Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

На пути спасения родных языков

Под эгидой ФАДН в Москве прошел V Форум «Языковая политика в РФ»

В четверг, 16 декабря, в Особняке на Волхонке в Москве состоялся V юбилейный Форум «Языковая политика в Российской Федерации», организатором которого выступило Федеральное агентство по делам национальностей.

Масштабное мероприятие прошло в гибридном формате и было направлено на обеспечение реализации языковых прав многонационального народа России, поиск путей гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений посредством языковых коммуникаций, а также новых технологических решений для сохранения и поддержки языкового многообразия в нашей стране.

С приветственным словом в адрес участников обратились 1-ый зампредседателя Комитета Госдумы РФ по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов, замдиректора Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД РФ Сергей Чумарев, замдиректора Департамента господдержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры РФ Светлана Дзюбинская.

Так, в своем выступлении Сергей Чумарев заявил о том, что российская сторона намерена опровергнуть мнение западных экспертов о том, что большинство народов России находятся под угрозой исчезновения.

«Совместно с ФАДН, Министерством науки и высшего образования РФ, Институтом языкознания РАН мы проводим сейчас работу по подготовке к передаче в ЮНЕСКО российского вклада во Всемирный атлас языков, который будет отражать реальную картину происходящего в этой сфере: количество языков, их использование, тенденции», - заявил Чумарев.

Он также отметил, что на фоне нарастающей стандартизации и уменьшения роли редких языков в мире Россия продолжает обеспечивать образование на 24 языках, что, на его взгляд, является очень важным достижением по сравнению с другими странами.

По данным Светланы Дзюбинской, в этом году в рамках поддержки социально значимых проектов представляемое ею министерство поддержало 162 издания на 19 национальных языках народов России, что на 34 больше, чем показателя прошлого года.

Мероприятие прошло при активном участии руководителя Департамента нацполитики и межрегиональных связей Москвы Виталия Сучкова, представителей федеральных и региональных органов власти, ведущих научных образовательных учреждений, языковые активисты и специалисты в области сохранения и развития языков народов России.

В качестве примера работы, проводимой региональными властями в сфере защиты родных языков, вице-премьер Башкортостана Азат Бадранов анонсировал открытие 17 полилингвальных школ в десяти городах и пяти районных центрах республики. Учреждения, дающие возможность изучения башкирского, татарского, марийского и чувашского языков, появятся до 2024 года.

Программа Форума включала пленарное заседание, экспертные встречи, а также тематические секции по следующим направлениям:

– «Языки народов России: новые технологические решения»;

– «Возможности локальных сообществ в формировании языковой и этнокультурной среды»;

– «Фольклор и литература народов России: традиционные и новые формы представления в цифровую эпоху».
Одним из главных событий в рамках Форума стала конференция «Сохранение языков народов России», организованная Домом народов России. От Федеральной лезгинской национальной-культурной автономии в мероприятии принял участие председатель исполкома организации Асрет Ибилкасумов.

Открывая конференцию, руководитель Дома народов России Андрей Березин поблагодарил собравшихся за постоянное внимание к вопросу сохранения языкового разнообразия, имеющему для нашей страны особую значимость. По его словам, в этом направлении государством созданы прекрасные условия, в этой сфере работают представители власти, ученые, педагоги, общественные организации. Тем не менее, проблема сохраняется, поэтому подобные мероприятия на таком высоком уровне, несомненно, сохраняют свою актуальность.

В ходе конференции свои доклады представили зампредседателя Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Евгений Кузьмин, исполнительный директор Межрегионального центра библиотечного сотрудничества Сергей Бакейкин, руководитель лаборатории истории диаспор и миграций истфака МГУ имени М.В.Ломоносова Оксана Солопова и многие другие известные эксперты, ученые, представители НКА.

Так, в рамках своего выступления Евгений Кузьмин заявил о том, что наша страна может предложить миру лидерство в вопросах сохранения языков.

«Россия может обучать людей в других странах языковой политике и реалистичным методам сохранения языков и культур коренных народов. <...> Нам нужно начинать работу по изучению сохранения языков малых народов в зарубежных странах и вообще в интересных местах», - сказал Кузьмин.
Зампредседателя Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Сергей Бакейкин рассказал о новом направлении деятельности ЮНЕСКО – сохранение языков. По его словам, участниками этой программы являются свыше 120 государств мира. В этом направлении проводятся исследования, конференции, издаются книги. В 2020 году по России объектом внимания были чуваши, марийцы, карелы, вепсы, нивхи, уйта, в нынешнем году - народы Чечни, Осетии, Ингушетии и Удмуртии.

В ходе мероприятия были озвученные данные ЮНЕСКО, согласно которым в мире в настоящее время насчитывается порядка 7000 живых языков. При этом каждый месяц исчезает два языка. Подавляющее большинство языков в мире находится под угрозой исчезновения.

Представляющий Марийский НИИ языка, литературы и истории Андрей Чемышев, ставший лауреатом Всероссийской общественной премии «Гордость нации» в 2021 году в номинации «За вклад в сохранение и развитие родных языков», рассказал о реализации в их республике ряда инновационных проектов. В частности, он поведал о создании сайта на марийском, организации видео-уроков, выпуске аудиокниг, а также о появлении марийского языка в сервисе «Яндекс.Переводчик».

Удмуртам первым из народов России удалось добавить свой родной язык в сервис «Яндекс.Навигатор», теперь ответы на запросы будут звучать на удмуртском языке.

По итогам форума «Языковая политика в Российской Федерации» состоялось награждение лауреатов и победителей V конкурса «Всероссийская общественная премия за сохранение языкового многообразия Российской Федерации «Ключевое слово».

Комментируя свое участие в Форуме «Языковая политика» и прошедшей в его рамках конференции «Сохранение языков народов России», председатель Исполкома ФЛНКА Асрет Ибилкасумов подчеркнул важность подобных мероприятий.

«Для России вопрос сохранения ее языкового и культурного разнообразия всегда является приоритетным. В этом направлении проделывается масштабная работа, эта сфера находится на особом контроле у Главы государства и федерального правительства.
Следует отметить, что в нашей стране создана хорошая база для развития населяющих ее народов. В этом плане другие страны, в том числе соседние, должны брать пример с России.

Говоря о языковом многообразии, в первую очередь на ум приходит самый яркий в этническом и лингвистическом плане регион страны – Дагестан, являющийся родиной для десятков коренных народов. Страна гор – уникальный в своем роде регион, где официальный статус имеет сразу 14 языков.

Тем не менее и здесь наблюдаются проблемы. В частности, в условиях глобализации и на фоне оттока населения из сельской местности уменьшается количество носителей дагестанских языков, снижается уровень владениями ими родным языком, стремительно падает престиж родных языков. Доходит даже до того, что уже в селах нередко можно встретить детей, которых не говорят на родных языках. Все это, конечно, не может не беспокоить.

В этой связи считаю важным любое внимание к этой проблеме со стороны властей, экспертного сообщества, интеллигенции и общественности, любые инициативы, направленные на защиту родных языков.

Также хочу подчеркнуть, что ФЛНКА многие годы последовательно проводит политику по защите языковых и этнокультурных прав и интересов лезгинских народов, в том числе и на международных площадках. Это направление является одним из ключевых в деятельности Лезгинской автономии. 

Призываем наших земляков чаще и больше говорить на лезгинском языке, обучать ему своих детей, знакомить их с культурой и традициями нашего народа. Будущее лезгинского языка в наших с вами руках».
 

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Состоялась встреча руководителя ФАДН И.Баринова с председателем Комитета Госдумы по делам национальностей В.Газзаевым

Комитет Госдумы по делам национальностей возглавил Олег Николаев

И.Гильмутдинов: Регионы не должны ждать, что кто-то приедет из центра и будет для них вырабатывать языковую политику

В России появится "дорожная карта" сохранения родных языков

Агентство по делам национальностей откроет отделения в регионах

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия