимиром Путиным и федеральными чиновниками, так и на региональном уровне, в том числе и самим Сергеем Меликовым. Тем не менее, призываем всех наших земляков следовать требованиям властей, соблюдать рекомендациям Минздрава и Роспотребнадзора, в том числе и в вопросах вакцинирования.
О самом главном

Самым важным, конечно, остается наше с вами здоровье, здоровье наших родственников и близких. Для этого каждый из нас должен соблюдать элементарные меры предосторожности: носить маски и перчатки, мыть руки, использовать антисептические средства, благо сейчас мы больше не ощущаем нехватку. С начала пандемии в РФ для граждан был ограничен доступ в многочисленные объекты культуры, общепита, коммерции и т.д., а также в культовые объекты, были ограничены свадебные и похоронные церемонии. Впоследствии эти ограничения были сняты, однако сейчас с ростом заболеваемости они снова вступили в действие. Поэтому призываем вас стараться избегать места массового скопления людей.

Конечно же, еще раз призываем всех, кто в силу работы контактирует с большим количеством людей, в обязательном порядке пройти вакцинацию.

В прошлом году, когда коронавирус буквально полыхал в России и в особенности в Дагестане, именно сознательность и ответственность граждан позволили нам справиться с опасным недугом. Сейчас мы снова должны проявить стойкость и не дать коварной болезни вернуться.

Желаем вам и вашим близким здоровья и терпения! Куьн Аллагьди хуьрай!

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Такого не было больше года: новые ковид-антирекорды Дагестана

В Дагестане снизилось число активных COVID-больных

Дагестан преодолел отметку в 24 тысяч заболевших коронавирусом

Дагестан преодолел отметку в 1000 смертей от коронавируса

Дагестан преодолел отметку в восемнадцать тысяч COVID-больных

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия