Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Послание Президента – 2023

Владимир Путин огласил Послание к Федеральному собранию РФ

Во вторник, 21 февраля, Президент России Владимир Путин обратился с посланием Федеральному собранию РФ. Мероприятие проходило в Гостином Дворе в Москве.

Это 28-е послание Главы государства к двум палатам парламента, и 18-е – для Владимира Владимировича. Оно продлилось 1 час 45 минут, став вторым по длительности. Зал аплодировал российскому лидеру 53 раза, из них четыре раза стоя.

На послании присутствовали сенаторы, депутаты, члены правительства, руководители ведомств и структур, губернаторы, представители духовенства, участники специальной военной операции по защите Донбасса и др.

Редакция сайта ФЛНКА предлагает главные тезисы выступления Президента.

О спецоперации и внешней политике

«С сегодняшним Посланием я выступаю в сложное, – мы все об этом хорошо знаем, – рубежное для нашей страны время, в период кардинальных, необратимых перемен во всём мире, важнейших исторических событий, которые определяют будущее нашей страны и нашего народа, когда на каждом из нас лежит колоссальная ответственность», - заявил Путин в самом начале своего выступления.

Президент подчеркнул, что наша страна намерена шаг за шагом выполнять задачи СВО по защите населения Донбасса. Он напомнил о том, что жители народных республик с 2014 года обращались к России с призывами о помощи в борьбе за свое право жить и говорить на родном языке. При этом Глава государства справедливо отметил, что Россия делала все возможное для того, чтобы решить эту проблему мирными средствами, терпеливо вела переговоры о мирном выходе из этого тяжелейшего конфликта.

Несмотря на это, по словам Путина, киевский режим и Запад готовились к другом сценарию. Он акцентировал внимание на том, что лидеры стран Запада сейчас не скрывают, что на протяжении всех этих лет велась подготовка к вооруженному столкновению. Велось обучение украинского офицерского состава, организовывались поставки военной техники на Украину, развертывались базы НАТО у границ России, открывались секретные биолаборатории.

«И сегодня признаются в этом – они же признаются в этом публично, открыто, не стесняясь. Они словно гордятся, упиваются своим вероломством, называя и Минские соглашения, и «нормандский формат» дипломатическим спектаклем, блефом.

Получается, что всё то время, когда пылал Донбасс, когда лилась кровь, когда Россия искренне – я хочу это подчеркнуть, – именно искренне стремилась к мирному решению, они играли на жизни людей, играли, по сути, как говорят в известных кругах, краплёными картами», - заявил российский лидер.

Президент подчеркнул, что Россия была открыта и готова к конструктивному диалогу с Западом, настаивала на том, что и Европа, и весь мир нуждаются в неделимой, равной для всех государств системе безопасности. «Но в ответ получали невнятную либо лицемерную реакцию. Это что касается слов. Но были и конкретные действия: это расширение НАТО к нашим границам, создание новых позиционных районов противоракетной обороны в Европе и Азии – «зонтиком» решили прикрыться от нас, – это развёртывание военных контингентов, причём не только у границ России», - добавил он.

При этом, как заявил Путин, Россия не воюет с народом Украины, который, по его словам, стал заложником киевского режима и его западных хозяев, фактически оккупировавших эту страну в политическом, военном, экономическом смысле, десятилетиями разрушавших украинскую промышленность, грабивших природные богатства.

Владимир Владимирович заявил о чувстве гордости за то, что многонациональный народ России, абсолютное большинство граждан заняли принципиальную позицию в отношении специальной военной операции, поняв в чём смысл и поддержав предпринимаемые действия по защите Донбасса. «В этой поддержке прежде всего проявился настоящий патриотизм – чувство, которое исторически присуще нашему народу. Оно потрясает своим достоинством, глубоким осознанием каждым, я подчеркну, каждым неразрывной своей собственной судьбы с судьбой Отечества», - добавил он.

Президент выразил благодарность всем, всему народу России за мужество и решимость, поблагодарил наших героев, солдатов и офицеров армии и флота, Росгвардии, сотрудников спецслужб и всех силовых структур, бойцов Донецких и Луганских корпусов, добровольцев, патриотов, которые сражаются в рядах различных героических подразделений.

О поддержке военнослужащих

Владимир Путин выступил с предложением создать специальный государственный фонд, в задачу которого войдет адресная, персональная помощь семьям погибших бойцов и ветеранам специальной военной операции.

«Он будет координировать предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки, решать вопросы санаторно-курортного лечения и реабилитации, помогать в образовании, спорте, трудоустройстве, предпринимательстве, в повышении квалификации, в получении новой профессии. Отдельная важнейшая задача фонда – организация долговременного ухода на дому, высокотехнологичное протезирование для всех, кто в этом нуждается», - пояснил Глава государства, поручив Правительству совместно с комиссией Госсовета по социальной политике, регионами в кратчайшие сроки решить все организационные вопросы.

Президент подчеркнул, что создание специального фонда не снимает ответственности с других структур и уровней власти. «И в этой связи хочу поблагодарить руководителей субъектов Федерации, мэров городов, глав регионов, которые постоянно встречаются с людьми, выезжают в том числе и на линию боевого соприкосновения, поддерживают своих земляков», - добавил он.

Кроме того, Путин поручил установить для всех участников специальной военной операции, в том числе и для добровольцев, регулярный отпуск длительностью не менее 14 дней и не реже одного раза в полгода без учёта времени на дорогу.

О развитии ОПК

Отдельно Президент часть своего выступления посвятил развитию вооруженных сил России. Он напомнил, что в стране успешно продолжаются работы по выполнению плана строительства и развития вооруженных сил на 2021-25 годы.

При принятии дальнейших шагов в этой сфере руководством страны будет учитываться реальный боевой опыт, полученный в ходе специальной военной операции.

«Сейчас, для примера, уровень оснащения ядерных сил сдерживания России новейшими системами – более 91 процента, 91,3 процента. А теперь, повторю, с учётом опыта, который мы получили, мы должны выйти на такой же высокий качественный уровень по всем компонентам вооружённых сил», - заявил он.

Президент анонсировал выдвижение в приоритетном порядке офицеров и сержантов, проявивших себя решительными командирами, на вышестоящие должности, направляться в военные вузы, академии, служить мощным кадровым резервом для Вооружённых Сил. Кроме того, они должны быть востребованы на гражданке. «Люди должны понимать, что Родина оценивает их вклад в защиту Отечества», - подчеркнул он.

Путин заявил он планах по активному внедрению самых передовых технологий, которые обеспечат повышение именно качественного потенциала армии и флота. Такие разработки, образцы вооружений и техники у России есть по каждому направлению.

«Многие из них по своим характеристикам существенно превосходят зарубежные аналоги. Задача сейчас перед нами – развернуть их массовое, серийное производство. И такая работа идёт, ведётся, её темпы увеличиваются постоянно, причём на собственной, хочу это подчеркнуть, на нашей собственной, российской научной и промышленной базе, за счёт активного подключения к выполнению государственного оборонного заказа малого и среднего высокотехнологичного бизнеса», - добавил Президент.

Владимир Владимирович заявил о необходимости укрепления гарантий для трудовых коллективов оборонных предприятий (и зарплат, и социального обеспечения). Он предложил запустить спецпрограмму льготного арендного жилья для работников предприятий ОПК. Ставка аренды для них будет существенно ниже рыночной, так как значительную часть платы за жильё возьмёт на себя государство. Он поручил приступить к строительству такого арендного жилья, в первую очередь, в городах, где расположены значимые оборонные, индустриальные и научно-исследовательские центры.
О приостановке участия России в ДСНВ

Глава государства в ходе своего выступления заявил о том, что Россия приостанавливает своё участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях. Он подчеркнул, что речь идет о приостановке участия, а не о выходе из Договора.

«Но прежде, чем вернуться к обсуждению этого вопроса, мы должны для себя понять, на что всё-таки претендуют такие страны Североатлантического альянса, как Франция и Великобритания, и как мы будем учитывать их стратегические арсеналы, то есть совокупный ударный потенциал альянса», - пояснил Президент.

Он также раскрыл «доподлинно известную» информацию о том, что в Вашингтоне задумываются уже о возможности натуральных испытаний своего ядерного оружия, в том числе с учётом того, что в США идёт разработка новых типов ядерных боеприпасов.
Россия и россияне выстояли

В ходе выступления Владимир Путин неоднократно отмечал, что страны Запады предпринимали и продолжают предпринимать попытки для дестабилизации ситуации в России. По словам Президента, ни экономические санкции, ни информационная война не увенчались успехами, поскольку российская экономика и система управления оказались гораздо прочнее, чем полагали на Западе.

Благодаря совместной работе правительства, парламента, Банка России, субъектов Федерации, конечно же, делового сообщества, трудовых коллективов мы обеспечили устойчивость экономической ситуации и защитили граждан.

Прибыль банковского сектора составила 203 млрд рублей, а ВВП снизился лишь на 2,1%, а доля российского рубля в международных расчетах в сравнении с декабрем 2021 года удвоилась и составила одну треть, сообщил Путин в подтверждение своих слов.

Предложения и поручения

Далее Путин предложил проиндексировать МРОТ на 18,5% (до 19 242 рублей) с 2024 года. Кроме того, Президент поручил выдавать материнский капитал в ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областях на детей, родившихся начиная с 2007 года. Налоговые вычеты на обучение поднимут с 50 000 до 110 000 руб., на лечение — со 120 000 до 150 000 руб.

Кроме того, Глава государства выступил с предложением установить страховое покрытие для добровольных пенсионных накоплений на уровне 2,8 млн рублей. Другие меры будут направлены на защиту вложений граждан в долгосрочные инвестиционные инструменты, в том числе от возможного банкротства финансовых посредников. Дополнительные льготы предусмотрены для поддержки высокотехнологичного бизнеса.

Президент попросил правительство предложить «дополнительные меры» по деофшоризации экономики, поскольку «бизнес, прежде всего в ключевых секторах и отраслях, должен действовать в российской юрисдикции – это базовый принцип».

Также Путин высказался о необходимости активнее двигаться к декриминализации экономических преступлений. «Конечно, государство должно контролировать, что в этой сфере происходит, нельзя допустить здесь вседозволенности, но перегибать палку тоже ни к чему», - пояснил он, предложив обсудить пересмотр ряда норм уголовного законодательства в части так называемых экономических составов.

Реформа сферы образования

В ходе выступления Президент озвучил конкретную задачу в свете последних вызовов – за ближайшие пять лет подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий для электронной промышленности, индустрии робототехники, машиностроения, металлургии, фармацевтики, сельского хозяйства и ОПК, строительства, транспорта, атомной и других отраслей, ключевых для обеспечения безопасности, суверенитета и конкурентоспособности России.

В этой связи Глава государства заявил о назревших в сфере образования существенных изменениях с учётом новых требований к специалистам в экономике, социальных отраслях, во всех сферах нашей жизни. Необходим синтез всего лучшего, что было в советской системе образования, и опыта последних десятилетий.

Президент предложил вернуться к традиционной для нашей России базовой подготовке специалистов с высшим образованием со сроком обучения от четырёх до шести лет. При этом даже в рамках одной специальности и одного вуза могут быть предложены программы, разные по сроку подготовки, в зависимости от конкретной профессии, отрасли и запроса рынка труда.

Предполагается, что молодой человек сможет продолжить обучение в магистратуре или ординатуре, если профессия требует дополнительной подготовки, узкой специализации.

Тогда как аспирантура будет выделена в отдельный уровень профессионального образования. Ее задачей будет подготовка кадров для научной и преподавательской деятельности.

При этом, как отметил Президент, переход на новую систему должен быть плавным. Также он подчеркнул, что действующие студенты смогут продолжить образование по действующим программам. И так же не подлежат пересмотру уровень подготовки и дипломы о высшем образовании граждан, которые уже прошли обучение по ныне действующим программам бакалавриата, специалитета или магистратуры.

О политической жизни в стране

Президент напомнил присутствующим о том, что именно народ России является основой суверенитета страны, источником власти. Он подчеркнул, что права и свободы российских граждан незыблемы, они гарантированы Конституцией, и, несмотря на внешние вызовы и угрозы, руководство страны от них не отступит.

«В этой связи хочу подчеркнуть, что и выборы в местные и региональные органы власти в сентябре этого года, и президентские выборы в 2024-м состоятся в строгом соответствии с законом, с соблюдением всех демократических, конституционных процедур», - добавил Глава государства.

В заключение

В завершение Владимир Путин подчеркнул, что Россия – открытая страна и при этом самобытная цивилизация.

«В этом утверждении нет никакой претензии на исключительность и превосходство, но эта цивилизация наша – вот что главное. Её нам передали предки, а мы должны сохранить её для наших потомков и передать дальше.

Будем развивать сотрудничество с друзьями, со всеми, кто готов к совместной работе, будем перенимать всё лучшее, но рассчитывать прежде всего на свой потенциал, на созидательную энергию российского общества, на свои традиции и ценности.

И здесь хочу сказать о характере нашего народа: его всегда отличали щедрость, широта души, милосердие и сострадание, и Россия как страна в полной мере отражает в себе эти черты. Мы умеем дружить, держать слово, никого не подведём и всегда поддержим в трудной ситуации, не раздумывая приходим на помощь тем, кто попал в беду», - заявил Президент.

Глава государства подчеркнул, что российский народ сейчас вместе проходит сложный, непростой путь и преодолеваем все трудности тоже вместе.

«Иначе и быть не могло, ведь мы воспитаны на примере наших великих предков и обязаны быть достойными их заветов, которые передаются из поколения в поколение. Мы идём только вперёд благодаря преданности Родине, воле и нашему единству.

Эта сплочённость проявилась буквально с первых дней специальной военной операции: сотни добровольцев, представители всех народов нашей страны пришли в военкоматы, приняли решение встать рядом с защитниками Донбасса, бороться за родную землю, за Отечество, за правду и справедливость. Сейчас плечом к плечу на передовой сражаются воины из всех регионов нашей многонациональной Родины. Их молитвы звучат на разных языках, но все они за победу, за боевых товарищей, за Родину.

Их тяжёлый, ратный труд, их подвиг находят мощный отклик во всей России. Люди поддерживают наших бойцов, не хотят, не могут оставаться в стороне. Фронт проходит сейчас через сердца миллионов наших людей, они отправляют на передовую медикаменты, средства связи, снаряжение, транспорт, тёплые вещи, маскировочные сети и так далее – всё, что помогает сохранить жизни наших ребят», - добавил он.

Президент поблагодарил власти на всех уровнях, неравнодушных граждан, предпринимателей, волонтеров и многих других за искреннюю поддержку, сплочённость, взаимовыручку.

«Россия ответит на любые вызовы, потому что все мы одна страна, один большой и сплочённый народ. Мы уверены в себе, уверены в своих силах. Правда – за нами!», - заключил Владимир Владимирович.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Послание президента Владимира Путина Федеральному собранию 21 февраля 2023

Послание Владимира Путина Федеральному Собранию 2021

Оглашение послания Путина Федеральному собранию может состояться в начале 2021 года

Владимир Путин поднимет проблему снижения доходов населения в послании Федеральному собранию

Президент поспешит с посланием: Владимир Путин обратится к Федеральному собранию 15 января

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия