Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Обновленный кабмин Дагестана

Сергей Меликов представил новую структуру и состав правительства РД

В пятницу, 25 февраля, Глава Дагестана Сергей Меликов представил новую структуру республиканского правительства. Им были объявлены новые лица, вошедшие в кабмин, а также коснувшиеся его структурные изменения.

«Сегодня мы завершаем формирование Правительства. При принятии решений, безусловно, учитывались все конструктивные предложения, поступившие не только от федеральных органов исполнительной власти, но и членов Правительства республики, оценивались итоги работы за минувший год, результаты деятельности должностных лиц», – предварил свое выступление Меликов.

О премьере

Напомним, что этому предшествовало утверждение на должности председателя правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова, кандидатуру которого поддержали депутаты дагестанского парламента.

«Я уверен, что Абдулмуслим Мухудинович справится с поставленными задачами, использует весь свой потенциал, богатый профессиональный и жизненный опыт, чтобы успешно реализовать все направления на благо нашей республики», - заявил Меликов, комментируя назначение Абдулмуслимова.

О структуре кабмина и АГиП

Далее в своем выступлении дагестанский лидер затронул вопрос новой структуры правительства.

«На мой взгляд, в нынешних условиях выбрана наиболее оптимальная, сбалансированная структура Правительства. Основные цели, которыми я руководствовался, были связаны, прежде всего, с повышением эффективности реализации в регионе национальных проектов, потому что сегодня именно финансирование на уровне федерального центра национальных проектов является той движущей силой, которая позволяет нам реализовывать и региональные программы. Для этого были внесены существенные изменения в структуру правительственного блока Администрации Главы и Правительства РД», – подчеркнул он.

Также Меликов рассказал об изменениях, произошедших в структуре АГиП. Упразднен ряд крупных управлений, не всегда эффективно выполнявших свои задачи. На их базе созданы самостоятельные отделы Правительства по сферам деятельности, которые ответственны за оперативное взаимодействие профильных органов исполнительной власти с курирующими вице-премьерами.

По мнению Сергея Алимовича, это даст им возможность максимально быстро принимать решения, эффективно реализовывать выработанные меры, а главное – обеспечит действенную координацию органов исполнительной власти и уведет от лишней бюрократии.

Так, вновь образованное Управление по обеспечению деятельности Правительства займется не просто контролем работы отделов и ведомств. Его первоочередные задачи – обеспечивать планирование деятельности высшего органа исполнительной власти, координировать работу правительственного блока АГиП.

«В результате проведенных в Администрации штатных мероприятий многим заместителям начальников управлений было предложено возглавить отделы Правительства, что ни в коей мере не стоит рассматривать как понижение в должности – это та оптимизация, к которой мы рано или поздно должны были прийти. И тот, кто сегодня будет возглавлять отделы – это опытные, результативные управленцы, которым в качестве меры поощрения за плодотворную деятельность предложено возглавить ответственные участки работы», – подчеркнул Меликов.

Поиск оптимальных решений продолжится

Тем не менее? дагестанский лидер подчеркнул, что работа по созданию структуры органов исполнительной власти, которая будет эффективно функционировать на благо республики, обязательно будет продолжена.

«Иногда в Дагестане должности создавались под людей. Сегодня этого принципа нет. Сегодня люди будут подбираться под задачи», – отметил руководитель субъекта.

Вице-премьеры

В структуре кабмина сохранились должности обоих первых вице-премьеров. На эти посты назначены вице-премьер Манвел Мажонц (ранее глава Минэнергетики РД) и министр экономического развития Руслан Алиев (ранее глава Минэкономразвития РД).

Алиев на этом посту будет курировать финансово-экономический блок и реализацию национальных проектов.

Мажонц будет курировать сферы строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики республики, а также вопросы тарифного регулирования.

Их предшественники Нюсрет Омаров и Батыр Эмеев выведены из состава правительства. Омаров назначен полномочным представителем Главы РД в Народном собрании РД. Новое место работы Эмеева не уточняется.
Рамазан Джафаров

До пяти увеличено число вице-премьеров. Должность зампреда сохранили Рамазан Джафаров, Мурад Казиев и Муслим Телякавов. Новыми назначенцами стали Ризван Газимагомедов и Заур Эминов, который отныне будет совмещать должности зампреда и главы Минимущества РД.
Мурад Казиев
По словам Сергея Меликова, человек, отвечающий за имущественные отношения, должен иметь более высокий статус и иметь соответствующую организационно-штатную структуру министерства, которое бы могло реализовывать задачи по всем направлениям земельно-имущественных отношений.
Заур Эминов

«Я думаю, что Заур Эминович Эминов продолжит работу в должности вице-премьера – министра по земельным и имущественным отношениям. Заместителем Председателя Правительства РД, ответственным за вопросы труда, социального развития и здравоохранения, мною назначен Казиев Мурад Низамиевич. Вопросы, связанные с культурой, культурным наследием, спортом, молодёжной политикой и образованием, будет курировать Телякавов Муслим Пашаевич», – пояснил Меликов.

Изменения в структуре кабмина

Решением Сергея Меликова упразднены Комитет по архитектуре и градостроительству РД, а также Управление Правительства РД по капитальному строительству. Их полномочия переданы новому Министерству строительства, архитектуры и ЖКХ РД. Руководить этим министерством будет Артур Сулейманов.
Артур Сулейманов

По словам Меликова, такое решение обусловлено в том числе изменениями в федеральном законодательстве, которое вводит новый механизм – застройку в формате комплексного развития территорий.

Кроме того, упразднена Республиканская служба по тарифам РД. Ее полномочия переданы Министерству энергетики и тарифов Республики Дагестан. Руководитель им в статусе врио будет Ризван Мурадов.

Также упразднена Государственная инспекция РД по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Пока не принято решение о том, к какому министерству перейдут функции ликвидированного ведомства.

Решением Сергея Алимовича создано Агентство информации и печати, ставшее преемником одноименного министерства. Имя руководителя нового ведомства пока не уточняется.
Юрий Гамзатов

Новые имена в правительстве

Указами Сергея Меликова назначены четыре новых министра:

* Юрий Гамзатов – министр цифрового развития Дагестана;
* Абдурахман Махмудов – министр труда и социального развития;
* Ибрагим Ибрагимов – врио министра природных ресурсов и экологии;
* Джамбулат Салавов – министр транспорта и дорожного хозяйства

Кроме того, врио министра экономического развития и территориального развития назначен Арсен Рустамов, ранее занимавший пост 1-го замминистра.
Арсен Рустамов

Сохранили свои места в правительстве

При этом в кабмине Дагестана все же сохранился основной костяк его прежнего состава (имена этих министров указаны в сообщении пресс-службы АГиП):

* Нариман Казимагомедов – министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РД;
* Баттал Батталов – министр сельского хозяйства и продовольствия;
* Татьяна Беляева – министр здравоохранения;
* Зарема Бутаева – министр культуры;
* Яхъя Бучаев – врио министра образования и науки (до согласования с Министерством просвещения Российской Федерации);
* Юнус Саадуев – министр финансов;
* Сажид Сажидов – министр по физической культуре и спорту
* Камил Саидов – министр по делам молодежи;
* Казимагомед Сефикурбанов – министр юстиции.

Отметим, что высокой оценки и благодарности со стороны Сергея Меликова удостоились руководитель МЧС по РД Нариман Казимагомедов и коллектив министерства. Наримана Махмудовича, по мнению дагестанского лидера, нужно ставить в качестве примера, которому надо следовать в работе.
Низам Халилов

Также занимаемые посты сохранили:

* Энрик Муслимов – министр по национальной политике и делам религии;
* Эмин Мерданов – министр по туризму и народным художественным промыслам;
* Низам Халилов – министр промышленности и торговли.

Энрик Муслимов


Эмин Мерданов

ФЛНКА желает Сергею Алимовичу и сформированной им команде успехов и удачи в работе на благо Республики Дагестан.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Премьер Дагестана уволил помощников и советников своего предшественника

Руслан Алиев и Манвел Мажонц назначены первыми вице-премьерами республики

Меликов назначил Абдулмуслимова председателем правительства Дагестана

С.Меликов предложил кандидатуру А.Абдулмуслимова на пост премьер-министра Дагестана

Сергей Меликов прокомментировал отставку Председателя Правительства РД

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия